НА КРУГИ СВОЯ | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»25.01.2013

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов. Авторами инициативы выступили представители всех четырех фракций палаты.

Напомню, что сейчас в России по новому закону губернаторов следует избирать всенародным голосованием во всех регионах. Но т.к. всё новое, рано или поздно становится старым, так и законы, казалось, недавно принятые, вдруг начинают отставать от стремительно меняющейся ситуации, и им на смену пишутся новые и более совершенные.

Вот и сейчас настало время, когда в России вновь может измениться система избрания губернаторов.

По крайней мере, ещё в декабре президент Владимир Путин на встрече с Советом Законодателей заявил, что регионам можно дать право самостоятельно определять форму выбора своих руководителей.

Во время той встречи к президенту обратился председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. Он предложил дать некоторым регионам право самостоятельно решать, как следует наделять полномочиями своих глав.

По словам парламентария, в некоторых местах всенародные выборы могут привести к разжиганию межнациональной розни. Прежде всего, это касается субъектов Федерации со сложным этническим составом. Мачнев выразил уверенность, что в таких регионах руководителей должно избирать законодательное собрание из кандидатов, предложенных парламентскими партиями.

В ответ на это глава государства сказал, что допускает такую возможность. Однако он оговорился, что данное право нельзя предоставлять только каким-то отдельным субъектам Федерации.

«Может быть, дать право всем субъектам, – начал размышлять президент и тут же продолжил, – но тогда уже всем субъектам Федерации надо учитывать свою специфику при решении этого очень важного вопроса». По словам Владимира Владимировича, нужно провести по этому поводу открытую дискуссию, и уже затем принимать то или иное решение.

Однако упоминание о «дискуссии» (тем более, «открытой») было, похоже, всего лишь некой фигурой речи, ибо до неё (т.е. до дискуссии) дело так и не дошло. После новогодних каникул депутаты Госдумы, хорошо отдохнувшие и окрепшие, энергично приступили к весенней сессии и тут же, не откладывая дела в долгий ящик, приняли в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов.

Кстати, законопроект этот был внесён в Госдуму ещё в декабре, именно после той встречи с Советом Законодателей, на которой Владимир Владимирович рекомендовал «провентилировать» столь важный вопрос в рамках «открытой дискуссии». Рекомендации его никто не услышал, а вот законопроект написали оперативно.

Надо полагать, что документ благополучно пройдёт все необходимые процедуры и станет полноценным законом, в соответствии с которым кандидатов на пост губернатора по-прежнему будет выдвигать президент страны.

А мы в очередной раз убедимся в древней истине о том, что «всё, рано или поздно, возвращается на круги своя».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осень продолжается и кажется, что впереди самая холодная и пасмурная её часть. Но не тут то было, ноябрь ещё порадует нас своим теплом и солнцем, к середине месяца синоптики обещают почти летнюю теплынь до +25°С! Вот так всегда - октябрь всё, что осенью цвело поморозит, а потом к Новому ...
Ну после сегодняшнего видео-хита даже и не говорите мне больше, что я слишком громко ору, выступая на митингах. http://youtu.be/BmxBe_xP5KE По сравнению с дядей в белых рукавицах я нервно курю в стороне. Особенно кричалка хороша (с 1:30) Но самое ...
Хороший памятник «Подолянам, полеглим в Афганістані та інших локальних війнах». Автор Николай Мазур Действительно, несколько подонков приняли решение, и сотни тысяч молодых ребят ушли на глупую и бессмысленную войну ...
Ужасно жаль с вами расставаться, но такова уж судьба беженцев. Гонит нас ветром по свету... Снова переезд, причем в место, где нет кабельного интернета. Придется долго разбираться с провайдерами, покрытием, оборудованием, прежде чем я смогу снова зайти в свой блог. Если смогу... Сильно ус ...
Неделя будет сверхнасыщена, но, пожалуй, самыми главными и яркими являются ...