рейтинг блогов

НА ПРОСТОРАХ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ (2)

топ 100 блогов putnik104.12.2013  НА ПРОСТОРАХ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ (2)

Этот невероятно смешной диалог (отсюда) идеально отражает ситуацию по состоянию на сейчас.
Но, на самом деле, смеяться не над чем.
Плакать надо.

Прежде всего, обещанная поездка украинской делегации в Брюссель, сообщение о которой, по идее, должно было сколько-то сбить накал страстей, судя по всему, не состоится. Потому что власти Украины все же не хотят (боятся) вовсе уж губить страну и намеревались в ходе визита не только каяться, но и просить хоть какого-то смягчения условий, исполнение которых пагубно с гарантией. А добрые европейцы твердо стоят на том, что готовы разъяснить, почему все не так страшно, но никаких переговоров вести не будут, денег не дадут даже по минимуму, и пусть Киев не вертит жопой, а то опять нациков науськают.

То есть, напрямую, конечно, такого не озвучивают, но упорно не видят того, что происходит в Киеве, продолжая именовать шабаш  "мирными студенческими демонстрациями", а его дирижеров "демократической оппозицией". Более того, после появления в СМИ официальных сообщений о согласовании Киевом и Москвой вопроса о создании объединенной ракетно-космической корпорации, руководство Евросоюза занервничало всерьез, и в Киев срочно вылетает сам Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, дабы участвовать во встрече скисающих лидеров оппозиции с президентом. Чтобы те чувствовали себе уверенно и настаивали на "реорганизации власти".

Учитывая, что под чутким руководством г-на Марко Ивковича хаос "Евромайдана" понемногу преобразуется в нечто упорядоченно-стабильное, - своего рода кадрированную бригаду, способную, при необходимости, очень быстро нарастить количество и обрасти временно порскнувшими в тень боевиками, - говорить о понижении градуса, несмотря на внешнее затишье, рано. Однако по чуть-чуть консолидируется и противоположная сторона.

Скажем, Россия, аккуратно держащаяся осторонь событий, дабы, упаси Боже, не упрекнули во вмешательстве, мягко анонсировала возможность появления новых, совершенно убойных разоблачений "от Сноудена", - на сей раз, о деятельности АНБ, - и это заставило мгновенно и очень, очень явно занервничать  Дом и Холм, не знающие, чья репутация окажется под ударом, а Партия Регионов распространила, - именно сейчас, заметьте, в момент затишья, - официальное заявление, обвинив оппозицию в подготовке захвата власти "силовым путем".

При этом тон заявления, после всех слюней и соплей, удивляет жесткой конкретикой. Никаких расплывчатых формулировок, все предельно четко: "По указке оппозиционных путчистов местные советы западных регионов Украины устраивают "парад местечковых суверенитетов", принимают незаконные решения, которые несут прямую угрозу территориальной целостности страны. По прямому указанию вождей оппозиции в стране  совершаются целенаправленные действия, которые могут быть квалифицированы как попытка государственного переворота".

То есть, впервые за все время событий, на фоне примирительных речей и мягких формулировок власть открыто намекает лидерам "мирного протеста" и зарвавшимся галицийским "евроинтеграторам" о возможности применения к ним статей 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти") и  110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Невзирая на всяческую мишуру типа депутатского иммунитета, - а кто сомневается, пусть вспомнит о судьбе Игоря Маркова.

Это достаточно серьезно. Это свидетельствует, как минимум, об отсутствии в верхах "регионалов" паники, что подтверждается и резким снижением "революционного" накала на ТВ-каналах, принадлежащих оппозиционным миллиардерам. И вовсе уж грустно для путчистов, - естественно, не мерзнущих на площади овец и не для тупой пехоты в "балаклавах", а для троицы лидеров, - пункт заявления, информирующий,  что "с целью обеспечения беспрепятственной работы конституционных органов власти мобилизует своих сторонников для обеспечения надежной защиты и создания необходимых условий для стабильной работы".

Иными словами, впервые с самого верха прозвучали слова о возможности мобилизации для противостояния нацистам граждан, пусть даже и плохо относящихся к власти, но не приемлющих предлагаемой оппозицией нацистской альтернативы. Если это будет реализовано, у путчистов шансов не останется никаких. Но, разумеется, только в том случае, если это будет реализовано не понарошку, напоказ, а всерьез, с предоставлением гарантий, что власть все поняла, прочит у традиционного электората прощения за обман и готова исполнять предвыборные обещания.

Ясно, что одной из таких гарантий могло бы стать досрочное (до 20 декабря) освобождение политзаключенного Маркова. Но вот готова ли уже власть решиться на такой шаг, сам по себе мелкий, но очень многое символизирующий, или для того, чтобы раскачаться, ей нужно получить дополнительный заряд отрицательных эмоций, предсказать не возьмусь.

На данный момент, - 2.30 по Европе, 3.30 по Киеву и 5.30 по Москве, - добавить нечего.
А вместо moralite, пожалуй, расскажу на сон грядущий сказку, старую, но к месту и ко времени.
Итак,
"Плотный ветер насквозь проглаживал бетонную полосу бульвара, спотыкаясь на перекрестках: там он схлестывался крест-накрест с таким же прямым и плотным ветром. Домингес мельком подумал, что сверху все это выглядит, должно быть, внушительно: перекрестья бульваров напоминают решетки, в ячейки которых вкраплены сероватые глыбы многоэтажек..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сидим с дочкой на первом садиковском больничном. Уже 5-й день, температура только вчера спала. Пошли на улицу подышать, да один кружок по двору сделать. Предлагаем дочке прогуляться до садика, помахать группе, приветы передать, они как раз на прогулке должны быть. Дочь нашу инициативу не ...
Возможно не все собиратели знают, что православнейшая из православных дайкаст контор - Модели Бруклин, льют не только унылых американцев преклонных годов, но и изредка, что-то более современное, причем европейское. Эта модель не попадает ни в одно направление коллекции, просто когда-то в с ...
Меня ж сегодня осенило, чуть не забыл. Говорил, говорил я о бизнесе, о всякой херне и всяких темах. Обратил я свой взор на большие дела последовав совету девушки. Это вообще отдельная история, я с одним типом пришел брать в аренду офис, там ...
Растоптавший при выходе из Тверского СИЗО рассыпанные по асфальту офицерские звезды Илья Фарбер заявил, что не намерен извиняться за свой поступок . ...
Многие стоковые гуры с упоением рассказывают о том как анализировать топы, чтобы понять, что именно нужно сейчас аудитории. Даже инструменты специальные постоянно разрабатывают типа м-ранка, но мне видится это совершенно тупиковым путём. Почему же? Для начала разберёмся, что же такое ...