На концерте Алана Парсонса

топ 100 блогов sestra_milo13.11.2017 Моя подруга, которая таскает меня по контрамаркам на всякие представления, снова позвала меня на концерт. Я ее даже не спрашиваю обычно, на что мы идем, сразу на все соглашаюсь, а то вдруг второй раз не позовет. Пока что моя тактика себя оправдывает, хороших представлений намного больше, чем остальных. Только один раз мне пришлось отказаться и не пойти на концерт Ани Лорак, и это было верное решение, по словам подружки, я ровным счетом ничего не потеряла, концерт был ужасным.

На этот раз меня позвали на концерт Алана Парсонса в рамках мирового турне в честь сорокалетия альбома «I Robot”. Эх, нет в мире справедливости, равенства и братства! Какой-нибудь настоящий фанат рок-музыки жизнь бы отдал, чтобы побывать на таком концерте, а мне, которая никогда даже имени его не слыхала, достается бесплатный билет на его концерт в пятый ряд!

Начало концерта было в 8, но к 8 пришли только дураки (как мы), зал был почти пустым, и на сцене выступала на разогреве какая-то невнятная группа, которая не умела ни играть, ни петь, ни даже разговаривать в микрофон, поэтому на них никто в зале не обращал внимания. Ближе к 9 часам зал наполнился до краев, я никогда не видела такого полного зала, то и дело нам всем попадались какие-то старинные знакомые.

На сцене появился огромный высокий мужик в расписном пиджаке с длинными волосами, цепями на волосатой груди и перстнями, он был похож на цыганского барона. Он не выглядел на 70 лет, он был огромным и величественным, как скала.

На концерте Алана Парсонса

Зал взревел, как будто это был сам Стас Михайлов. Шучу. Мой сосед, врач-ортопед, утирая слезы, сказал: «Я никогда не думал, что мне посчастливится его увидеть! Мог ли я даже мечтать об этом в юности, когда собирал его записи?». Люди плакали, обнимались, включали фонарики на телефонах и махали ими под музыку, как когда-то в прошлом махали на концертах зажигалками. Слушать музыку было интересно, все песни были непохожи одна на другую, и солисты часто менялись. Все остальные музыканты, за исключением одного скрипача, тоже были сильно немолоды и выглядели очень колоритно, эдакие дядьки-рокеры из гаража. Но как же, черт побери, они пели!!! Я не люблю рок-музыку, я не знала ни одной их песни, но мне очень понравилось. Ставлю ролик из ютуба для примера, потому как мои собственные съемки не выдерживают критики.



А потом все первые ряды поднялись и хлынули на пространство под сценой. Я смотрела на эту сцену и вспоминала, как я стояла на ней с Кустурицей, а сейчас стою под сценой с Аланом Парсоном и могу при желании потрогать кого-нибудь из музыкантов за ногу. Зал рыдал и ревел, люди обнимались и танцевали, бесконечно снимали и фотографировали сцену, музыкантов, себя и друг друга, пытаясь зафиксировать в памяти смартфонов ускользающие, как бабочки, мгновения. Я стояла прямо у пушки, и мои распахнутые руки перекрывали свет, отражающийся на высоком куполе потолка. Я тоже попыталась сделать селфи с музыкантами, и даже попросила сфотографировать меня у сцены, но получалась или я, или музыканты.

На концерте Алана Парсонса

Повесила фотки в фейсбуке, но что-то никто не впечатлился, никто не пришел и не заорал: «Аааааа, ты ходила на Алана Парсона и могла потрогать его за ногу!!». Да что там, мой собственный сын, которого я пытала, знает ли он такого музыканта, задумался и выдал: "Похоже на название какой-то болезни!". Истинный сын медсестры!

На концерте Алана Парсонса

На концерте я встретила своего соседа, наши дети дружат. Увидев меня, он ужасно удивился, потом подошел ко мне и спросил: «Женя, привет! Ты любишь Алана Парсонса?». Ну что мне оставалось делать? Я притворилась, что очень сильно его люблю и тоже купила билет за 260 шекелей, у меня просто язык не повернулся признаться, что я не знаю, кто это такой, а билет достался мне бесплатно. На следующий день мы снова встретились, и он битых полчаса рассказывал мне, какой это крутой музыкант, где он работал и чем знаменит. К этому времени я уже заглянула в гугл и хотя бы могла поддержать разговор, послужной список музыканта меня очень впечатлил, с кем он только не работал — с Битлами, с Пинк Флойдом, с Полом Маккартни и еще кучей других (я их не знаю, поэтому не буду перечислять).

Так что завидуйте - мне посчастливилось побывать на концерте великого легендарного музыканта, приобщиться к жемчужине мировой классики рока и чуть не потерять последние остатки слуха от мощной музыки, оглушающей зал — все-таки рок-музыка это вам не какие-нибудь жалкие вокалисты, их децибелы могут и глухого впечатлить. Ролик хоть и любительский, но опять не мой - от моего вы бы только расплакались, там видны только серые тени, мечущиеся на сцене, и оглушительная музыка такого качества, как будто стадо кошек давят газонокосилкой. А этот снят прилично и вполне передает ощущение присутствия и дает ощутить представление.



Посетить концерт не призываю, он уже уехал. Но он обязательно вернется, милый, милый(с)!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет времени на вводную и т.д. Крупная эвакуация околокремля и рядом. Пожар на рынке, скорее всего восток. Или разлили топливо или газ рванул. Авария в метро. Пока не знаю -  эскалатор или состав влетел. Похоже и то и то. Код канатной дороги. Код высоковольтной линии. Вроде ...
Предсмертное послание инвалида Сергея Рудакова: "Для меня этого достаточно, чтобы взяться за оружие" версия для печати в блог Сегодня стал известен полный текст предсмертного послания жителя Качканара Сергея Рудакова, расстрелявшего в ...
В своё время нам в уши нашептывали, что только советский сервис может быть хамоват. А вот придет рынок и его величество спрос всех сделает вежливыми .. Казалось бы, уже 27 лет живём без СССР. Целое поколение выросло на рыночных отношениях... Вчера у меня должны были снять ...
У нас появилась страничка  Мы ВКонтактеи еще группа Московский Врач(Read more ...
По-моему, отличные ролики с интерактивными картами и пояснением происходящего, разбитые по годам Великой отечественной войны (1941, 1942, 1943-44, 1944-45). Очень интересно и наглядно всё – качественная тщательная работа, прям на пятёрку без оговорок. Специально собрал сразу всю серию ...