На пути в фуд-блогеры, или как я участвовал в «Дне хлеба»

топ 100 блогов novser25.04.2017 Был Серёга хлебопеком, Серый булки выпекал… :))
В оригинале был Гаврила, но я адаптировал, тем более, что булки я только пробовал, а потрудиться мне дали над симпатичными такими печеньками.

День Хлеба в Орле

Но начну с начала: 19 апреля на выставке в библиотеке Орловского Государственного Университета им. Тургенева проходил «День хлеба», на котором представители национальных диаспор, проживающих в Орловской области, а также разные коммерческие предприятия организовали выставку-дегустацию.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Можно было попробовать еврейскую мацу, таджикские лепешки, индийские сладости, халву из Ингушетии и множество других интересных блюд, все - производства Орла и Орловской области.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Не обошлось и без официальных лиц, которые говорили много правильных слов. Некоторые факты заставили задуматься: в прошлом году в Орловской области собрали огромный урожай зерна – более 3 млн. тонн. Средняя урожайность по всей группе зерновых достигла 33,2 ц/га.

День Хлеба в Орле

Я помню, когда я был маленьким, дед любил читать газету со сводками по урожаю. 17-20 ц/га было тогда очень хорошим показателем. С тех пор серьезно поднялась эффективность, нужно отметить.

День Хлеба в Орле

Впрочем, вернемся к самому мероприятию.

День Хлеба в Орле

Что мне особенно приятно было (кроме того, что меня туда пригласили, естественно), так это само здание, которое у нас не просто объявили адаптированным для маломобильных граждан, но и реально туда было можно попасть и передвигаться внутри достаточно свободно.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Пандус на входе, конечно, неудобный от слова совсем (без посторонней помощи по нему не поднимешься и не съедешь: из обычного швеллера и порожки, т.е. самостоятельно в здание не попасть и коляску на такой пандус затолкать проблематично.

День Хлеба в Орле

Почему проблематично? Да просто не каждую коляску можно завезти на этот пандус, потому что она не подойдет по ширине(моя, к примеру, не входит в него - она уже). И еще, сам швеллер узкий и высокие борта, а это значит обруча на коляске обдерутся сразу.

День Хлеба в Орле

Да, есть кнопка для вызова помощника, но при таком раскладе толку от нее мало, придется тащить по порожкам, а это тоже не у всех получается с первого раза.

День Хлеба в Орле

Места там много и вполне позволяет сделать полноценный пандус. Не знаю почему про это никто не подумал, когда отделывали все внутри, но думаю, что мы будем услышаны и все сделают как надо.

Зато внутри все проемы дверей, проезды и т.д. - все это адаптировано для людей на колясках.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Внутри есть все указатели по эвакуации: куда нужно двигаться при возникновении чрезвычайных ситуаций.

День Хлеба в Орле

На второй и выше этажи подниматься даже проще, чем на первый зайти с улицы: есть лифт. В нем, кстати, присутствуют обозначения для слабовидящих.

День Хлеба в Орле

Самый главный показатель заботы об инвалидах на самом деле - это не пандус на въезде (пандусы, хоть и не всегда удобные) сегодня можно встретить достаточно часто. Здесь пошли дальше: сделали даже туалет для инвалидов, в котором есть и поручни, и вообще все нужное.

День Хлеба в Орле

К сожалению, в большинстве заведений о подобном практически не думают вовсе, а если и думают, то иногда непонятно чем. Бывает, смотришь, - есть туалет, вроде отделанный, все нормально. Подъезжаешь, а там ширина двери 60 см, коляска просто не проходит. Тут о таких важных мелочах позаботились заранее.

Единственно, на что я указал бы, так это на наличие замка в двери: если его заклинит, то чтобы достать тело человека, придется немало постараться. Гораздо удобнее и правильнее было бы сделать внутри стандартную «крутилку».

В общем, где мои 17 лет? Я бы сюда пошел учиться :) Здесь с входом все нормально в плане доступности, но почему-то все заходят и выходят с другого.

День Хлеба в Орле

В рамках мероприятия был организован мастер-класс «Сладкая-мастерская» по оформлению пряничных изделий для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Было интересно, хотя до этого как-то фуд-блогером я себя не ощущал. Художник и не меньше :))

День Хлеба в Орле

Мои коллеги по цеху взяли за дело по взрослому, как будто всю жизнь только пряники и разрисовывали.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Думал, что это намного труднее, чем кажется, но оказалось, что ничего сложного. Не сложнее, чем систему на ноуте починить или видео для ютуба смонтировать :)) Тем более все разъяснили и показали.

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

День Хлеба в Орле

Первый блин пряник получился комом, но потом рука привыкла. Главная проблема - создать идею, что ты хочешь нарисовать.
В итоге получилось очень даже и ничего, симпатично. Кстати, очень вкусные пряники.

День Хлеба в Орле

По окончанию мероприятия всем участникам подарили памятные подарки и сладости.

День Хлеба в Орле

Домой принес вот такой симпатичный наборчик.

День Хлеба в Орле

Может и вправду мне пойти в фуд-блогеры, а? В самом-то деле! :))

День Хлеба в Орле

Кому интересно будет посмотреть больше фотографий, то сюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у matveychev_oleg в При успехе майдана армяне попрощаются с Карабахом Оригинал взят у maxfux в При успехе майдана армяне попрощаются с Карабахом Ереванские майдауны играют на руку Азербайджану. Ибо в случае победы майдана, Азербайджан в самые короткие ср ...
Вынесено из комментариев к нижеопубликованному посту про диванных борцунов... Комментарий от reedcat1965 : "Виртуальное пространство создает иллюзию невозможности получить по морде" Есть довольно бородатый анекдот. Вызывает полковник ФСБ лейтенанта только из училища к себе в ...
... начинают рассуждать о стратегической авиации получается то, что получается: Ладно бы о гражданской авиации печалиться, но тут стон о стратегической. Которая во всем мире (там, где она вообще есть, хе-хе) в весьма почтенном возрасте, ибо новые самолеты ей пока просто без ...
Приелась тематика отношений, может позже продолжу, когда будет желание. Сейчас уделю время рассказам о своей сфере деятельности. Многие меня просили рассказать, поэтому выполняю их пожелания. Открыть интернет магазин, доступно буквально ...
Простите, а кто такой Бородай? Вы его знаете? Я лично вообще не понимаю, что там делает пиарщит, еще и стакой странной репутацией. Сидит и постоянно улыбается, дергается, раздает приказы. Ведет себя там как самый главный. А с какого перепугу-то? А то что он выдал на пресс-конференции? ...