На праздник больше не одевать

топ 100 блогов doktor_killer08.02.2016 Доброго дня, уважаемые сообщники и просто праздно шатающиеся читатели! Представляю, как всем изрядно надоела тема неудачных родов, но решилась поделиться своей историей. Прошло уже 13,5 лет и скорее всего мне предстоит вполне серьезная операция по устранению последствий эдакой весьма своеобразной медицинской помощи, оказанной в тех родах.
В связи с деликатностью изложенных личных проблем со здоровьем, очень прошу не трогать мой журнал. Создавать пустой акк и вступать в сообщество заново считаю бессмысленным, да и несколько не красивым. Поэтому прошу отнестись с пониманием.
Рожала я в августе 2002 года. Роды срочные, на сроке 39 недель. Легла в больницу заранее, за неделю до родов. В 2002 году не было еще альтернативы выбрать роддом, рожать по контракту и прочее. Поэтому рожала бесплатно и в обычном городском роддоме.
Особых патологий в начальном периоде родов не было. После девяти часов вечера спустили из палаты в родзал. Сразу же вскрыли плодный пузырь. Я удивилась, что вместо околоплодных вод обильно потекла кровь. Врач почему-то это напугало, но мне она ничего не объяснила. Заранее скажу, что уже после я заметила на головке новорожденной дочери в районе родничка неглубокий порез примерно 3 см. Вод не было, было многовато крови и дальше.
Родовую деятельность не стимулировали, разве что укололи атропин, т.к. плохо шло раскрытие.
Через 3 часа, примерно в 1 час ночи начались потуги. Прибежала врач, заставила подтуживаться. Я была вполне адекватна, не чувствовала особой боли, шутили с врачом, рассказывали про общих знакомых. Муж этого врача, работал в бригаде моего дяди.
Потом повели в родзал. Признаюсь, до сих пор не могу объяснить логически: зачем надо тужиться в кровати, что бы потом с головкой ребенка между ног бежать в родзал, оставляя за собой кровавую дорожку? Я же не одна такая. Вполне, как выяснилось, распространенный прием. А начинать тужиться на столе родзала – не комильфо?
Устроив меня на постаменте, врач посмеялась над моими кубиками пресса, мол, первый раз видит у роженицы такое, спортом занималась? Я ответила, что как раз до беременности заняла неплохое место на областных соревнованиях по двоеборью. Потом я начала тужится, и врач закричала мне (я бы даже сказала рявнула): сильнее! Ну я и сделала сильнее: родила всего ребенка с одной потуги. Акушерка еле успела подхватить.
- Ой, а я думала, что ребенок крупнее будет – растерялась врач. Хотя буквально 12 часов назад мне сделали УЗИ, и в карте было написано, что предполагаемый вес ребенка 2900. Дочь родилась с весом 3160.
Потом у меня долго не отходила плацента. Акушерка переругивалась с врачом, что мол нужно еще подождать, а врач торопилась по своим делам.
Врач спросила у меня: нету у меня гепатита? После моего отрицательного ответа, она стащила с себя резиновые перчатки и вручила мне свое золотое колечко. И голыми руками провела мне ручное отделение последа, и ручное обследование полости матки. Без обезболивания. Это нечеловечески больно. Такой боли я не испытывала никогда. От моих воплей акушерка выскочила из родзала.
А потом начала меня шить. Шила долго, у нее соскальзывала игла. Потом бегала искала подходящие иглы, а я вспомнила, что в детстве я говорила на украинском языке, хотя потом совершенно его забыла. Стала говорить по-украински с окружавшими меня медиками, меня никто понять не мог, а я не понимала, почему не понимают.
Я родила в 1.40 ночи. Врач таким образом шила меня больше 3-х часов. После 5 часов утра в родзал заглянула заведующая родильным отделением. Сильно удивилась, что со мной так долго возятся. Выгнала моего врача, был вызван анестезиолог, мне поставили наркоз, хотя я с него не выключилась. Анестезиолог ругался, что у него наркоманки с такой дозы вырубаются. Заведующая отделением быстро дошила, осмотрев меня сказала: Ну на праздник не одевать, но для домашнего пользования пойдет!
В роддоме не было горячей воды. Мыться было нечем. Я рожала в больничной сорочке, в которой ходила до этого неделю в больнице. В последородовое отделение мне притащили мое постельное белье, на котором я лежала еще до родов тоже неделю.
Вот в таком состоянии: несусветно грязная в окровавленной сорочке и на грязном белье, я оказалась после родов. Конечно, я пыталась мыться, но… Как было сладить с огромным чайником прохладной воды, который меня перевешивал? Я с трудом ходила, швы мне практически не обрабатывали.
На третьи сутки я уснула и не проснулась. Это было в субботу. К вечеру воскресенья, видя что я совсем не встаю, уже второй день соседки по палате подняли панику. Единственное, что я помню: черноту и мне надо туда уходить.
Как выяснилось, к тому моменту у меня была температура уже 41, началось гнойное воспаление. Опять все расшивали, и сшивали заново. Опять без обезболивания. Новокаин у них тогда кончился, что ли?
В общей сложности после родов я лежала еще 10 дней. Все в той же устряпанной кровью сорочке и на замусоленном грязном белье. Правда, из моей палаты девочек перевели в другие: от меня сильно пахло трупным запахом и находиться со мной в палате было тяжело.
Выписали меня сразу как спала температура и сняли швы.
Мой участковый гинеколог расплакалась, когда увидела меня на первом посещении после родов.
Кстати, меня потом сильно удивила реакция других врачей, что ручное отделение последа и обследование полости матки проводилось БЕЗ ОБЩЕЙ АНАСТЕЗИИ. Да не может такого быть! Столько же женщин умирают от болевого шока!

Правда что ли?

Метки на усмотрение модераторов сообщества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто приходится читать в коментах к своим постам: «А какая нам разница, кто о нас что говорит», «Нам плевать, кто о нас плохо говорит» и т.д. В связи с этим у меня возникает вопрос, что лучше: позиция «ссы в глаза – все божья роса», «брань не щи – на вороте не виснет», «хоть горшком на ...
До конца месяца решила пока не дергаться и не работать - устала от людей (особенно от мужчин), хочется перевести дух). К тому же столько дел навалилось. Во-первых, надо доделать ремонт - весь день сегодня до 12 ночи тусовалась вместе с моим прорабом в "Леруа Мерлен", потратила х**ву тучу д ...
...
Доброго дня господа. такой вопрос КАД вроде как обозначен у нас автомагистралью, об чем и говорят знаки установленные на нем. в ПДД написано следующее: Общие положения 1.2 Автомагистраль "Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения ...
Врачи подвели итоги профилактической акции "Вместе против рака", которая прошла в Солигорской ЦРБ. Обратившись в регистратуру районной поликлиники, женской консультации, кожно-венерологического диспансера, стоматологии любой желающий мог ...