На тему химической зависимости

топ 100 блогов fem_books24.06.2018 За последние месяца два вышло несколько книг женского авторства, где в центре -- алкогольная либо наркотическая зависимость и попытки с этой зависимостью справиться, более или менее успешные.

На тему химической зависимости На тему химической зависимости На тему химической зависимости

1. Кейт Марнелл, "Как сломать себе жизнь"
Издательство "Пальмира", апрель 2018
ISBN: 978-5-521-00948-0
Издательская аннотация: Страшная и одновременно невероятно забавная история наркозависимости знаменитой "плохой девочки" мира моды, прошедшей школу от гардеробной журнала Vanity Fair до авторской колонки "Амфетаминовая логика" на портале Vice.

2. Джулия Кэмерон, "Взять хотя бы меня"
Издательство Livebook, май 2018
ISBN: 978-5-521-00948-0
Издательская аннотация: «Взять хотя бы меня» — это откровенные мемуары Джулии Кэмерон о том, как она стала первым и, пожалуй, самым трудным выпускником своего курса «Путь художника». Работа в Washington Post и Rolling Stone, брак с режиссером Мартином Скорсезе, алкоголь и наркотики, многочисленные переезды между Лос-Анджелесом, Нью-Йорком, Чикаго, Таосом — Джулия Кэмерон решительно демистифицирует образ гения и честно рассказывает о своих ошибках, которые едва не стоили ей жизни, и о том, что помогало ей идти вперед. Ей, а затем и тысячам людей.

3. Сара Хепола, "Трезвый дневник. Что стало с той, которая выпивала по 1000 бутылок в год"
Издательство "Эксмо", июнь 2018
ISBN: 978-5-521-00948-0
Издательская аннотация: Эта книга о силе, искренности и доверии, история о том, как современная женщина создает сама свой сюжетный поворот – трезвую жизнь, которую и вовсе не хотела долгие годы. Отказавшись от алкоголя, Сара находит в себе человека, которого упорно хоронила с 13-летнего возраста. И этот человек на ее удивление оказался сильным и стойким, точно знающим то, чего он хочет и как этого достичь.

* * *

Со своей колокольни я выход таких книг только приветствую -- вне зависимости от их художественных достоинств. Чем больше и чаще об алкоголизме и наркотической зависимости говорят, тем больше возможностей развить, раскрыть язык переживания этой неиллюзорной проблемы. А то заболевание есть, а слов для его описания и обсуждения словно бы не существует. Как написала Анна Старобинец о другой тесно связанной с медициной трагедии:

Я не знаю, зачем я всё это читаю, потому что информации у меня уже море. Вероятно, мне просто хочется постоянно получать подтверждение, что я не одна такая. Что есть целый огромный подвал таких же крыс, как и я, и они все визжат от боли и страха.

В конечном итоге мнимые крысы, вылезая из подвала, оказываются такими же людьми, как и все прочие, а их "нечленораздельный визг" складывается во вполне удобопонятные фразы. Хорошо помню, как в 90-е годы нашему наркологическому диспансеру в порядке, видимо, гумпомощи прислали экземпляров сто автобиографии Бетти Форд "Счастливое пробуждение". О том, как первая леди США справлялась и продолжает справляться с хроническим алкоголизмом с помощью программы двенадцати шагов. Первое впечатление было -- лёгкий шок. Свежая нарядная дама улыбается с обложки: Здравствуйте! Меня зовут Бетти, и я алкоголичка.

Хотя "забавная история наркозависимости" звучит и для меня отчасти кощунственно. Потому что история зависимости не заканчивается после удачно прошедшего лечения, преодоления первых срывов и налаживания социальных связей. Это -- на всю жизнь история, так что ничуточки не забавно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В поисках очередных интересностей для ЖЖ наткнулся на небольшую, но очень познавательную подборку христианских икон разных народов мира. Публикуя эту подборку у себя, я не хочу поднять какой-нибудь очередной пустой религиозный спор. Уж давайте ...
Известный украинский говно-портал Апостроф, опубликовал интервью Константина Борового, которое он дал не менее говеному порталу Крым.Реалии. Последний, никакого отношения к Крыму не имеет. Существует где-то в кукуеве и пишет бред, который очень популярен в укросми. Так вот, о Боровом. Ск ...
Пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" будут расформированы. Такую информацию в четверг распространили некоторые российские СМИ. В оборонном ведомстве, в свою очередь, говорят, что слухи не комментируют. О расформировании "Стрижей" и ...
Самара замерзает! Я - замерзаю!!! Вчера спала в теплой толстовке, легинсах с начесом и носках... сегодня хочу надеть варежки, двое носок, кофту с капюшоном, чтобы еще и капюшон был - уши греть! Все это под теплым настоящим зимним одеялом, на минуточку! И с закрытой форточкой... что ...
. Президент Украины Петр Порошенко обещает , что в ближайшие дни доллар в Украине вернется к отметке в 20-22 гривни. При этом глава государства не допустит дальнейших курсовых колебаний. Об этом он заявил в субботу, представляя нового губернатора Винницкой ОГА,  "Проводим решительн ...