На меня завели уголовное дело

топ 100 блогов panda_pandus — 01.04.2010 Несколько дней назад пришла повестка - явиться к следователю. Думал, может, связано с тем, что недавно был понятым при досмотре каких-то кавказцев. Сходил сегодня утром - выяснилось вот что. Ведется расследование по заявлению Никиты Михалкова о защите чести и достоинства в связи с фотожабами в ЖЖ Лебедева. Пытаются установить личности ответчиков. Поскольку иск ведется в рамках уголовного дела (так как оскорбление попадает под уголовную статью), розыском виновных занимается прокуратура.

Следователь прямо заявил мне, что это я запостил одну из фотожаб и предложил писать добровольное признание, угрожая, что иначе ночевать буду в СИЗО. В какой конкретно фотожабе меня обвиняют - показать отказался. Почему решили, что это я, и какие у них доказательства - тоже вначале объяснять отказывался, но потом показал мне заключение эксперта, и стало ясно, откуда ноги растут.

Итак, как же действует наша доблестная прокуратура? А очень просто. Она запросила у компании СУП ip-адреса тех, кто запостил фотожабы. После чего нашла те же адреса в своей базе ip-адресов, которую ей предоставляют владельцы сайта vkontakte.ru Получили список людей с именами и фамилиями и тупо завела на всех уголовные дела.

И в заключении эксперта (эксперт некто Клубникин А.Ф., страна должна знать своих героев) черным по белому написано, что было сделано такое-то сопоставление ip-адресов и информации с сайта вконтакте, на основании чего установлена личность запостившего одну из фотожаб, а именно, меня.

То есть, им по барабану, что в вконтакте никто не проверяет достоверность указанных сведений, можно легко указать чужую фамилию, хоть В.В.Путиным назваться. Им по барабану, что я хожу в интернет через локальную сеть, и с этого же ip-адреса ходят еще как минимум десяток человек. Им плевать, что, в конце концов, с моего компьютера мог ходить кто-то, кто был у меня в гостях. Не знаю, правда или нет - следователь говорит, что откуда-то сверху пришло указание наказать максимальное количество людей по этому эпизоду, поэтому заводят уголовные дела по всей России, а суду будет спущено указание всех штрафовать без разбору. Михалков явно подмазал кому-то из вышестоящих прокурорских или нашел какой-то способ надавить.

Потом следователь еще орал и говорил, что я не уйду, пока не подпишу признание. Спас меня Сорин - я, отпросившись в туалет, позвонил ему проконсультироваться, а он сразу спросил адрес, сказал ничего не подписывать и ждать его. Через час приехал и занудил следователя - как начал сыпать цитатами и номерами статей из законов, что следователь через несколько минут скривился и сказал "Пошли вон оба, развелось тут шибко грамотных".

В общем, теперь непонятно, что дальше будет. Конечно, максимум, что мне грозит, это штраф плюс возмещение морального ущерба. В тюрьму не посадят. Но все равно неприятно.

Друзья! Никогда не просил вывести чего-то в топ, а тут прошу. Пусть все знают про это беззаконие. Если поднимется шум, может, прокуратура испугается и не посмеет без доказательств людей обвинять. А то и лично президент разберется - он в последнее время иногда лично разбирается, когда шум поднимается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блестящий такой, сверкающий золотом и светом, с лестницами-чудесницами, балконами, скамейками... Но без выхода. Выходить надо через станцию «Выставочную». Но это временно, пока ...
Такую, чтобы 1) годилась для Windows XP (да, вечная ХРЮша...) 2) была лёгкой для "чайников", интуитивной в использовании 3) была именно бесплатной, а не демоверсией 4) не имела всяких неприятных побочностей в виде баннеров на экране смонтированного видео и пр. Сойдёт и русскоязычная, и ...
Вначале немного воспоминаний. Август 2013. Я немного оклигав после двух операций свалил в Крым. Жарррко ... со здоровьем не так чтоб...в общем на пляже только полдня, остальное куда? Ну понятно - экскурсии. И вот Коктебель. Сначала поводили попоказывали бочки... потом - дегустация. ...
Опаньки. Какое милое признание, из которого следует, что либо Чичваркин - Нострадамус наших дней, либо что-то знал, но проболтался. Как у Достоевского: Вы и убили-с. Выглядит, конечно, смутно. Однако предположу, что вполне возможно, главного оппозиционного либерала РФ укокошили те, ...
...