На кону миллион киловольт!

топ 100 блогов anatbel06.02.2021 ...
Забавный ляп приключился сегодня в "Кто хочет стать миллионером".

Играла актёрская парочка в составе Дениса Бургазлиева (честно пытавшегося блеснуть чем-то навроде эрудиции) и абсолютно ничего не знающей актрисульки Пальчиковой, мило хихикавшей в ответ на каждый вопрос.
И доползли они довольно далеко, и грянул им вопрос: "В честь физика из какой страны названа единица измерения электрической ёмкости?" - с вариантами ответа: Франция, Италия, Россия и Англия.

Гуманитарный актер Денис героически вспомнил такие электрические единицы, как вольт и ватт, и долго думал, кем бы мог быть человек по фамилии Вольт. Барышня активно мешала ему не относящимся вообще ни к чему чириканьем.
Некоторое время Дибров (как и я) наслаждался этой когнитивной феерией, потом сжалился и намекнул про лампочку и 220 вольт. Я еще подумал: эх, испортил песню, а то они, глядишь, дошли бы до Италии.
Но дальше было забавней.

После того как бедный Сандро Вольта выпал из пелетона, а Джеймса Ватта они всерьёз и не рассматривали, барышня продолжала чирикать насчёт замены вопроса, а мужская часть команды решила звонить высокоинтеллектуальному другу в Алма-Ату. Видимо, в Москве физику в средней школе уже не преподают; но и азиатский интеллектуал оплошал - ничего вообще не сказал, только растерянно переспросил и замолчал.

Спасая ситуацию, Дибров стал им намекать, что есть и другие единицы, - и тут у Дениса невесть откуда всплыл Ампер - очевидный француз. На нём и порешили, ответили Францию, хотя Дибров вяло их отговаривал.
Фамилия Фарадея привела их обоих в ступор, про фарады и микрофарады они слыхом не слыхивали...
О дети ЕГЭ, поколение, достигшее цели!

Однако я бы предложил умеренно глумящемуся Диброву прочитать спецификацию к его собственному мобильнику, где русским по белому можно прочитать "ёмкость аккумулятора - столько-то миллиампер-часов".
Похоже, Ампер-то неким боком всё же тоже "при делах"?

Да, я знаю, что это "не та" ёмкость, - это, строго говоря, заряд аккумулятора, 1 мАч=3,6 Кл, но не кажется ли вам, господа, что редгруппа "Миллионера" могла бы подумать о такой псевдо-дуали?

Представим на минуточку, что гуманитарии вспомнили об этом и запротестовали (правда, девица успела уже сказать, что в устройстве телефона не петрит, но Денис мог бы) - вот тут был бы цирк с конями.
Короче, вонючку Бера из редгруппы изгнали, но лучше работать не стали...

Такие дела (с).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё одна парочка престарелых пИвунов  с перманентно-похмельными рожами  осталась без харчевания.  Речь о  скоморохах из Бобруйска с погонялом «Би-2» ...
рот себе разрезаю помадой от уха до уха: мне уже по годам улыбаться лишь так, как достойно:  полумальчика смуглого ли, полубога босого, напудренной полустарухи...  мне пора стать собой, ибо я не в себе была. я не во мне была. сколько?   столько ...
Путинские пропагандисты обделались в прямом эфире, вырезанная часть программы "ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ". Ролик прислал evgenijtokarev У Артема Шейнина и Анатолия Кузичева бледный вид: семь месяцев истерической агрессивной лжи про упоротого ковидлу насмарку. Друзья, это вообще-то ...
 До сих пор специалистам из США не удалось создать собственные ракетные двигатели, которые по показателям приближались бы к российскими РД-180. Не смогли они сделать и копию этого двигателя. Ситуация усложняется еще и тем, что Пентагон использует РД-180 для вывода на орбиту военных сп ...
Иранская принцесса Анис аль ...