На горе Кучук-Енишар, где могила Волошина

топ 100 блогов micoff05.11.2017 На горе Кучук-Енишар, где могила Волошина

На исходе теплого ноябрьского дня я поднялся на гору Кучук-Енишар (Малый Янычар), что возвышается над Коктебельской долиной. Кучук-Енишар еще называют горой Волошина, потому что на ее вершине вот уже 85 лет покоится поэт и художник Максимилиан Волошин.

1. Странная эта могила - ни креста, ни надгробья; ни венков, ни цветов.
Могила Волошина

2. Просто каменная плита, открытая всем крымским ветрам. Так завещал Волошин: похоронить его на вершине, откуда видны и Коктебель, и Карадаг, и гора Клементьева, и мыс Хамелеон, и море до самых облаков. И не приносить на могилу цветы, а только морскую гальку, как кусочек любимого Коктебеля.
Могила Волошина на вершине горы Малый Янычар

3. Через 44 года после смерти Волошина, рядом с ним похоронили его жену - Марию Волошину, бывшую все это время хранителем коктебельского дома-музея поэта.
Могила Волошина

4. С некоторых пор появилась традиция, не просто приносить на гору камни, но еще и писать на них пожелания и просьбы. Отчего-то сложилось поверье, что Волошин исполняет желания. Просят разное: здоровья и счастья близким и вообще всему человечеству....
Добрые пожелания

5. материальных благ...
Материальные пожелания

6. конечно, любви...
В поиске своего мужчины

7. А вот это мне понравилось больше всего.
Пожелание дружбы народов

8. А какие сказочные панорамы открываются с вершины горы Волошина! Только ради этого стоит подняться сюда.
Закат над Карадагом

9. На самой высокой точке горы - 192 метра над уровнем моря - стоит триангулятор. Слева от него, у подножья горы, видны виноградники и строения винзавода "Коктебель". А еще дальше - россыпь домиков, прильнувших к хребтам Карадага - это поселок Коктебель.
Триангулятор на вершине горы Кучук-Енишар

10. Справа от триангулятора - соленое озеро Бараколь, гора Коклюк и подковообразный хребет Узун-Сырт.
Триангулятор на горе Волошина

11.  Осенние краски виноградников под северным склоном горы.
Виноградники

12. На востоке виден далеко уходящий в море мыс Киик-Атлама.
Тропа к могиле Волошина

13. Вид с горы Волошина на мыс Киик-Атлама и поселок Орджоникидзе, расположившийся на мысе, на берегу бухты Провато.
Вид на Тихую бухту и поселок Орджоникидзе

14. К востоку от могилы, примерно в 200 м, стоит деревянный крест.
Поклонный крест на горе Кучук-Енишар

15. Крест, как и триангулятор, хороши видны снизу и служат ориентиром, для тех, кто впервые ищет могилу Волошина.
Поклонный крест

16. Прочитал на табличке, что установили крест мои земляки-петербуржцы.
...от благодарных петербуржцев

17. На верхнем снимке мыс Хамелеон темно-коричнего цвета, почти черный, а тут из-за облаков вышло солнце и мыс заиграл золотистыми красками. За эту особенность несколько раз в день менять свой цвет, он и получил название Хамелеон.
Вид на мыс Хамелеон с горы Волошина

18. Один из полезных сюрпризов - в окресностях Тихой бухты установили маршрутные указатели. Теперь уж точно не заблудишься и не  собьешься с пути. Указаны ближайшие ориентиры, расстояние до них и примерное время пути. Вот здесь можно прочитать, что до Тихой бухты 1,4 км и полчаса пути. И еще на указателях есть телефоны спасателей.
Маршрутный указатель

19. Тропа, ведущая в Тихую бухту.
Тропа от могилы Волошина в Тихую бухту

20. Солнце стало падать за Карадаг, Хамелеон снова почернел, а небо начало окрашиваться в пастельно разовые цвета.
Теплый ноябрьский вечер в Крыму

21. Я не спеша двинулся вниз по склону горы, наблюдая, как меняются краски в небе, и как красиво изнутри подсвечивается Карадаг.
Закат над Коктебелем

22. По дороге вниз я еще поснимал сиреневые крокусы, пробивающиеся к скупому ноябрьскому солнцу сквозь камни и твердую как камень землю. Это тоже было для меня сюрпризом - никак не ожидал увидеть эти нежные цветы в это время и в этом месте.
Ноябрьские крокусы

23. Закат быстро догорал и сгущались сумерки..
На закате

24. Но я успел до темноты спуститься с горы и выйти к радиолокационной станции, откуда я и начинал свой поход на Кучук-Енишар.
Вечереет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох ты ж бл Ояеб Кхм. Давно заходящие в этот журнал помнят, наверное, некогда приносимые мной скрины с читательскими комментариями, в которых читатели возмущались авторской безграмотностью - ну какой такой "ловец человеков", ловец людей же! Вот же автор школоло! Сразу желание читать ...
Он учится и развивается, узнает именно тебя, твое лицо и голос. И постепенно изучает все более широкий круг комнат — вокруг своей станции зарядки. И да, это очень странное существо, хотя оно похоже на ласкового щенка собаки. Вы его можете погладить по головке, почесать по спинке ...
Добрый кулинарный вечер вам! В эфире радио КулЧемп ФМ, и с вами я, DJ Жан Клодт Фондан. На этой неделе состоялись первые два поединка 1/4 нашего чемпионата. Проходили они в студии Шеф-Повар, которая находится на Мойке,28. До этого в студии прошел лишь один поединок, и эхо его, а ...
Сегодня я осознала в очередной раз, что проблема ЖЖ не в плохом качестве писанины и не в дураках-блогерах, а в том, что читатели -- неисправимое ленивое быдло, которое не в силах прочесть даже пару строк. Быдло, которое жрёт говно, слушает Жанну Фриске и Стаса Михайлова, смотрит "Давай ...
Польша выдвинула новые условия Газпрому для заключения контракта на поставку газа для нужд внутреннего рынка страны. Сегодня Польша потребляет 15 млрд кубометров газа в год, закупая у Газпрома 10 млрд. Однако теперь поляки готовы отказаться в будущем от российского газа, если не будут ...