На Майдане снова начались волнения

топ 100 блогов teh_nomad07.08.2014 В Киеве вновь произошли столкновения активистов Майдана с милицией.
 На Майдане снова начались волнения

Началось всё с попытки властей ликвидировать остатки Майдана.

«На площадь, где расположились сторонники Майдана, прибыла уборочная техника - коммунальщики начали разбирать баррикады у Дома профсоюзов. При этом они просили обитателей лагеря самостоятельно разобрать палатки, установленные на проезжей части, однако те отказались, предложив коммунальщикам "убираться прочь"...

...Впрочем, позднее СМИ сообщили, что большинство "коммунальщиков", которые убирали палатки, шины и мусор на Майдане, также являлись сотрудниками правоохранительных органов».


Столкновения приобрели нешуточный характер — как минимум трое милиционеров получили черепно-мозговые травмы. О количестве пострадавших среди их противников не сообщается.


 На Майдане снова начались волнения

 На Майдане снова начались волнения
В конце концов, Майдан устоял. Более того, сейчас строятся баррикады на примыкающей к нему главной киевской улице Крещатик.

 На Майдане снова начались волнения

 На Майдане снова начались волнения

Формальный повод для столкновений не так уж важен. Как бы то ни было, волнения в центре Киева — знак массового недовольства существующей властью, правительством Порошенко — Яценюка. Вовсе не факт, что нынешние события приведут к падению этой власти... но в минувшем декабре то же самое можно было сказать и о Викторе Януковиче.

Однако нынешние события принципиально отличаются от тогдашних. Дело-то происходит, можно сказать, в военное время. И если в такие дни граждане выражают недовольство властью — значит, причины для такого недовольства и в самом деле очень серьёзные.

Но чем тут можно быть довольными? Ладно, потерю Крыма оставим в стороне. Но сейчас на востоке страны фактически идёт война, которая крепко бьёт по государственному бюджету — а значит, и по карману каждого украинца. Но ведь не всё измеряется деньгами — там ещё и гибнут люди, причём с обеих сторон. Люди, которые кому-то приходятся родственниками и друзьями.

Самое же плохое в том, что ситуация там... правильнее всего будет сказать, тлеет — не вспыхивает по-настоящему, но и не затухает. В данном случае прав Маркс: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. А тут — ужас налицо, но и конца ему не видать.

Порошенко и Яценюк ведут себя странно — словно бы специально задались целью вызвать недовольство как можно большего числа граждан. Одним не нравится то, что идёт АТО, другим — то, что она идёт недостаточно активно. Вдобавок не стоит забывать и о состоянии украинской экономики — ведь это, пожалуй, единственное, что по-настоящему имеет значение.

Кстати, обратите внимание: именно сейчас в Киев отправился генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Уж не затем ли, чтобы встретиться и договориться с возможными преемниками Порошенко?

Но даже если оставить в стороне всевозможные догадки и домыслы, ясно одно: полыхает не только на востоке Украины. В Киеве тоже ситуация далека от спокойствия, и украинская власть никак не может чувствовать себя уверенно.

Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитал тут френд-ленту, где живо обсуждается завтрашнее голосование в Госдуме по поводу запрета американцам усыновлять русских детей. Одного не пойму, читая комменты: это какие-то мобилизованные тролли беснуются, или действительно у людей ...
Отличное исследование sevabashirov о самых популярных в России странах по данным Google Trends. Сводный рейтинг: 1 Россия - 100 2 США - 14 3 Украина - 13 4 Китай - 11 5 Япония - 9 6 Турция - 8 7 Германия - 6 8-10 Индия, Испания, Италия - 5 11-13 Беларусь, ...
Сообщники! Как многим из вас известно, сегодня у школоты последний звонок и в связи с этим Мингорисполком, который за все эти годы не может понять абсурдность некоторых своих "дзеракциу", "рекомендовал" торговым объектам "ограничить" продажу ...
Новый, последний, неожиданно жаркий месяц лета.       Подводить итоги рано, планировать осень тоже. Только и остается впитывать моменты, вечера и солнце.       Ночи еще слишком душные и жаркие, чтобы задумываться о том, что ...
Действительно, похоже, что забили ногами . Или пинают погибшего. Мрази. Шутить неохота. Всему есть предел. Лишний раз поминать слова сэра Уинстона про позор и войну тоже вряд ли нужно, это само собой. Достаточно отметить, что войну Российской Федерации, изо всех сил пытающейся избеж ...