На сей раз не выйдет

топ 100 блогов ctakan_divanych19.12.2014 Чего США не допонимают относительно России и нефти, цены на газ, привязанной к нефти. Сегодняшняя ситуация возникла не в результате сложностей на рынках. Это проблема политической глупости http://mixednews.ru/archives/69692
В это сложно поверить – учитывая силу мема «Россия обречена» – но цены на нефть в рублях для России такие же, как в феврале нынешнего года. И это важно, ведь издержки страны выражаются в рублях, а вот доходы – в долларах. Долларовые цены на «чёрное золото» падают, но прибыли российских нефтяных компаний не страдают. В дополнение к этому правительство понижает экспортную пошлину, что ещё сильнее укрепляет рентабельность российского производства нефти. Сланцевая добыча США тонет под тяжестью своих производимых в долларах расходов, в то время как ключевая энергетическая отрасль Путина остаётся нетронутой. Схема США, в конце 80-х приведшая к краху Советского Союза, на этот раз не срабатывает.
Спорный вопрос заключаются в том, «рифмуется» ли происходящее сегодня с событиями 1986 года, которые привели к краху Советского Союза, а также в последствиях обесценивания рубля. Последнее, в сочетании с недавно заключёнными торговыми соглашениями, весьма вероятно, будет благоприятно для России.
США уже использовали нефть как инструмент борьбы с Россией (во времена Советского Союза). Тогда в номинальном выражении Brent снизилась с уровня более 30 долларов за баррель до диапазона 11-13,5 долларов, где и оставалась до крушения Союза и вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 года после подписания Женевских соглашений в 1988 году.
Цены на нефть в 1970-2008 годах (последовательно отмечены следующие события: арабо-израильская война, иранская революция, ирано-иракская война, обвал цен на нефть, война в Персидском заливе, финансовый кризис в Азии, 11 сентября, война в Ираке, ливийский конфликт)
Если судить по аналогии с 1986 годом, можно предположить, что падение цен «внезапно прекратится», достигнув 60-процентнтого снижения, то есть с уровня 105 долларов за баррель опустится примерно до 42 долларов. В условиях наступления зимы возможен отскок, однако в долгосрочной перспективе цена, вероятно, установится между 40 и 50 долларами, что соответствует обменному курсу на уровне выше 70 рублей за доллар.
Однако на этот раз Россия вполне способна справиться с нефтяным обвалом. Обесценивание рубля означает, что в национальной валюте нефтяные доходы фактически будут больше, чем в прошлом году, ведь рубль обесценивается быстрее, чем падает цена на нефть. Немаловажно и то, что по сравнению с 1980-90-ми годами сегодняшний уровень государственного долга России очень низок.
Девальвация с начала года в отношении к значению на 31.12.2013 (синим цветом – рубль к доллару, жёлтым – мексиканское песо к доллару, зелёным – нигерийская найра к доллару, красным – бразильский реал к доллару, серым – нефть марки WTI, оранжевым – алжирский динар)
В целом, говоря словами Чарли Уилсона, как и в Афганистане в конце 80-х, США «прокололись в конце игры». В те годы совместно с Саудовской Аравией на ведение негласной войны были потрачены миллиарды долларов. Однако отвечающий за бюджет сенатский комитет не счёл нужным выделить ещё каких-то несколько миллионов на строительство школ и инфраструктуры в Афганистане, подпитывая уверенность общества в том, что это провидение помогло афганцам победить советскую армию, а не американские налогоплательщики.
И на этот раз, вложив миллиарды в свою энергетическую независимость, США с огромным риском для себя используют опаснейший геополитический инструмент в качестве оружия против очень грозного противника. Помните, какую фразу Джордж Мартин вложил в уста короля Роберта Баратеона? «Какое число больше, пять или один?.. Один. Одна армия, объединенная одним лидером и одной целью».
Сегодняшняя ситуация возникла не в результате сложностей на рынках. Это проблема политической глупости. Вопрос только в том, ставить ли на одного лидера или на смесь из Сената, президента, НАТО, Пентагона и всех связанных с ними наступательных и оборонительных сил и средств.
http://www.zerohedge.com/…/what-america-does-not-understand…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда мы собирались на Кипр, я всё надеялся, что можно будет попасть в его северную часть, где с 1970х годов находится непризнанное государство Турецкая Республика Северного Кипра, нечто вроде местного Приднестровья. Мне сказали, что лучшим местом перейти границу будет Никосия. Это ...
Cristian Dior представил новую версию одной из своих самых культовых сумок Lady Dior. Модель The Lady 95.22 впервые демонстрировалась ​​на показе осенне-зимней коллекции 2022–2023 и стала «одой связи между прошлым и настоящим». Название сумки связано с годом ее создания (1995) и годом ...
Вопрос о стопах возник буквально вчера вот здесь в комментариях, и захотелось немного распостранить тему о том, поддерживаются ли стопы биржей, что делает брокер, когда симулирует стопы на своем сервере, и чем это отличается от размещения ...
Все-таки ломать стереотипы - это вам не глазки строить. Начнешь с одного, тут же каким-то чудесным образом приплетется другое, а там и третье, глядишь, стоит в сторонке и переминается с ноги на ногу, ожидая своей очереди, чтоб ввязаться в свару, да ...
Очередное извращение: ДП с питанием из обойм по типу типа :) 11 японцев, by yuripasholok ...