На Рублевке машина из VIP-кортежа убила инженера

топ 100 блогов ru_compromat02.06.2011
На Рублевке машина из VIP-кортежа убила инженера
Фото: Static.24.ua

Полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту гибели пешехода, сбитого на Рублевском шоссе автомобилем с мигалкой. «Машина-убийца», по словам членов общества «Синие ведерки», принадлежит кортежу посольства Афганистана. Имя водителя, сбившего насмерть пешехода, известно, однако в полиции дело срочно «замяли».


Общество «Синие ведерки», ведущее борьбу против оснащения автомобилей чиновников спецсигналами, выяснило, что полиция прекратила расследование ДТП с участием машины из дипломатического кортежа, закончившееся гибелью пешехода. Обычно в подобных случаях виновному грозит тюремный срок, но сейчас водитель, имя которого активистам известно, не понес ответственности вовсе.

Сбил на «зебре»

Как рассказал «Русской службе новостей» координатор организации Петр Шкуматов, авария произошла практически в том же месте Рублево-Успенского шоссе, где 19 января столкнулись машины москвички Елены Ярош и полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха.

По данным Шкуматова, машиной сопровождения дипмиссии посольства Афганистана с госномером У724ХТ199 был сбит мужчина у остановки общественного транспорта «Ильинское».

Авария произошла еще 21 января. Водитель BMW сопровождения посольства Афганистана Владимир Воробцов наехал на переходившего дорогу в установленном месте Алексея Андреева. У погибшего мужчины, инженера по профессии, остались двое малолетних детей. Факт ДТП сразу же подтвердили в столичной Госавтоинспеции. Там заверили РИА «Новости», что машина, сбившая пешехода, не была оборудована мигалкой.

В блоге «Синих ведерок» отмечается, что с самого начала расследование шло весьма странно. Жене и родителям погибшего не давали никакой информации. Родственники не смогли даже узнать, где находится дело. Решение о закрытии дела приняла следователь Следственного управления при УВД по Одинцовскому муниципальному району - майор юстиции, фамилия которой не называется.

Как утверждает координатор «Синих ведерок», расследование было прекращено всего через месяц после аварии, однако официальный отказ в возбуждении уголовного дела родные погибшего получили только в конце апреля. «Фактически два месяца люди находились в полном неведении. Обычно так делают, когда надо замести следы или лишить родственников возможности обжаловать такое решение», - отмечается в блоге движения.

Активисты общества готовы помочь родственникам Андреева добиться справедливости и просят их связаться с ними.

Рублевская авария Гарри Минха

Напомним, громкое ДТП с участием машины Гарри Минха произошло 19 января в районе поселка Раздоры. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Находившаяся за рулем столкнувшейся с BMW иномарки Opel Astra Елена Ярош попала в больницу с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сам Гарри Минх заявил, что он спал во время столкновения и не знает, как все происходило. Он отделался лишь царапинами. Пострадавшая Елена Ярош перенесла несколько операций.

В мае девушка была признана пострадавшей в ДТП. Управление делами президента тогда же заявило, что не собирается в досудебном порядке платить компенсацию Ярош. Расследование пока не завершено.

«Синие ведерки» против Михалкова

Отметим, что на этой неделе «Синие ведерки» инициировали проверку ГИБДД в связи с ездой по полосе встречного движения известного режиссер Никиты Михалкова, недавно лишенного мигалки. Дорожный инцидент с оскароносным режиссером Никитой Михалковым в главной роли произошел в минувшую субботу в Москве, на Садовом кольце, примерно в 18:00. Свидетель случившегося рассказал о нем в блоге общества «Синих ведерок».

«Еду по Садовому Кольцу от Проспекта Мира до Дмитровки. Смотрю - впереди «Ренж Ровер» с рожками, да еще и ограниченной серии «Вестминстер». Думаю: «Ого, круто». Подъезжаю ближе, а там - ба, наш старый знакомый А375МР 97, то бишь Михалков. =) Сначала он куда-то удалился, потом я его вдруг (!) обогнал, он ехал за мной, затем опять меня обогнал. Я пристроился за ним. Камера была включена чуть раньше».

«Все, что было дальше, - на видео. Кому лень смотреть - 2 раза пересек двойную сплошную. ДВА раза. При этом после первого раза долго ехал в общем потоке, видимо, видел, что я снимаю, но потом не вытерпел. Даже поворотник включил, уважуха. При этом самое интересное - Михалков лично сидел за рулем. Сам. С пассажиром. Но - уже без мигалки».

По словам свидетеля, он подъехал к полицейскому, чтобы доложить о нарушении. Но «уважаемый полицей оформлял честного мотоциклиста, у которого даже номер был». «Нарушение Михалкова он не видел. Это учитывая, что он промчался по пустой встречке», - возмущается блоггер.

Активисты движения позвонили режиссеру под видом гаишников и попытались узнать, отчего такая прыть на дороге. «Я как раз попросил сотрудника ГИБДД, чтобы он помог мне развернуться, и он приостановил движение, так как меня знает, и помог мне развернуться, - поведал Никита Михалков. - Я же не лез на рожон, я попросил, и мне сделали любезность. Ну а что тут такого-то?».

Необходимость маневра Никита Сергеевич объяснил просто: «Ну вы же понимаете: торопился на прямой эфир. Там каждая секунда на счету. Работы до фига. Я же, так сказать, по обоюдному согласию... Я только так и езжу. Да, действительно, мне приходится объезжать. Да, у меня есть предписание «без права на проверку». Я понимаю, что это возможность спасти моего водителя. Ну, мы рискуем. Потому что у нас нету времени. Ну, нет у меня времени физически».

Одновременно Никита Михалков раскритиковал людей, чересчур внимательно рассматривающих его поведение на дороге. «Никогда не было на меня нареканий, кроме этих «ведерок», - сокрушался Михалков. – Ну, они сумасшедшие люди. Едет какой-то козел, снимает всех. Вот с машиной Шойгу. Это хамство, обыкновенное хамство. Таких, как он (имеется в виду автор видео, а не VIP-шофер, - прим. ), надо лишать прав. А потом уже разбирать, что сказал ему водитель. Ну, так же можно хрен знает до чего дожить».

Оптимизм режиссера, однако, не разделил департамент МВД России, отвечающий за безопасность на дорогах. Ведомство намерено выяснить, как и почему Никита Михалков нарушил правила в центре столицы.


По материалам: NEWSru.com, «Русская служба новостей», РИА «Новости»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего несколько дней, до 5 сентября, осталось в Москве работать выставке «“Маленькое” искусство», в Еврейском музее и центре толерантности. Тут собрано 130 произведений художников, известных всем: Льва Бакста, Михаила Врубеля, Исаака Левитана, Казимира Малевича, Василия ...
В соответствии с решением Еврокомиссии и позицией МИД стран Балтии, лицам на автомобилях с российскими номерами запрещен въезд в Евросоюз через погранпункты соответствующих стран. Ранее уже действовал запрет на пересечение границы ЕС зарегистрированными в России грузовыми ...
Возвращался сегодня по трассе с дачи домой. На очередном кривом участке трассы заметил странное поведение "девятки" впереди - она елозила от обочины к встречке и обратно. Сбросил скорость, пытаясь понять, что такое с впереди идущим авто?! Вот ...
Вот недавно в неширокоизвестном блоге у френдессы обсуждали в узком кругу ее пост, про еду, что же мы еще могли обсуждать )) Ну и походу про туристические места, и что от них желательно держаться подальше, как в плане еды, так и вообще в сезон. Но это было междусобойчиком на троих, с ...
Ув. megakhuimyak ставит очень важный вопрос : "Как Украина получила вот такую элиту?" (Имеется в виду её невысокое, мягко говоря, качество) И дальше: "Это [ведь] не советская элита и не их дети. Это разные цеховики и комсомольцы низшего звена. И как они смогли сменить партфун ...