На фоне лавины новостей из Афганистана, совершенно незаметно промелькнула еще

топ 100 блогов zergulio26.08.2021 Напрямую относящаяся к взаимодействию России и США.

Соединенные Штаты ввели пошлину в 210% на импорт труб из России. Американская комиссия по международной торговле решила, что цена российских труб "ниже справедливой», из-за чего несут убытки местные производители.

Очередной пинок получила очередная международная организация (ВТО), созданная когда-то с благородной целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений стран-участников.

Рассчитывать на разбор торгового спора посредством механизмов ВТО не приходится из-за … США, которые еще в 2019 году после истечения полномочий арбитров Апелляционного органа ВТО, заблокировали назначение новых. Теперь подача исков существенно затруднена. Дональд Трамп неоднократно обвинял ВТО в "несправедливом отношении к Соединенным Штатам" и вопрос решил.

Впрочем, в ЕС тоже не особо расстраиваются. Например, в 2020 году Евросоюз воспользовался кризисом Апелляционного органа ВТО, чтобы не исполнять решение вынесенное в пользу России, касающееся антидемпинговых расследований. Они просто подали апелляцию «в пустоту», рассматривать которую некому. Но зато можно не исполнять решение в пользу России.

В последние годы мы постоянно видим, как в угоду финансовым интересам конкретных стран приносятся в жертву важнейшие международные механизмы.

Уже давно потеряла былое влияние ООН. После бесконечного «рассмотрения» лучшей в мире российской вакцины (еще и во время пандемии, замечу) смешно вспоминать про ВОЗ. Абсурдное решение Стокгольмского арбитража против «Газпрома» в пользу "Нафтогаза Украины" в 2,9 млрд долларов, превратило в тыкву этот самый Стокгольмский арбитраж.

Миллиарды долларов, бесспорно, прекрасны. И для тех, кому они предназначаются, с ними не сравнятся никакие ООН, ВОЗ и ВТО. Вот только главным следствием такой неразборчивости станет хаос. Потом конечно появятся дублирующие структуры, где влияние США и ЕС будет сведено к минимуму (см. БРИКС), но сначала все-таки хаос.

Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили? (с) Владимир Путин на Генассамблее ООН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путинский режим оставляет для журналиста выбор: хочешь писать профессионально и для умных – иди в «Новую» или в The New Times. Эти печатные органы не способны оскорбить ничей ...
В Германии уволен шеф внешней разведки Бундеснахритендинст (БНД) Герхард Шиндлер. Власти ФРГ отказали БНД в участии в совместном проекте с США в Иордании, а штаб-квартира легендарной разведки переезжает в Берлин. Может на Меркель было покушение? Немецкие журналисты считают, что проти ...
Фото отсюда https://ethnomuseum.ru/specialisty/ordering_exhibitions/vystavochnyj-portfel/shamanizm-narodov-sibiri/ Тут внезапно начался движ за шамана. Опишу свое знакомство с этим. Вообще в моем круге наверное еще недели две назад с любым мог произвучать диалог? - Слышал что-то ...
Летом мы питаемся примерно вот так - прошутто е мелоне и паста фредда (холодная паста). ...
Как вам фото?)  Апд: добавил кое что еще) Вот это уровень — Beyond Godlike)) Не то что журнал Time, инферналы прямолинейные)) ...