рейтинг блогов

На подступах к Воронежу.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk18.08.2021 В ходе очередного обсуждения темы танков КВ, которые в июне - июле 1942 года действовали на подступах к Воронежу, обнаружил интересное пересечение.

     В одной из записей по теме трехлетней давности было высказано предположение, что танки КВ-1 на нижеследующем снимке могли принадлежать 321-му танковому батальону 115-й танковой бригады 40-й армии Юго-Западного фронта, а потеряны они были в боях 29 - 30 июня 1942 года на окраине села Быково Горшеченского района Курской области.

На подступах к Воронежу.

     В том бою в танке КВ-1 погиб командир 321-го танкового батальона капитан Понамарев Борис Алексеевич со своим экипажем, а на следующий день при попытке эвакуировать танк комбата был подбит и танк командира роты 321-го ТБ 115-й ТБР лейтенанта Дубинина.

     Капитан Понамарев был назначен командиром 321-го танкового батальона после окончания ускоренного курса ВАММ имени Сталина. Ниже привел его фото из учетно-послужной картотеки ЦАМО РФ, которая ныне доступна на сайте Память народа.

                              На подступах к Воронежу.

                         Капитан Понамарев Борис Алексеевич

     Из его наградного листа известно, что в своем последнем бою капитан Понамарев лично возглавил контратаку пяти танков КВ своего батальона, в ходе которой было уничтожено 10 вражеских танков.

     О попытке эвакуации танка Понамарева на следующий день также известно из наградных листов на командира орудия танка лейтенанта Дубинина старшины Дуданова Бориса Петровича и механика-водителя старшего старшины Морозкина Агафона Малафеевича.

     Всего по информации из наградных, экипаж лейтенанта Дубинина в боях 29 - 30 июня 1942 года уничтожил шесть вражеских танков, но сам лейтенант Дубинин Павел Тихонович за бои в районе Быково награжден не был.
     Однако выяснилось, что с большой вероятностью этот тот самый лейтенант Дубинин, который летом 1941 года командовал взводом или ротой танков КВ в 6-м танковом полку 3-й танковой дивизии 1-го мехкорпуса и, видимо, принимал участие в боях под Островом.
     

                              На подступах к Воронежу.

                                   Лейтенант Дубинин Павел Тихонович

     В дальнейшем, он командовал танковой ротой танков Т-34 в 268-й стрелковой дивизии.
     По итогам боев в августе 1941 года на территории Эстонской ССР за потерю двух танков и выход из строя по техническим неисправностям еще шести лейтенант Дубинин попал под трибунал. Ему вменялся побег с поля боя, оставление танка врагу и халатное отношение к своим обязанностям, однако суд после рассмотрения дела его оправдал.

     Также в ЖБД 115-й танковой бригады встретилось упоминание о том, что танк КВ-1 лейтенанта Ермилова в бою в районе Нижнее Касторное прикрывал штаб опергруппы и уничтожил пять танков противника.
     К сожалению, командир танка 321-го танкового батальона 115-й ТБР лейтенант Ермилов Иван Федорович числится в документах ОБД Мемориал как пропавший без вести на фронтах Отечественной войны в 1942 году (ОБД Мемориал).

     Лейтенант Ермилов учтен как пропавший без вести, потому что штаб бригады не предоставил в Бюро учета потерь документы о безвозвратных потерях личного состава. Всего же 115-я танковая бригада потеряла с 28 июня по 6 июля 1942 года 111 человек убитыми, 59 человек было ранено и 182 человека пропало без вести.
     В боях и от воздействия вражеской авиации при отходе бригада потеряла семь танков КВ-1 и по двадцать Т-34 и Т-60, 3 бронетранспортера, 2 зенитных пушки и 23 автомобиля.

     В свою очередь бригада заявила о уничтожении в районах Быково, Гологузовка, Нижняя Ольшанка, Красная Долина, Нижнедевицк, Лог, Вязноватка и Латное 114 танков противника, а также пяти ПТО, трех самолетов, 62 автомобилей и до 950 немецких фашистов.

     Пока всё. Большая просьба вспомнить не встречался ли тононим Касторное в подписях к снимкам танков КВ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
30 июля Хамовнический суд Москвы на своём официальном сайте будет вести онлайн-трансляцию процесса над кощунницами. Это знаковое решение. Государство собирается устроить показательный процесс над преступниками против нравственности и ...
Что пишет вчерашняя «Политика». Предложение России нефти марок «Урал» и «Сокол» по цене на 30 долларов ниже, чем у конкурирующей марки «Брент» и легкой техасской нефти, этой весной встречает восприимчивых покупателей на азиатском рынке. Азиатские страны во главе с Китаем, Индией, ...
Есть еще кто-нибудь, кто не высказался? Я тоже поучаствую. Итак, врач амбулаторно выполнила тяжело больному пациенту инвазивную диагностическую процедуру. Через некоторое время пациент почувствовал себя плохо, вызвал скорую, та отвезла его в стационар, где заподозрили осложнение той самой ...
В первой части рассказа о весенней Уфе мы осмотрели Нижегородку, теперь же пройдёмся по не так давно созданной и довольно странной набережной реки Белой. По пути ещё раз посмотрим на памятник Салавату Юлаеву и совсем не цивилизованным путём спустимся с горы, на которой он стоит. ( Read ...
Любопытные подробности личной гигиены судей в Дружковке (Донецкая область). Павло Островський пишет: Это туалет Дружковского городского суда. Он закрывается на ключ, но если попросить распорядителя суда, сюда пускают посетителей. В основном им пользуются работники суда. В туалете н ...