На фиг мне такая экономия, от неё одна головная боль! | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»13.03.2012

 На фиг мне такая экономия, от неё одна головная боль! | ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ. Долгое время я была противницей энергосберегающих лампочек. Если лампы накаливания отлично выполняют свои функции, зачем ставить в люстру новинку? После того, как объявили, что в России прекратят производство 100-Ваттовых ламп. Закупила и сотки, и 80, и 60, и 40-Ваттные. Ведь после соточки могли кануть в Лету и её «соплеменники».

Шагая в ногу с прогрессом, мои родственники, друзья, знакомые обзаводились новыми, энергосберегающими лампочками. И удивлялись – почему я не хочу включаться в этот процесс, экономя на оплате электроэнергии? Отвечала:

– У нас стоит трёхтарифный счётчик. И он записывает на свою «корочку» сколько мы «съели» электричества днём, утром, ночью.

Моя мечта иметь такой прибор учёта электроэнергии ещё с конца 90-х годов, тогда я впервые узнала о двухтарифном. Произошло это можно сказать случайно – подруга попросила сходить с ней в гости, хозяева только заселились, жили в новостройке.

– Интересный стоит у вас прибор, что это такое? – поинтересовалась у хозяина, открывшего нам дверь, показывая на щитовую.

– Электросчётчик?! – не сдержала я своего удивления. – Какой-то он странный, но симпатичный. И хозяин объяснил, что оплата идёт отдельно за использование электричества днём и ночью.

– Я тоже хочу такой! Где вы его взяли?

– Получили в подарок вместе с новой квартирой, – пошутил хозяин, приглашая нас войти.

Меня познакомили с хозяйкой, хлопотала на кухне, выставляя на стол угощения. Мы с подругой преподнесли подарки новосёлам и большой букет цветов.

– Тратим больше электричества, чем на старой квартире, «приросли» двумя комнатами, сыновья выросли, теперь у каждого своя «берлога», – вводил меня в курс хозяин. – А это верхний свет, добавилось пара шестирожковых люстр, две настольные лампы, два компьютера. Поставили на кухне телевизор, настояла жена, муж хитро взглянул на супругу, я и дети не возражали. Платим по ночной и дневной зоне, по деньгам выходит меньше.

– Красота! – воскликнула я. И попросила хозяина показать мне, каким образом их электросчётчик отличает день сейчас или ночь, определяя два разных тарифа оплаты.

Вышли с ним в общий с соседями холл. Он открыл щитовой ящик. Нажал одну кнопочку на счётчике, «приписанному» к их квартире, в окошечке высветились цифры.

– Это показания, сколько мы нажгли электричества днём. Потом он нажал кнопку ещё раз. – А это – ночью.

Каждый месяц, снимая показания своёго счётчика, я вспоминала тот, двухтарифный. Так было почти десять лет. Наваждение, да и только! Оно прошло после того, когда я оказалась в Мосэнергосбыте, закончилась расчётная книжка на оплату электроэнергии. Пришлось ехать в «главк». А там час пик – длинная очередь. Убивая время, стала читать объявления, вывешенные на стенах. И мой взгляд наткнулся на красочный текст… «Экономьте с 3-х тарифным счётчиком электроэнергии. Ночью в 4 раза дешевле».

Приближался день моего рождения, я сделала сама себе подарок – не откладывая подала заявку на установку трёхтарифного счётчика. Умудрилась даже попасть в сезон 5% скидок. Через неделю установили.

Прошёл месяц, вызвала мастера по ремонту электроплит, барахлила одна из конфорок. Отключив подачу электричества в нашу квартиру, он засучил рукава. Только стал «ковыряться» с плитой, его шарахнуло током. Плита питается 360-Ваттами! Хорошо, что не убило, а ведь могло окончиться летальным исходом .

Оказалось, устанавливая новый счётчик спецы забыли сделать заземление, пустив электричество по кругу. Пришлось вызывать электрика из ДЕЗа, обслуживающего наш дом, чтобы исправить этот ляп. Пришёл в пятницу около восьми вечера. Смотрю на молодого парня, какой-то он весь потрёпанный.

– Наверное, сегодня было много работы? – интересуюсь у него. – Вид у вас больно уставший.

– Когда её бывает меньше, – отвечает он вопросом на вопрос. – Не хватает электриков, – говорит парень, доставая из своей сумки инструменты. И собирается лезть с отвёрткой в щитовую.

– Разве вы не будете отключать подачу электричества в наш подъезд? Не боитесь, что может ударить током?

– Да я по-быстрому – раз и готово!

– А почему вы прихрамываете?

– Упал с высокой лестницы, менял лампы на столбах около нашего ДЭЗа, сильно ударился, разодрал руки, – он показал мне свои раны. – Порвал куртку, кроссовки, испачкался, – говорит парень и начинает отворачивать шурупы на нашем счётчике.

– Стойте! – кричу ему. – Это не ваш день, давайте отложим это на потом, я сделаю повторную заявку.

Он тыкает отвёрткой, успокаивая меня, чтобы не волновалась. И вырубает электричество во всём доме!

Я в ужасе от происходящего. Мои соседи тоже, повыскакивали из своих квартир, сначала начали шуметь, но оценив ситуацию, побежали за фонариками, свечками, чтобы увидеть виновника «торжества». Но он испарился в темноте.

В подъезде начинается хлопанье дверей.

– Люди, не знаете, что случилось?!

– Знаем, знаем, не волнуйтесь, сейчас появится свет, – отвечаем мы, я и мои соседи по квартире, в кромешную темноту, чтобы успокоить людей. Не имея понятия, куда исчез электрик. Наш холл уже не вмешает желающих лично увидеть причину переполоха – вырубились электроплиты, холодильники, компьютеры, телевизоры... И это в пятницу в девятом часу вечера, когда почти все жильцы уже дома. Живём мы в 17-ти этажке, в доме три подъезда, на каждом этаже четыре квартиры.

Спустя минут 15-ть появился свет, а вместе с ним и электрик.

– Говорила же, что это не ваш день, – распекаю недотёпу. Потом гляжу на свой счётчик: Ах, паразит, да он сжёг наш новый счётчик!

Электрик стоял, как нашкодивший щенок. И мне его стало так жалко – хорошо, что сам не пострадал, не считая падения с лестницы.

– Какой размер обуви вы носите? Оказался такой же, как и у моего сына. Бегу домой и прошу своё чадо выделить электрику пару приличных кроссовок из своих несметных залежей. Не поскупился, выбрал новые. Вручаю их электрику, как утешительный приз.

– Не волнуйтесь насчёт счётчика, я возьму вину на себя. – успокаиваю парня.

Со второго захода появилось и заземление, попросила прислать другого электрика. И новый трёхтарифный счётчик. Снова оплатила заказ на установку, но не жалела, что наш прибор учёта электроэнергии оказался по двойной цене. Все эти годы получалась существенная экономия семейного бюджета. Ночью самый дешёвый тариф, действует с 23 – 7 час. утра. Потом три часа «щёлкает» самый дорогой, повторяется с 17-21 час., именуется пиковой зоной, дублируется с 10 до пяти вечера. Бог с ней, с окупаемостью счётчика, я на этом даже не зацикливалась.

Однако череда сбоя работы счётчика – показывает всего один тариф, заставляет задуматься – зачем мне эта головная боль? Первый раз обнаружила это в конце декабря 2011 года, сделала заявку на ремонт. Мастер пришёл 8 февраля 2012-го, после моей третьей заявки. Объясняли – очень много заказов.

Определил «заболевание», восстановил работу счётчика. Надо отдать должное, мастер, молодой человек, оказался очень толковым. К слову, сбои счётчика начались после перепрограммирования на летние время.

А три недели назад в 9-ть часов вечера у меня накрылась настольная лампа, она у меня в подвешенном состояние, исправно работала 15 лет. Не люблю верхний свет, мне нравится полумрак и яркое пятно света, когда читаю. А читаю я лёжа, вопреки советам врачей-окулистов. И не жалуюсь на плохое зрение. Начинаешь засыпать, протянула руку, щёлкнула кнопочку. Впрочем, вы и без меня знаете, как выключается настольная лампа.

– Не лишай меня комфорта, сгоняй, пожалуйста, в магазин пока они ещё работают, – прошу родственника, живёт в соседнем доме. – Проверила все запасные настольные лампы, ни одна не работает.

– Нужно ехать в Мегу, – ответил он.

Через час, обошлись без Меги, купил в ближайшем супермаркете. Я стала обладательницей новой настольной лампы с энергосберегающей лампочкой. Друг родственника работает в Мосэнерго, отлично разбирается в ассортименте таких лампочек. И он стал консультантом при покупке, приехал вовремя, как – будто бы знал, что потребуется его помощь. И теперь, включая настольную лампу, я подумываю заменить все лампочки накаливания на энергосберегающие. Но после того, когда смогу убедиться, что оплата за свет стала ниже. Дабы проверить призыв энергетиков «Знаете ли вы?... оплачивая за свет при использовании ламп накаливания, вы переплачиваете 90% не по назначению. Энергосберегающая лампа сохранит ваши средства!»

Остаётся дождаться прихода мастера по электросчётчикам, так как наш, начиная с 6 марта, снова показывает один тариф. Может всё дело в скрытом дефекте прибора, который проявился во время эксплуатации счётчика? Интересно, сколько времени я буду оплачивать электроэнергию на глазок, а не по показанию трёхтарифного счётчика?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из мировых очагов культуры он, кроме Москвы, знал только Киев, Мелитополь и Жмеринку. И вообще он был убежден, что земля плоская. (c) Ильф и Петров . Не в самом красивом районе Петербурга, не в самом красивом здании, бывшем заводском складе, расположилась удивительная вещь – мини ...
Девчонки, неужели правда? Я про одетого мужчину. Исследователи выяснили, на что обращают внимание женщины, когда впервые видят мужчину. Опрос провёл известный журнал «Men's Health» среди своих читательниц, пишет сайт Indy100 . При этом женщин спрашивали сначала о том, на что они смотрят ...
Порекомендуйте, пожалуйста, книги о том, как герой, по заданию "Центра", или по принуждению, путём шантажа - работает на врага, и вынужден убить своих соратников, добрых, прекрасных людей - для того, чтобы показать врагу свою лояльность, либо потому, что они о чём-то начинают ...
У нас, оказывается, много цикория вокруг растёт. Раньше у меня слово "цикорий" воспринималось как "заменитель кофе в пакетике из магазина" :). Да, он сорняк, но смотрится как полевой голубой цветочек :) Сегодня с утра стояла на остановке, ждала маршрутку, а вокруг такое поле голубых ...
Начну пожалуй, так как первым среди всех нас встречаю 2020. Желаю вам чтоб все было у вас хорошо. Чтоб ваши транспортные средства передвижения не ломались, дураки на дороге не попадались. Продаваны полосатых палочек меньше на пути встречались. Короче - с Новым годом! И немедленно выпил! ...