рейтинг блогов

На пункте паспортного контроля появился реальный шанс

топ 100 блогов dimabalakirev13.03.2016 На пункте паспортного контроля появился реальный шанс остаться в России. Сотрудник аэропорта долго вглядывался в паспорт, буровил взглядом мое лицо и что-то искал в компьютере. Затем меня взяли под руки и отвели к сотрудникам внутренней службы безопасности. Ну, вот и все... долетался, — подумал я. Короче всё, как обычно бывает у puerrtto :-)

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул



01. Ощущение, что турки нам больше не друзья возникло еще в аэропорту Кольцово. В маленькой комнатке, заполненной крепкими "безопасниками", на меня смотрели с интересом. Не так, как на предателя, нет. Но, как на безумца, который совсем не следит за политической конъюктурой.

— Родственники в Стамбуле есть? — поинтересовались у меня после минутной мхатовской паузы.
— Нет.
— А если, как в анекдоте, найдем? — подмигнули "безопасники".
— Вот тогда мне о них и расскажете, с удовольствием их навещу! — отшутился я.

Сотрудники силового ведомства не стали меня сильно "кошмарить". Сфотографировали документы, задали несколько протокольных вопросов, пожелали мягкой посадки. Несмотря на задержку, у меня нет к ним вопросов. Это их работа.

Война с террористами, сбитый турками бомбардировщик СУ-24 и санкции сделали силовиков немножко паранойиками, которые во всех видят шпионов или потенциальных новобранцев ИГИЛ. Их желание лишний раз перестраховаться и прощупать почву — понятно и логично. Главное, чтобы и в будущем обходилось без перегибов.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


02. Борт "Турецких авиалиний" произвел впечатление чего-то нового. Кресла и двери туалетов — еще не расшатанные, застежка, открывающая столик, тугая. Сиденья удобные. Чтобы ступни не затекали можно опустить подставку для ног.

Дополнительные фишки сервиса: шерстянной плед и подушка.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


03. Бортпроводники закрывали глаза на то, что я фотографировал в салоне самолета. Правда, когда я направил объектив на них, меня вежливо попросили не снимать сотрудников аваиакомпнии. Без объяснения причин.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


04. Отличие регулярного рейса от чартера чувствуется сразу. Стюарды дают пассажирам меню, в котором есть алкоголь. Виски, джин, водка и ракия — для тех, кто боится летать. Или пивной лайт-вариант. Ну, сейчас начнется про «русский пир с дебошами и пагромами» — подумаете вы и будете не правы. Стереотип о русском пьянстве сильно преувеличен, я специально обращал внимание, но не увидел, чтобы кто-то заказывал алкогольные напитки. В отличие от французов и немцев, с которыми я летел следующим рейсом.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


05. Самолетный обед оказался приятным: американский сэндвич с ветчиной и сыром, овощи, шоколадный кекс, лазанья со шпинатом, апельсиновый сок и горячая хрустящая булка. Все очень свежее и вкусное.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


06. Полупустой салон позволял отправиться в хвост и растянуться сразу на трех креслах. Соня kiss_my_abs, привет! Ты полностью оправдываешь свое имя ;-)

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


07. Я думал большинство пассажиров будут турецкими экспатами, которые в силу политических процессов свернули бизнес или уволились, собрали чемоданы и полетели на родину. Оказывается, все обстоит иначе. 90 процентов людей, заполнивших борт, были россиянами.

Пассажирам предложили скоротать время за новыми «Звездными войнами» — одним из самых кассовых фильмом мирового кинематографа. Несмотря на "русскоязычность" авиалайнера — кино можно было посмотреть либо на турецком, либо на английском. Я проверил все каналы. Русского перевода среди них не было.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


08. Ближе к Стамбулу из иллюминатора стали открываться очень красивые виды:

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


09. Вечно строящийся и разрастающийся аэропорт «Ататюрк». Краны, тракторы и снующие рабочие:

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


10. За четыре с половиной часа лайнер перенес нас из "—10" в "+18". Но к смене климата подготовились не все пассажиры. Люди словно не могли избавиться от воспоминаний о холодном русском марте и вышли на улицу в куртках.

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул


11. Автобус задержала грузная пассажирка, которая просила своего спутника заправить ей брюки в ботинки. Поскольку штаны плотно облегали ножки, задачка оказалась не из простых! :-)

Перелёт турецкими авиалиниями в Стамбул



Впереди нас ждала прогулка по Стамбулу и поход к русскому консульству, которое охраняют турецкие полицейские. Но об этом я расскажу вам в следующих постах.

Подписаться на обновления моего блога

---------------------------------------------
Добавляйтесь:
Фейсбук
Тревел-инстаграм
Одноклассники
Твиттер
Авто-инстаграм
Вконтакте
Канал на YouTube
---------------------------------------------

Каталог моих записей по категориям
Почта для связи со мной: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они ...
Ни одна из частей расколовшегося американского общества не готова признать своего поражения в ноябре 2020 года. Как демократическая часть американского олигархата реагирует на поражения, известно с 2016 года. Ведь демократы до сих пор так не признали победы Трампа, списав всё на ...
Прискорбная новость об отводе российских войск от Киева заставила вспомнить, как 24 февраля "американские официальные лица" предсказывали его "падение за 96 часов". А заодно и скорый крах украинской обороны. Интересно узнать мнение читателей, с какой целью американцы распространяли такую ...
Смотреть это видео Новый хит от группы ...
Этот текст написан для Всероссийской научно-общественной конференции "Проблема суверенности современной России", которая состоится 6 июня. Там он будет значиться под более наукообразным заголовком, а здесь: БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ Когда правоведы рассуждают о государственном суверенитете, то ...