рейтинг блогов

На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

топ 100 блогов annataliya17.04.2017 Эта история началась еще в прошлом году. Загадочно улыбаясь, сын подошел ко мне и спросил:
- Маам, а как ты думаешь, что мне подарит Дед Мороз на Новый год?
- А ты бы сам чего хотел?
- Я... ну... я бы хотел (и отводит глаза в пол)... такие ботиночки, чтобы на колесиках!
- Роликовые коньки что ли?
- Нееет, мам! Прямо как кеды или кроссовки, но с колесами внутри!

И тут я вспомнила, что год назад видела на улице девочку, которая была в обычной обуви, но при этом не шла, а плавно катилась... Я тогда еще удивилась: как это у нее получается?

На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?


В поисковике я сразу нашла ту самую обувь с колесиками, о которой мечтал сын. На самом деле они называются "роликовые кроссовки", а продаются под торговой маркой Heelys, от английского Heels, то есть "пятки" или "каблучки". Наверно, можно перевести как "каблучочки" :)

Это совсем молодое изобретение - появились на свет Heelys в 2001 году. В нашем детстве их попросту не существовало :) А придумал их американец по имени Роджер Адамс (не путать с Дугласом, автором "Автостопом по галактике"). Кстати, в руках он держит гигантские Хилисы, сделанные специально для баскетболиста Шакил О'Нила :)
2.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему? 040415_heelys_vmed_12p.grid-6x2

Мне казалось, что до такого может додуматься только подросток или совсем молодой человек, но Роджеру, оказывается, уже за 50! Свое изобретение он сделал, можно сказать, случайно. Просто однажды смотрел в окно своего домика в Калифорнии за весельем катающихся на роликах детей и думал: хорошо кататься, но ведь потом приходится снимать специальные ботинки с ног, возвращаясь домой в обычных ботинках. Тем более, для него-то самого тема эта была хорошо знакомой: ведь он сам встал на ролики аж в 9 месяцев, и все детство рассекал - мама не горюй :).

И вот этого Роджера осенило: можно же спрятать колесо внутрь ботинка! Тогда он станет универсальным: хочешь - катайся, хочешь - просто гуляй. Удивительно, что никто не додумался до этого раньше!
Адамс сообразил, что на этом можно заработать, зарегистрировал патент и два года договаривался с инвесторами. Видели когда-нибудь настоящий патент? Вот он! Инвесторы сначала чесали в затылках, но потом согласились :)
3.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему? 2017-04-16_20-58-37

И не пожалели: когда первые роликовые кроссовки все-таки оказались на полках магазинов, их смели за несколько часов. В общем, тема "взлетела", и сейчас они уже продаются по всему миру в огромных количествах. Ну а Роджер стал миллионером - учитесь :)
Можно подумать, что раз продукт американский - надо слать туда и заказ, чтобы получить оригинальную коробочку. Но оказалось, они продаются и у нас в России, в интернет-магазине Heelys Pro, официальном дилере роликовых кроссовок Heelys. Они работают по прямому договору с российским федеральным дистрибьютором, который закупает их непосредственно у производителя. Ну а так как продукция защищена патентом, то не стоит искать аналоги от какого-нибудь дядюшки Ляо: мало того, что это незаконно, но кататься на подделке просто опасно, да и вряд ли изделие прослужит долго.

В общем, я поняла, что для нашего Деда Мороза это отличный вариант, и именно туда надо направлять оленей :) И удачно: в новогоднюю ночь Даню ждала коробочка с кедами на роликах под елкой. Конечно, мальчишка был в восторге от такого приобретения, но само катание мы решили отложить. В квартире маловато места, а на улице не слишком покатаешься, когда там лед и сугробы! :)

И вот - весна! Трава - вылезла, снега - слезли, цветы - зацвели. Ура!
4.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

Я уже подзабыла, где лежит подарок, а вот Даня, услышав, на чем предлагается кататься, тут же подпрыгнул и понесся к шкафчику с Хилисами. Он у нас молодой человек смышленый, поэтому достал сразу инструкцию и стал читать - что делать. Ни мне, ни папе Антону даже объяснять ничего не пришлось.
5.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

Итак, оказалось, что сначала надо открыть специальным ключом крышечку в подошве и поставить туда ролик. Все это - дело буквально 10 секунд. Кстати, замечу, что очень удобно - можно так же легко вытащить ролики и ходить уже в кроссовках как в обычной обуви.
6.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

Затем осталось только обуться, надавить ногой, и обувь готова к катанию - ролик сел в свой паз.
7.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему? P4158617-003

Даня сразу отметил, что в его Хелисах ноге очень мягко и удобно. Красота!
8.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

А вот как они выглядят сверху, для внешнего наблюдателя. Стильные, да? Кстати, на сайте есть целая куча разных расцветок - и для девочек, и для мальчиков. Здесь же у него идеальное сочетание с джинсами и курткой :)
9.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

Следом мои мужчины отправились на улицу. Шел Даня совершенно свободно, наличие выступающего из пятки ролика ему ничуть не мешало. Они пошли туда, где много ровного асфальта и свободного места: в ближайший школьный двор. И сын принялся тренироваться. Кстати, что здорово, на сайте магазина есть целая коллекция роликов, где другие дети показывают, как кататься на этих чудо-кроссовках. Представитель "поколение ютюба" заценил и сказал - "а, все понятно".

Конечно, чтобы научиться пришлось приложить некоторые, но не такие уж большие усилия. Здесь, как и при катании на велосипеде, коньках или самокате, надо научиться держать равновесие: ведь колеса всего два (правда, для совсем маленьких деток есть Хилисы с двумя колесами в каждом ботинке). Поначалу были и падения, но где-то за час-полтора Даня освоил катание. А дальше появилась проблема - как затащить домой на обед :) О том, что тема компьютерных игр и мультиков была на то утро забыта - нечего и говорить.
10.
На такой обуви точно никто из нас не катался в детстве. Почему?

Так что, теперь собирается пойти в садик и там всех удивить. Говорит "мои хииилсики" и думает - ну-ка, что же скажут Ксюша или Яна, или Максим; интересно не только прокатиться, но и посмотреть, как обалдеют друзья :)

Ну а если вам тоже понравилось, то напомню еще раз - купить Heelys можно в магазине Heelys.pro.

А, и вот еще что! Продавцы рассказали, что у них есть не только детские, но и взрослые размер - вплоть до 46-го! То есть, никто не мешает рассекать и нам с вами. И это, похоже, будет актуально, ибо Даню на таких "кедах-скороходах" я теперь и не догоню )


+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время часто забредаю на СИ в поисках отдохновения души. Нет, сама туда ничего не выкладываю. Но почитать бывает весело. Вот все авторы хоть раз, но сталкивались с проблемой названия. Бывает, просто не можешь придумать такое, чтобы ...
Мне просто интересно что скажут болельщики Локо. Ну и вопрос в никуда - а вы бы на месте Алиева пульнули бы специально мимо? Может кто нибудь вспомнить более смешную точку из последнего в РГУ? ЗЫ: Вову Стогниенко с новой должностью, главреда ...
Серийно поступающий в войска бронетранспортер БТР-82А был представлен на выставке ОБОРОНЭКСПО 2014 в Жуковском. 1. 2. ...
Я извиняюсь за предыдущую запись, хотя и не отказываюсь от идеи как-нибудь в начале лета скооперировать усилия и устроить пьяный турнир. А теперь, этим вот самым псто, хочу среди вас поней, инициировать новую волну бублигаций о самых охуенных ...
Наконец-то удалось съездить в Севастополь. Тридцать лет не был в Крыму :). Прежде всего, должен сказать, что город – очень разный. Там можно найти все. Или не найти – как повезет. Поэтому лучше всего опираться на несколько источников информации, а не на ТВ и тем более не на полито ...