рейтинг блогов

На смерть Маратика Мусина

топ 100 блогов topbloger07.05.2018
На смерть Маратика Мусина
Только что узнал о смерти Марата Мусина. Узнал из откровенно хамского поста, озаглавленного «На смерть пропагандона». Сам пост – в три строчки, которыми автор усердно поливает покойника помоями.

Умер Марат внезапно – оторвался тромб. Смерть произошла на каком-то патриотическом форуме в Казани.

Так как в отличие от тех, кто о нем пишет, я хорошо знал его лично и еще в те годы, когда он не был столь известен, то расскажу о том, какой он был.

Маратик обучался на мехмате на одном курсе со мной. Он был худеньким очень активным парнем, который был полон идей и все время что-то мутил. После окончания университета в 80-м году несколько лет не виделись, но в 87 году неожиданно встретились на улице у Первого мединститута. Оказывается, мы оба там работали. Я занимался математическими моделями эпидемий, он – спектральным анализом медико-биологических данных. Одна из задач, которой он занимался, была анализ данных смертности в городе Москве под данным скорой помощи. При спектральном анализе быстро находилось два цикла: годовой (в конце зимы смертность выше средней) и недельный (в субботу-воскресенье смертность выше), но кроме того был вроде бы еще один промежуточный цикл. На коротких рядах Фурье-анализ давал статистически недостоверные корреляции, а на длинных цикл пропадал. Марат некое время ломал голову, а потом допер, что это – цикл в полмесяца, после зарплаты и аванса смертность повышается. Так как длина месяца различна, то на длинных рядах Фурье-анализ не работает, традиционный гармонический анализ заточен под задачи, в которых есть смешение многих гармоник, с меняющимися во времени амплитудой, но вот частота там постоянна. В связи с этим он развил теорию анализа временных рдов, в которых со временем меняется не только амплитуда, но и частота. Когда мы встретились, он работал где-то при гастроэнтерологии и мы пошли в клинику факультетской терапии, брать данные о динамике перистальтики кишечника.

Он тут же загорелся идеей сделать общую работу и подать ее на «Премию Ленинского комсомола». Третьим включил еще одного нашего сокурсника, армянина, который делал модели динамики численности блох на основе идей эволюционной оптимальности. Подали, значит, на премию, но тут выяснилось, что с одним из членов совета по присуждению премий Маратик вдрызг разругался на одной из научных конференций. Впрочем, это был очень позитивный опыт. Во-первых, сам труд пошел как заготовка кандидатской диссертации, во-вторых, мне стало проще оформлять бумажки. Дело в том, что в те годы грозой всего института был начальник канцелярии Семен Вонифатьевич. На то, чтобы поставить у него печать, заверив подпись, уходило не меньше дня, он придерживался правила, что каждая подпись – это шаг к расстрелу. А вот у него я все свои бумажки заверял влет, он счел меня человеком проверенным.

Маратик вскоре тоже защитил кандидатскую. Он прикреплялся в куче мест, сдал кучу разнообразных кандидатских минимумов, а защитился в результате на медфакультете университета дружбы народов (Лумумбарии) на кандидата биологических наук.

Кстати, из-за защит он рассорился с женой. Помню, как раз был у него дома, когда его жена разговаривала по телефону с оппонентом. Она была в аспирантуре, сделала диссер по одной из классических задач механики – движению нескольких тел в гравитационном поле друг друга, и за неделю до защиты оппонент в ее основной теореме в доказательстве нашел ошибку. Маратик на эту тему неудачно пошутил, а она не сумела исправить ошибку и так в результате и не защитилась, затаила в душе хамство и через год развелась. Несколько в курсе семейной жизни тех времен потому что после окончания аспирантуры моя жена ей помогала с трудоустройством. Бывшая жена после развода через несколько лет вышла за кого-то очень богатенького, уволилась и больше не появлялась.

Помню, в конце 80х Маратик предложил мне съездить на конференцию по демографии, которую на базе какого-то подмосковного пансионата проводило общество «Память». Тема меня интересовала, об обществе «Память» тогда еще никто не знал, поэтому я с удовольствием согласился. Организовывал поездки биофак, автобусы шли от него, народу было много, кроме Маратика была куча его татарских родственников с биофака, включая (насколько помню) его старшего брата (чемпиона мира по карате среди ветеранов 1998 года). Конференция меня поразила. Во-первых, докладчики рассказывали о том, как руководство СССР целенаправленно истребляет русский народ, причем оперируя цифрами и фактами, не имеющими ни малейшего отношения к реальности. Во-вторых – с каким восторгом докладчиков слушает аудитория. И, в-третьих, что эти радетели русского народа из общества «Память», почти поголовно – татары.

Далее Маратик стал все активнее увлекаться политикой и во время расстрела «Белого дома» из танков был кем-то вроде начальника системы компьютерного информационного обеспечения «Белого дома». После расстрела парламента пропал, и мы, как и бывшая жена, думали, что он погиб. Дело в том, что депутаты парламента во время обстрела танками сидели в бункере и ни один из них не пострадал, но вот обслугу в бункер не пустили, и среди них было очень много погибших, трупы которых куда-то дели, а самих пустили по графе «пропавших». О том, что он жив, я узнал намного позже из-за его активной политической деятельности. Неожиданно выяснилось, что книгу «Анафема» Ивана Иванова о расстреле Белого дома, которая у нас есть, написал Марат под псевдонимом.

Профессиональная карьера Марата продвигалась вполне нормально. Он, как и многие из прикладных математиков, отдрейфовал в матмодели экономики, развил теорию «стоимости управления», защитил докторскую по экономике, профессор, зав. кафедрой. Одно из направлений его работы было связано с расследованиями фактов коррупции. С помощью программного продукта «Ариадна», предназначенного для использования в бизнес-разведке и системах экономического управления и контроля, он проанализировав деятельность госструктур и отечественных предприятий и выявил, что более половины из них нарушают действующее законодательство. По его данным, после распада СССР коммерческие структуры РФ присвоили порядка десяти федеральных бюджетов.


Кроме того, Мусин продолжал открытую политическую борьбу, переключившись на Ближний Восток, основав информационное агентство ANNA и т.д. Постоянно мотался под пули, вот и сейчас недавно приехал из Сирии.

Либеральные пропагандоны его очень не любили, обвиняя в том, что он – тоже пропагандон, но какой-то неправильный, не за тех топит.

А он был ни за тех, ни за этих: он был за Россию. Он осуждал коррупцию и воровство госструктур, но не желал оккупации страны Западом. Редкая позиция, да? У нас ведь или ты будь во всем за власть, хотя бы она людей с кашей ела, или желай раздела страны на 80 государств под патронажем Запада. Хотеть жить в России, независимой и при соблюдении хотя бы элементарных законов, видимо, невозможно. Марат получал удары со всех сторон. О нем писали потрясающую чушь. Например, он родился в Тюмени - так выдумали, что его отец работал на фашистов и за это был выслан в Сибирь!

Маратик бы человеком потрясающе энергичным и активным, легко заводил связи. Он мог бы быть успешным бизнесменом, он мог бы замечательно жить, выступая с проправительственных позиций, но он выбрал другую жизнь, борясь за свою правду, а не за свое благополучие. Его можно обвинять в чем угодно, кроме в том, что об был продажным безнравственным пропагандоном.

Спи спокойно, Марат! RIP. Я буду молиться о тебе.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)


На смерть Маратика Мусина источник - На смерть Маратика Мусина uborshizzza На смерть Маратика Мусина
[1 ссылок 76 комментариев 4603 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень хороший фильм .я его  смотрел в 1984 .но тогда не понял ничего. . Фильм о том .что к 1984 в Союзе товарно-денежные отношения развились до такой степени, что разъели прежние административно-командные. 1991 год ведь не на  пустом месте произошел. Инспектор ГАИ Сергей ...
По пути в Севастополь, проезжая шикарные виды горных вершин и морского побережья около села Гончарное есть небольшой неприметный указатель «Немецкое кладбище». Находясь летом в Крыму, тебя окружает только «пляжная тематика», огромное количество туристов из разных точек страны, машины с ...
Получил сегодня по электронной почте. Публиковал свою статью в этом журнале в 2017 году, к 100-летию событий Революции.  Статья была следующая: Павленко А.П. Один на ...
Собо́р новому́чеников и испове́дников Це́ркви Ру́сской (до 2013 года Собор новомучеников и исповедников Росси́йских) — праздник в честь святых Русской православной церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. ...
— Тогда, скажите пожалуйста, куда девался Кролик? — Он ушел — к своему другу Винни-Пуху. — Ой, так ведь это же я. — Что значит «я»? «Я» бывают разные! — Я — значит я, Винни-Пух. *О* бывают разные! Бывает предлог *о*: - Думаю о Ростелекоме. Бывает частица *о*: -Ростелеком, о ...