На этюды! Советы новичкам.

топ 100 блогов mne_ne_skushno — 19.06.2011 На этюды! Советы новичкам.
На этюды! Советы новичкам.

Всё меньше и меньше художников, а тем более начинающих выходят с этюдником на натуру. Такое впечатление иногда, что практика эта вообще забывается. Поэтому я буду говорить о довольно-таки элементарных вещах. Мой пост для тех, кто хочет пойти на этюды впервые или попробовал, но недоволен результатами. Давайте попробуем пойти на этюды вместе.

Н -да, с фотиком проще, что и говорить. На природе Вам неизбежно будут мешать насекомые, холод, палящее солце и внезапно накатывающий дождь.Одевайтесь теплее! Имейте в виду, что Вы будете сидеть несколько часов на одном месте без движения. Даже в жару имеет смысл положить в рюкзак шаль или кофту с рукавом.

На этюды! Советы новичкам.
На этюдах с ученицей из Америки (Литва)

А на улицах города - зрители.

На этюды! Советы новичкам.
В Тунисе

Мне-то они уже давно не мешают. Может быть, если Вы примете это как неизбежность, Вы тоже со временем будете получать кайф от общения с публикой:-). Я собираюсь написать отдельно о зрителях в разных городах и странах, о всяких приключениях и смешных случаях.А пока...
Мне мешают зрители. Что делать?
1.Поймите, что даже если люди громко выражают мнение о Вашей работе, им на самом деле всё равно, что у Вас получится. Они не занимаются оценкой, им просто любопытно.
2.Если зрителей много и они окружили Вас толпой - не пытайтесь с этим бороться. Будет только хуже. Отнеситесь к этому как к явлению природы. Единственное, что Вы можете сделать - уйти. Но я бы не советовала:-).
3.Как бы Вы ни были раздражены - не пытайтесь отпугнуть зеваку подчёркнуто невежливым отношением или грубостью, не пытайтесь объяснить, что Вам трудно разговаривать и отвечать на вопросы. По опыту знаю, что всё это совершенно бесполезно, только зря потратите нервы и вступите в ненужную дискуссию.
4. Единственное, что можно попробовать - демонстративно отвернуть работу и закрыть этюдник. Мол, спектакль окончен.
Как донести домой сырую работу?
Тут нам поможет простое приспособление, которое не трудно изготовить самим даже слабыми женскими руками - планшетка. Вам понадобится деревянная рамка толщиной около сантиметра:
На этюды! Советы новичкам.
По углам, а если надо - по середине сторон или по середине бОльших сторон, вбиваются мелкие гвозди с обоих сторон рамки. Вбиваются не до конца - и загибаются. Гвоздь должен вращаться. Вы же видели, как дверь на гвоздик запирают? Вот и тут у Вас должны получиться такие миниатюрные замочки.
На этюды! Советы новичкам.
Кладёте по картонке с обоих сторон рамки - и закрепляете гвоздиками. За работой они не дадут картонке соскальзывать.
На этюды! Советы новичкам.
А закончив работу переворачиваете картонку лицом внутрь - и толщина рамки не даст картонкам соприкасаться. Ничего не смажется.
На этюды! Советы новичкам.
Что ещё брать с собой?
1.Разбавитель в хорошо закручивающемся флаконе.
2.Кисти и всякие мелочи очень легко теряются. Не кладите кисти в траву! Советую класть их на газету или лист бумаги, да ещё и пересчитать в начале работы и в конце.
3.Я никогда не беру на этюды белую палитру. Вот моя любимая:
На этюды! Советы новичкам.
4.Белого картона я тоже избегаю. Белые поверхности на улице бьют в глаза, утомляют зрение и мешают Вам правильно видеть отношения. Картон я грунтую дополнительно цветным акрилом или маслом. Масляный грунт будет более гладкий, скользкий, акриловый - матовый, более тянущий.
На этюды! Советы новичкам.
А можно и какую-нибудь интересную фактуру сделать.
На этюды! Советы новичкам.
5.Не советую брать большие форматы.Помните,что на один этюд Вам отведено от силы 3 часа.За дольший срок освещение слишком сильно изменится даже в пасмурный день.ИМХО оптимальные размеры картона 20Х30,30Х40.Если хочется поквадратнее или ещё помельче - можно не использовать всю поверхность,потом лишнее отрежете,можно делать 2 на одной картонке, потом разрежете.
Как выбрать место?
1.Если Вы приехали куда-то не на день-другой, если время позволяет - лучше сперва прогуляться без этюдника и выбрать места заранее.Учитывайте освещение! Если тут красиво утром - не факт, что Вам тут понравится во второй половине дня.Выбирая места запоминайте или записывайте время.
2.Если Вам трудно вычленить вид из окружающей действительности - воспользуйтесь видоискателем.
На этюды! Советы новичкам.
Я, впрочем, им никогда не пользовалась. Мне удобней ладошки сделать прямоугольником и определить таким образом вертикаль у меня, квадрат или горизонталь.
3.Старайтесь сесть так, чтобы картонка либо была в тени,либо уж освещалась прямо. Выбирая место не вредно соориентироваться и понять, куда будет двигаться солнце. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, вроде стремительного убегания спасительной густой тени, в которой Вы так славно устроились или полного ослепления солнышком,выкатившимся из-за крыши:-).
4.Если Вы сидите на людной улице и мимо Вас близко идут - сделайте ножки этюдника максимально короткими и расставьте пошире, чтоб он был как можно более устойчив, ибо Вас скорей всего заденут.
Как сделать, чтобы сохло быстрей?
Да, в поездке это очень актуально. Обычно я беру с собой в поездку 2 планшетки - значит могу перевозить только 4 сырых этюда. Поэтому я очень забочусь,чтобы все остальные хорошо просохли ко дню отъезда.
1.Тянущий грунт.В поездку грунтую только сама грунтом GESCO без проклейки, тонирую только акрилом,не маслом.
2.Можно использовать акриловые белила. Во-первых, домешивать их в масло - это быстро сохнет.Во-вторых,света и яркие места, где хочется положить краску погуще,можно густо подложить акриловые белила,они высохнут быстро, а сверху писать маслом пожиже.
На этюды! Советы новичкам.

На этюды! Советы новичкам.
ТАТА ТАРАСОВА©2011

3.Российские краски сохнут гораздо быстрей импортных!Дольше всего из российских сохнут белила.
4.Готовые этюды в гостинице старайтесь держать на солнце или в тепле. А если Вы с машиной - тогда скорей всего проблемы с высыханием не будет. Машина - идеальный сушильный шкаф)))!Кладите в неё этюды горизонтально.
Как сохранить краски на палитре свежими?
Краски всегда остаются.Более того,можно собрать в кучки свежие намесы - такие колера можно использовать, это хорошая экономия.А палитру надо хранить на холоде.Тогда краски долго будут свежими.Лучше всего в холодильнике.Можно даже в морозилке.
Как ухаживать за кистями?
1.Натуральный волос портится от акрила.Если Вы пишете акрилом-лучше всего подходит синтетика.
2.Не ленитесь мыть кисти с мылом)))! Пока пена чистая не пойдёт. Промывания в разбавителе недостаточно, кисть быстро испортится.
3.Чтобы кисть не теряла форму, не лохматилась,на в мокром состоянии плотно завернуть её в тонкую мягкую бумажку. Типа, пардон, туалетной:-).Особенно это относится к щетине, юзаной синтетике и юзанному колонку.
На этюды! Советы новичкам.

Удачи)))!

А вот как выглядит процесс. На Соловках:

На этюды! Советы новичкам. На этюды! Советы новичкам.

ТАТА ТАРАСОВА©2011

На этюды! Советы новичкам.

На этюды! Советы новичкам.



ТАТА ТАРАСОВА©2011

Этюд мастехином:

На этюды! Советы новичкам.

На этюды! Советы новичкам.
ТАТА ТАРАСОВА©2011

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличные новости, гвардейцы. Дважды проклятая планета Кадия больше не является частью Империума - что является полностью ожидаемым развитием событий, ведь она никогда не была нужна Императору. Именно так, узнав несколько веков назад о том, что пилоны на поверхности Кадии на самом деле ...
Бывший премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что София передала Киеву вооружения на 5 млрд левов (около €2,5 млрд) за 164 дня. Так он отреагировал заявление президента Румена Радева о том, что Болгария не участвует в международной сделке по поставке снарядов ...
Видимо, это становится традицией)))) Привычка очень странно грустить за Стрелковым уже притча во языцех. Со стороны сбродных сил могут воевать хоть трижды русские, хоть насмерть хоть посмерть. С АК в руках, верхом на БТР-70, против Градов и танков, при поддержке современных средств разве ...
Современная притча, но при этом достаточно умная. Полезна для качков, качающих себе мышцы. Один молодой человек все свободное время проводил в спортзале, упражняясь с гантелями, штангой и с разными тренажёрами. Однажды во время этих занятий рядом с ним появился большой и сильный ...
Читать здесь и здесь. Даже блондинки в своих заповедниках редко так ...