рейтинг блогов

На смерть Михаила Горбачёва

топ 100 блогов konstantinus_a31.08.2022 Теги: Горбачев
На смерть Михаила Горбачёва

Умер первый и последний президент СССР и последний генсек КПСС, Михаил Сергеевич Горбачёв. Президент Владимир Путин выразил семье умершего глубокие соболезнования.

Как говорится - о мёртвых либо хорошо, либо ничего; так что у меня есть что сказать хорошего об ушедшем.

Именно при Горбачёве, в период 1985-89 гг., народ достиг наивысшего уровня благополучия за весь советский период.

Именно при нём ускорился и достиг советского максимума (ныне благополучно превзойдённого) рост продолжительности жизни, кое-как возобновившийся в начале 80-х после затяжного, с 1964 г., падения.

Именно при нём произошёл последний советский всплеск рождаемости с возобновлением её роста, которая непрерывно падала все советские годы (за весь советский период в итоге рухнув на ~85%).

Именно при нём закрепился и ускорился тренд на падение количества абортов, после брежневского пика 70-х когда их совершалось более 5 млн ежегодно.

Именно при нём, впервые за советские годы, был открыт доступ к свободной информации, в том числе в области культуры (стали общедоступны ранее недосягаемые богатства целых колоссальных массивов как зарубежной, так и русской культуры - литературы, философии, науки, искусства и пр.).

Именно при нём, впервые за советские годы, народ был допущен до влияния на власть через демократические выборы, и получил возможность свободно выражать своё мнение.

Именно при нём, впервые после разгона большевиками Учредительного собрания, выборы в которое коммунисты проиграли, были созданы более-менее легитимные органы власти, и, собственно, сам Горбачёв, в качестве главы Верховного совета (1989), а потом и президента (1990) СССР, стал первым более-менее легитимным советским руководителем, сменив череду, начиная с Ленина, совершенно нелегитимных и беззаконных главарей коммунистической хунты, которая в качестве таковой правила Россией с 1917 по 1989 (когда были проведены первые, после Учредилки, относительно свободные выборы на Съезд народных депутатов, и первые относительно демократические выборы им главы страны и относительно демократического парламента (Верховного совета)).

Именно при нём и благодаря ему Россия и русский народ начали освобождаться от 70-летней коммунистической оккупации; именно при нём русские начали вспоминать свои исторические и духовные корни, а тысячелетняя историческая Россия начала восставать из под советского спуда.

Именно при нём, наконец, была освобождена из коммунистического плена Русская Православная Церковь, восстановлена свобода совести и началось Второе Крещение Руси, с возвращением Русской Церкви в качестве одного из фундаментальных национальных и цивилизационных институтов России. Именно Горбачёв вернул России Рождество как общенациональный государственный праздник; которое в качестве такового было, впервые после 1917 г., отпраздновано в 1991 г., этакий намёк Бога, который многие так и не заметили.

И вот думаю, что человек освободивший Русскую Церковь из коммунистического плена, вернувший Православие в Россию как одну из главных общественных, культурных, нравственных и духовных сил, вернувший России общегосударственное празднование Рождества Христова, при котором и благодаря которому в 1988 г. произошло фактически Второе Крещение Руси - думаю за всё это сей человек на Божьем Суде, на который он сейчас отправился, приобретёт много милости от Судьи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"...недоверчивый деспот в Кремле больше всего боялся открытого выступления знаменитого писателя против режима. И, как всегда, он в нужный ему момент придумал наиболее действительное средство. На этот раз этим средством явилась бонбоньерка, да, красная, светло-розовая бонбоньерка, ...
TRUGLO Brite-Site Tritium Поставил на Glock 19. Ничо так в темноте, работает. Еще на два из четырех магазинов поставил удлинители на два патрона. Типа если носишь с собой, то в пистолете один короткий, 15-зарядный, более компактный и скрытный, а в случае ...
Экспертный совет Минобрнауки одобрил идею введения программы обучения этому виду спорта в российских школах в качестве третьего вариативного урока физической культуры. По-моему, это самое глупое решение Минобрнауки за последнее время. Гольф - чудовищно скучная игра для богатых и ленивых. А ...
Светлана Аллилуева умерла давно, еще в где-то 70-х годах. 22 ноября в доме престарелых города Ричленд умерла Лана Питерс, гражданка США. Одна из немногих, впрочем, кто помнил Сталина как человека, а не как воплощенную функцию советского ...
"Без защитного костюма, без маски, перчаток... взяли и распотрошили древнее ЧУМНОЕ КЛАДБИЩЕ - заявила Мелани Лангбейн из департамента по охране наследия Нюрнберга. Это самое большое массовое захоронение в Европе. Чем оно страшно - я писал вот тут: Вот они, погибшие тогда, ...
  • Chainfreeze : RT @Vladimi03721352: Палаточный городок беженцев у стен Кремля, Москва, СССР, 1990 год. Глава государства в то время - М.С. Горбачев https:…

  • sweetcaledonia : RT @BarinoffSergey: Умер Михаил Горбачёв — человек, открывший ворота советского ГУЛАГа и проклятый за это освобождёнными узниками.

  • lifegood1955 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: 2 декабря 1989 - «Политический Чернобыль»: На встрече с Бушем на Мальте Горбачев согласился на все требования США –объ…

  • merrymatron : RT @GlebovIg: Путин: Горбачев оказал огромное влияние на ход мировой истории . Непонятно зачем Путин всё изговнял ?

  • Nazim_Mammadov : @Mensch_bleiben @prostokotpersik В ночь с 19 на 20 января 1990 года Горбачёв учинил расправу над Народом Года подня… https://t.co/IGQPH2bKBr

  • WaterWorldMax : RT @yavlinsky: Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы. Как мы в Рос…

  • spektronline : Реформатор и миротворец. Каким был Михаил Горбачёв, чем он запомнился и что сделал для СССР, вспоминаем вместе. https://t.co/yiObtgtNtX

  • DPO5gzeiQn6O9dx : RT @i_korotchenko: Горбачев отправился в ад. Его имя будет навеки проклято многими поколениями нашего народа. Сам Горбачев стал символом п…

  • froggiold : RT @aktroitsky: Умер Горбачёв. Не без греха, конечно, но, по большому счёту, ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный правитель нашей дикой территории со вр…

  • k_mnshkv : була впевнена, що Горбачев помер ще років 20 тому

  • rus_4chan : Опа, горбачёв отъехал, сегодня за шампусиком

  • evsejsmi894 : RT @RomycCebu: ААААААРАМ ЗАМ ЗАМ, ХУЛИ УЛИ РАМ ЗАМ ЗАМ )))) Итак, две хорошие новости . Первая - я вернулся. Вторая - сдох горбачёв ! И да…

  • IisusXrictoc : RT @SobolLubov: Горбачев, действительно, оценивается очень по-разному. Кто-то пишет, что он подарил надежду, кто-то проклинает его за разва…

  • mouse_daer : всм горбачев был жив до некоторых пор-