рейтинг блогов

На полуостров. Кольский.

топ 100 блогов ru_auto18.08.2016 Теги: Лоу
Пока вы греете жопы на теплом море или мечтаете о нем в своих опенспейсах, мы тут съездили с На полуостров. Кольский. kot_davinchi на Кольский п-ов к холодному морю - Баренцеву. Тундра, камни, «Левиафан», сюрприз  про дастер-не-дизелек и все такое  - вот, отчет.

(без названия)

Про дороги.

Так получилось, что туда ехали мы по отдельности - Саша НИМ, я с болот, и встретились в Мурманске. М10 без перемен, я по привычке «свали с М10 как можно раньше» присоветовал ехать через Боровичи - Тихвин - Лодейное Поле, она проехала и сказала что я мудак, потому что там чуть-чуть так себе грунтовки и узко. Ну ок, можно и через Кириши срезать.

М18 охуенна на всем протяжении. За три года, что я не видел ее дальше Петрозаводска, отремонтировали вообще нахрен все, сейчас эпизодические ремонты мостов остались. «Волны» ( = специфические неровности, на которых нихуево подбрасывало) на участке севернее Медвежьегорска до Лоухов если и остались, то уже не те что раньше. На Л200 с ее управляемостью грузовика без напряга шел 130. До Кандалакши по моему мнению смотреть по сторонам нечего, я погрузился в мир музыки - инструментальные каверы всякой лирики в жанре «романтик-пиздострадалец», ATB, рок-баллады, «музыка для йоги», в общем СПб - Кандалакша вместе с двумя остановками на заправках, одна из них с ужином - за 12 часов, особо не приходя в сознание. Но если чо - под вечер на участке Кемь - Лоухи встретил сразу двух лосей, они слава богу стояли смирно в кювете.

Камеры в основном вокруг Петрозаводска, большинство тех, про которые вещает баба из Яндекса - на деле не работают.

Трафик средний. Минимум раз в 15 минут навстречу едут лифтованные чудища на московских или болотных номерах, все в наклейках и обвешанные барахлом по самое некуда. Судя по тому что на самом полуострове мы особо не пересекались, все прутся в другую сторону, на Рыбачий.

Дорога Медвежьегорск - Вытегра активно ремонтируется, грунтовки в ближайшие месяцы больше уже нигде не останется. Трафика нет.

За Кандалакшей на трассе начинаются красоты
(без названия)

Если повезет с погодой - то еще и с облаками как выше, так и ниже локального горизонта
(без названия)

Про топливо и связь
Заправки - ТНК либо местные. ТНК в Пушном, которая несколько лет назад представлялась центром вселенной посреди нихуя, очень сдала - еда так себе, сортир натурально залит говном, территория не благоустроена, инета еле-еле чтоб Инстаграм повтыкать. Вообще заправки мало того что раз в 150 км, так и с топливом бывают перебои. Скажем, после Кеми, где почти 180 км пустота, на заправке в Лоухах бензина не было. Никакого. До следующей - 80 км по-моему. Любителям ездить с пустым баком на лампочке привет.

Мобильная связь на пустых участках есть не везде, но чаще есть, чем нет.
(без названия)

Про ночлег
Главной по букингу Саша была, она в основном квартиры находила посуточно. Мне похуй было где спать, поэтому подробностями отбора не владею, знаю что особых проблем не было, если искать на завтра с вечера, или хотя бы с утра, а не «вот прям щас». Когда промахивались или культпрограмма исключала длинное планирование, брали гостиницы, или ставили палаточный лагерь.

Что запомнил: гостиница «Спорт» в Кировске - днище и левиафан, стоит пустая и не особо чешется в части привлечения клиентов. Гостиница «Парковая» там же в Кировске - неожиданный охуенчик, особенно если вы едете компанией и хотите сами готовить - есть шикарные номера с кухней, чисто, уютно. Самое же адище - гостиница «Онежская» в Медвежьегорске. Это не просто днище, а пиздец какое днище за конский прайс. Нуачо, они мало того что стоят ровно посередине направления что в Москву, что в Питер, так еще единственная классическая гостиница в этой жопе мира кроме баз отдыха, могут себе позволить. Единственный вариант поужинать ближе к ночи в Медвежьегорске - хотдоги на заправке ТНК на выезде в сторону Пудожа. Тленотища.
Любителям кемпинга - мест где притулиться с палаткой напротив какого-нить вида на озеро или речку вдоль М18 меньше чем кажется. Абсолютное большинство берегов рек - заболоченные, а в редких удобных местах, которые очевидны с дороги или по карте, к вечеру уже все занято. Вставать где-нить в бывшем карьере - не наш метод.

Под Кандалакшей по пути на север я презрительно фыркнул в сторону местной гостиницы «Беломорье» и проехал несколько километров в сторону Умбы до вида на море, там спустился к оному по склону. Наутро оказалось, что там где я спускался, заботливо повесили на дерево телефон трактора, в то время как местные на жигулях спускаются не от горы, а некой дальней дорогой. Короч, кому надо - я дал достаточно инфы чтобы повторить))
15 минут - и у меня стоит палатка с надутой кроватью, кипит чай. Заезженный фоторакурс наутро. Комаров - полторы калеки.
(без названия)

Теперь про точки на маршруте.

Териберка
(без названия)

Сюда после выхода «Левиафана», помимо любителей морской рыбалки и дайвинга, потянулись всевозможные хипстеры и блогеры. Перед нами проезжали блогеры, работающие на Форд, через неделю - проводился фестиваль «Новая жизнь». ХЗ что они хотели этим сказать, последний раз осмысленную новую жизнь поселку обещали в 2011-ом, когда Газпром собирался строить там завод СПГ для Штокмановского месторождения. Ныне проект похерен, от него остались дом культуры, отделка сайдингом какой-то избы и пара километров дороги, пробитой в здоровенных скалах на несколько км в никуда.
(для масштаба в кадр установлена среднего роста девушка)
(без названия)

Дом, вокруг которого разворачивался сюжет «Левиафана», стоял перед мостом на въезде в поселок, ныне там пусто. На самом деле география фильма ненастоящая - вокзал, например, сняли в Оленегорске, городские виды - везде понемногу, а сцены где адвоката вывозят чтоб отпиздить - в Кировске, на фоне местных карьеров и прочего индастриала. Но ярких артефактов из кино - достаточно.
(без названия)

Видовых точек - вообще дофига. Сюда по сюжету герои ездили бухать и стрелять
(без названия)

Заехать смогут уже не только лишь все, на въезде разбитый каменистый подъем, требующий от легковушек и паркетников большого угла въезда и лишнего ведра клиренса. Те, кто нет, оставляют машины снаружи, и проходят минут 15 пешком. Оно того стоит.
(без названия)

По дороге в Териберку умопомрачительные тундры, в сезон - дофигища ягоды и даже грибов
(без названия)

То же в хорошую погоду. Нам с погодой просто дико, нереально везло по всему маршруту
(без названия)

Дорога - хорошая грунтовка
(без названия)

На этом пляже в поселке есть кафешка и домики для переночевать
На полуостров. Кольский.

Хипстерам тут положено зырить разруху и лазить по брошенным домам. (любителям извращенного мародерства и книжек - слазайте в школу)
(без названия)

В целом поселок выглядит как-то так
(без названия)


Ловозерский массив

На Перевал Геологов из Ревды ведет отсыпанный серпантин. Камни местами крупные и острые, для понимания крутизны - набор высоты с 300 до 1000 м проходит примерно за 5 км.
(без названия)

Наверху - полнейший сюр, ощущаешь себя марсианином.
(без названия)
На полуостров. Кольский.

На полуостров. Кольский.

Чтобы поставить машину непосредственно на перевал, нужно проехать метров 600 уже по нормальным таким камешкам, дорога там только номинально. Видос выкладывать лень, в общем, стоковая Л200 местами прошла ползком на понижайке, шкрябая по валунам подножками и защитой двигателя. Отвлекал от них экипаж, декламируя стихи про то как ежику травка письку щекочет. Практического смысла ехать туда нет, все дороги за перевал если куда и ведут (теоретически, можно спуститься к Умбозеру и зайти в Кировск с востока), но это уже не экспедиция за красотами, а трофи и преодоление ради преодоления. Но фоточки на краю обрыва в вечерний свет выходят неплохие.
На полуостров. Кольский.

В принципе, при должной подготовке к горным ветрам наверху можно переночевать, чтобы не только проводить, но и встретить солнце.
На полуостров. Кольский.

А можно свалить на Умбозеро, там тоже неплохо.
На полуостров. Кольский.

Хибины
Что тут зимой, я хз, это к любителям лыж и досок. А летом здесь толпы туристов - кемперов, треккеров, велосипедистов. Связи практически нет. Высоты небольшие, тропы натоптаны, маршруты с треками выложены в сеть. Но мы же с вами в автомобильном сообществе, поэтому везде где можно заехать - не идем ногами, а именно едем.

Дорога до КСС Куэльпорр проходима в сухой сезон на любой машине, видели там Солярис, Жигули и других малышей. Самое препятствие - ручей, который несколько раз нужно переезжать вброд, легковушкам теоретически могут помешать низкие свесы или серьезные дожди.
На полуостров. Кольский.

В сторону от главной дороги уходят проезды к подножьям, их много, легко найти места для лагеря в стороне от трафика.
(без названия)

В горах, как обычно, охуенно. Трек можно нарисовать себе на любую подготовку и кураж. Мы проехали на Митсубиси за водопад Красивый, бросили машину через пару километров у северо-восточного склона г.Куэльпорр и сделали кольцевой трек вверх по ручью, через перевал Ю.Рисчорр, зашли на пик Марченко и спустились через седловину Куэльпорра обратно. Нагрузки - ну если вы по лестнице этажей 10 ходите без одышки и тяжелее стакана чо-нить поднимаете, то 6-7 часов ненапряжного треккинга с привалом на обед получается.
(без названия)

(без названия)

Наверху нашли следы колеи, по-моему вездеходной. Думаю, на гору можно взобраться и на боль-мень подготовленной машине, наверное.
(без названия)

Восторг
(без названия)

(без названия)

Другое по пути
На озере Б.Имандра мы выгрузили лодку с мотором и сгоняли порыбачить на полдня (фактически на воде провели часа четыре). Где и как там ловить на спиннинг, я особо не понял - из рельефа только банки (весьма неожиданные, раз чуть не въебал мотор), растительность чахлая и редкая. В общем, сделал ставку на окуня, но нифига не поймал. Вода +17 была. Зато красиво.

(без названия)

Соловки мы все уже посещали ранее, в сезон там пиздец, бронировать все за месяц нужно, но если не были - must visit.
На беломорские петроглифы собирались, но нам по пути рассказали что там открыли плотину ГЭС, и сей момент петроглифы под водой, и уж точно под водой дорога.
Кижи  - вот сразу нах, 7000 за двоих из Петрозаводска они точно не стоят. Переночевать на какой-нить базе отдыха и заодно воспользоваться экскурсией - вот так, наверное, разумнее.
Ботанический сад в Кировске - почетным цветоводам столицы будет интересно как выращивают пальмы за полярным кругом.
Сам Петрозаводск - ну кому как, меня не вштыривает.
На запад 100 км от Лоухов есть нац.парк Паанаярви с неплохой инфраструктурой - треккинг по горам, рыбалка, «экологический туризм». Особенно осенью в сентябре.
В Ленобласти смотреть Тихвинский и Александро-Свирский монастыри и Ст.Ладогу.
И вишенка на торте - музей Подводная лодка Б440 в Вытегре - очень крутой. Подводная лодка в лесах вологодчины - само по себе круто!
(без названия)


И в конце про дастер-дизелек этот ваш. Вернее, Сашин полноприводный бензин на ручке, который она ласково называет Крокодильчиком.
Вы тут с зимы смеетесь, а я натурально офигел с того как Дастер ездит по ебеням. Вдобавок к стоку на нем установлены только стальные защиты - поддон+кпп, топливопроводы, бензобак, редуктор. Ездил он по Кольскому охренительно. Реально, господа поцоны, картина первых дней: мы пролазим куда-нить по камням и уклонам на Л200, разеваем рты от красоты, и первая мысль: «блять, как сюда затащить Дастер» - а он хуяк-хуяк, и заезжает сам. Очень удачная геометрия свесов, крепкие бампера (если все же тыкались ими в уклоны), тяговитая первая передача (на бензине штатное трогание с места - со второй) и на удивление точная работа муфты полного привода в авторежиме (ессно, ставить ее в lock вручную забываешь). Единственным условно слабым звеном оказалось сцепление - на Перевале Геологов где-то через полпути наверх перегрелось и стало проскальзывать, требуя промежуточных остановок чтоб остыть - и то, постоял минут 5 и дальше поехал. Крутотень.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Джуд Лоу стал демоном в рекламе Pepsi (Видео)
intermedia.ru
Джуд Лоу снялся в рекламном ролике Pepsi, предназначенном для исключительно для показа в Японии. В видео актер предстает в образе красноглазого демона (и грим его выглядит действительно пугающе) из японской сказки о Момотаро. Герой Лоу сражается с еще более зловещим ...


Cosmo.Ru

Дочь Джуда Лоу снялась для обложки журнала, но моделью быть не собирается
Cosmo.Ru
15-летняя дочь Джуда Лоу (Jude Law) Айрис Лоу (Iris Law) унаследовала от своего звездного папы все самое лучшее: его яркую внешность и незаурядный ум. На днях девушка появилась на обложке журнала Teen Vogue. Instagram. Однако девушку не интересует модельный бизнес, для ...
Звёздные дети: 15-летняя дочь Джуда Лоу дебютировала на страницах Teen Vogue (фото)GIGAmir

Все похожие статьи: 3 »

Hello!

Дочь Джуда Лоу дебютировала в Teen Vogue
Hello!
15-летняя дочь Джуда Лоу и его бывшей жены Сэди Фрост - Айрис - дебютировала на страницах Teen Vogue, а в начале лета появилась в журнале People. Однако Айрис вовсе не собирается становиться моделью, как ее старший брат, хотя у нее для этого есть все возможности.

Архив записей в блогах:
Маленького пуделя Патрика любят дети и старушки. Дети - потому что он нестрашный. А старушки - ностальгически. Похоже, у половины встреченных мною старушек были пудели разной степени одаренности, и при виде Патрика глаза их загораются неярким светом милых сердцу воспоминаний. Она маленька ...
Андрюша довыеживался, выступления старого кулинара и ныряльщика массово отменяются по всей стране, скоро только укропы упорототые и будут его слушать. Мне он никогда не нравился особо, а уж когда эта гнида на "Беркут" бочку катить начал, можно сказать просто перестал существовать пре ...
Заранее оговариваю -- это всего лишь мое чисто личное и субъективное мнение, не более того И начну не с героев панфиловцев, а с аналогичного примера из героической обороны другого города -- Севастополя. С "подвига пятерых краснофлотцев под командованием тоже политрука Фильченкова", ...
И купил новый шурик. Маленький, лёгкий и безщеточный. Макита у меня тоже маленькая, ей уже лет 16, но жива. Конечно, по ёмкости батарей они не сопоставимы, ну и компактность Если поставить патрон, то габариты уравниваются Не прошел мимо, потому как цена была такая месяц назад (и ...
Ну не стробери, конечно, а голландские тюльпанные. Сбылась мечта идиота - я таки на них напала!!! Это такая красота, такая красота...!!! Впрочем, смотрите сами, у меня слов не осталось! Эти я сфотографировала прямо с автобана, не верилось, что ...
  • dalvetz : @it_s_beautiful олл тайм лоу?

  • fl0ckeCSGO : yo, вальве пустили новую обнову в поток, по дефу оказалось дерьмом, спреить стало невозможно, зато мамкиных Скримов на лоу рангах как говна.

  • widesidegreengo : ублажал бы себя тако стал бы в тихую каким-нибудь локо купил бы себе лоу-лоу и уехал бы в слоу мо (с) это я. и я говорю только правду,правда

  • thealwesker : Никогда не думал, что смогу шиппернуть Джуда Лоу с Итаном Хоуком, но тут я поставил Гаттаку... https://t.co/Hm2cpbSxcL

  • egoninthewater : А В КАКИХ КЛИПАХ ДЕЙЗИ ЛОУ НЕ ЗАСВЕТИЛАСЬ А

  • sashabravosasha : RT @ghost_of_host: вводишь "джуд лоу", а гугл тебе предлагает запросы "джуд лоу лысеет", "джуд лоу в трениках" что не так с этим миром

  • ghost_of_host : вводишь "джуд лоу", а гугл тебе предлагает запросы "джуд лоу лысеет", "джуд лоу в трениках" что не так с этим миром

  • arinabrina : Здесь есть ценители Джудика Лоу?

  • ivlevanastia200 : 2:18 Переступая через сон, ищу фанфики с Джудом Лоу Спасибо, шмидт