На севере диком стоит одиноко

топ 100 блогов egovoru02.10.2019
Заглавие этого поста иллюстрирует особенно интригующее свойство нашего и многих других языков, а именно: приписывание грамматического рода названиям неодушевленных предметов, причем, в разных языках – по-разному. У Гейне действующие лица – ein Fichtenbaum и eine Palme, а вот прекрасный лермонтовский перевод звучит как ЛГБТ-пропаганда :)


Гай Дойчер считает, что странности распределения нынешних грамматических родов – результат постепенного расширения изначально логичной системы. Допустим, говорит он, носители какого-то языка считали Луну божеством мужского рода и потому назвали ее существительным этого рода. Потом от слова «Луна» произвели слово «месяц», и ему было логично приписать тот же род. А если уж «месяц» – мужского рода, то и другие обозначения отрезков времени («день», «год») отнесли туда же.

Признаюсь, этот гипотетический пример меня не убедил. Во-первых, трудно себе представить, что все существительные языка можно свести к именам богов. Во-вторых, почему это «месяц» должен был появиться в языке раньше, чем «день» и «год», и повлиять на их род, а не наоборот?

Как бы то ни было, многочисленные эксперименты показывают, что род существительных в нашем родном языке влияет на то, как мы воспринимаем обозначаемые ими предметы. Один из первых, рассказывает Дойчер, был проведен в Москве еще в 1915 году. Участников попросили описать, как выглядел бы человек, с которым у них ассоциируется каждый день недели. Оказалось, понедельник, вторник и четверг выглядят как мужчины, а среда, пятница и суббота – как женщины (про воскресенье Дойчер умалчивает :)

Слова «стул» и «ключ» в испанском языке – женского рода, а в немецком – мужского. Говорящие по-испански выбрали слова «маленький» и «слабый» для их описания, а говорящие по-немецки – слова «большой» и «сильный». В другом опыте испытуемых просили подобрать не слова, а голос для изображений неодушевленных предметов, и их предпочтения совпали с грамматическим родом названий этих предметов в их родном языке.

На севере диком стоит одиноко

«Сосна Банкса» канадского художника Тома Томсона (1916-1917)
(фото National Gallery of Canada)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша младшая тут на днях с толикой зависти выдала старшей сестре: мол, хорошо тебе, уже в университете! А мне, мол, ещё четыре года школы предстоит. Школьная форма, классные ...
Со вчерашнего дня нам раздают бесплатно воду - одна баклажка воды, 5 литров, в одни руки, в день. Это пример того, что бывает, когда за организацию берутся русские. В ближайшей школе в коридоре поставили столов 10-12, на каждую улицу по столу, за столом - записывают данные паспорта и ...
Две природные достопримечательности Западного Казахстана. Первая кажется невероятной, вторая просто WOW. Горы Кызылкуп местные из Актау так и называют - Тирамису. Так проще и понятнее. Когда едешь на джипе и видишь эти горы, понимаешь - реально ТИРАМИСУ :) Белый, бежевый и ...
Террористические атаки за последние 15 лет ...
...