На Харьковщине воздвигли памятник российскому императору

топ 100 блогов Сообщество «Политика»31.10.2013

По данным Харьковского областного туристско-информационного центра, ежегодно регион посещают как минимум шестьдесят тысяч туристов. Из них наших, украинских путешественников – около полусотни тысяч в год. Харьковская область славится живописными местами, храмами, привлекает байдарочников своими реками, а парапланеристов – удобными для полетов рельефами. Теперь здесь появится и эпатажный памятник.

Едут к нам даже байкеры со всей Украины и из-за рубежа: их единомышленников на Харьковщине немало, да и добрыми делами наши мужественные «ангелы ночных дорог» давно известны. Есть в Харьковской области даже настоящий замковый комплекс: Шаровка как место паломничества ценителей красоты набирает все большую известность.

Славятся харьковчане и некоторой эпатажностью. Так, памятник «Железному Дровосеку» - а на самом деле работникам метрополитена – до сих пор популярен в Сети: двухметровую фигуру из подручных металлических отходов сварили сами метрополитеновцы в свободное от работы время. Поначалу памятник был установлен в переходе станции «Университет». Однако позже «по просьбе трудящегося» (одного-единственного, и то неустановленного!) – мол, ребенок пугается - был вынесен на улицу и установлен у центрального входа в Управление Харьковского метрополитена. Теперь напуганы все прохожие.

Перечислять все достопримечательности Харькова, Харьковской области и в целом Слобожанской Украины можно бесконечно. Пожалуй, это тема для отдельной большой статьи.

Но вот последний памятник, подготовленный к завтрашнему открытию, следует выделить особо. Возможно, монумент станет еще одним местом паломничества туристов, особо ценящих дореволюционную историю нашей родины.

Итак, завтра, 30 октября, на железнодорожной станции Спасов Скит, что на Харьковщине будет открыт памятник предпоследнему российскому императору. Здесь 17 ноября 1888 года Александр III с семьей и свитой попал в железнодорожную катастрофу. Царский поезд сошел с рельсов. Погибли люди из царской обслуги, семья царя не пострадала. Это по сей день официальная версия происшествия.

Будем придерживаться официальной версии и мы. В результате стечения обстоятельств семь вагонов поезда сошли под откос. Говорят, что ради спасения родных Александр III на собственных плечах удерживал обвалившуюся крышу вагона, пока не подоспела подмога.

В крушении лейб-поезда подозревали разных недругов. Говорили даже, что это недобрые суровые крестьяне из деревянных шпал повыдергивали крепящие к ним рельсы железнодорожные костыли. Настолько, мол, они злы были на царя, чье правление современники и потомки оценивают как одно из наиболее демократичных, успешных, в том числе и по степени свобод для крестьянства. На месте крушения нашли иконку – образ Спасителя. В 1894 году здесь возвели храмовый комплекс: храм, Инвалидный дом, часовню. Позже здесь появился первый памятник самодержцу. До наших дней монумент не сохранился.

Железнодорожная авария под Харьковом не прошла для царя незамеченной. Через несколько лет Александр простыл, и пустяковая немочь дала осложнение на поврежденную под Харьковом поясницу и почки. Спасти царя так и не смогли. 20 октября 1894 года Александр III скончался. На трон взошел его сын, последний российский император Николай II.

Инициативу по установке памятника активно поддержал российский Президент Владимир Путин и российская общественность, в том числе московский фонд "Возрождение культурного наследия". Установка памятника приурочена к 400-летию Дома Романовых и 125-летию «чудесного спасения царской семьи».

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Не должно быть в обществе толерантности к практике самосуда, к насилию в любых формах. Здоровое общество — это когда первая же реакция в голове у мужика, столкнувшегося с педофилом — «скрутить и вызвать полицию». А когда первая мысль — это выволочь педофила на улицу и избивать до тех ...
Мой коллега Алексей Пантелеев провел небольшое расследование и выяснил, что Омская область заключила контракт на строительство Эрмитажа с фирмой-банкротом. ПРичем банкоротом уже на момент заключения контракта. После ей перечисли аванс в десятки миллионов, который, разумеется, сразу исчез в ...
В этом году в моем маленьком отделе летом случился кадровый коллапс и три сотрудника подряд его покинуло по разным обстоятельствам. Две вакансии уже заняты, хорошие умненькие ребята пришли, а к третьей директор выдвинул условия. Хочу, говорит, женщину взрослую, чтобы никаких декретов и жаж ...
...