"На долгую память..." или привет от советского фотолюбителя.

топ 100 блогов 76_8219.10.2012 При слове "красный фонарь" и  "ванна" не у всех возникнут ассоциации с "кварталом красных фонарей" и прочей эротикой. Остались ещё такие люди в наших рядах , кто при свете красного фонаря в ванной комнате... печатали свои чёрно-белые (а то и цветные!) фотографии!

Быть фотографом-любителем было круто.  Это сейчас - жми на кнопку - и всё.   А раньше?
"Вы купили фотоаппарат. Следует запомнить название и формат своего фотоаппарата, название объектива, его фокусное расстояние и светосилу, а также выдержки, шкалу диафрагм.

И ты знал, ты  мог "с закрытыми глазами" зарядить плёнку в кассету. Ты мог без экспонометра поставить "выдержку" и на глаз определить расстояние. И ты  мог остановить мгновение  и подарить его друзьям.

лыжницы
И уважение было заслуженным: столько всего надо было знать и уметь!  А ещё круче, если ты при этом - девчонка.



У кого была "Смена"?
"Советские ребята давно мечтали иметь недорогой ма­лоформатный фотоаппарат, и несколько лет тому назад такой аппарат был выпущен. Это аппарат «Смена». "

фотоаппарат смена

У меня был  "ФЭД-5в" - да, "Феликс Эдмундович Дзержинский"- именно так это расшифровывалось.
т.к. выпускали его на  Харьковском производственном машиностроительном объединении "ФЭД" (бывшие мастерские Детской трудовой коммуны НКВД УССР им. Ф.Э.Дзержинского).

"Фотоаппараты «ФЭД», «Зоркий», «Киев» известны только у нас, но и за границей. Чем же замечательны эти фотоаппараты? Их главное достоинство в том, что они маленькие и легкие. Но аппараты эти довольно сложны и поэтому стоят дорого." 



Экспонометр! Я обходилась без него.
"Наиболее сложной из фотопринадлежностей является экспонометр, служащий для определения выдержки при съёмке."

Зато у меня была вспышка. Со знаком качества.


Фотоплёнка!
Выбор разнообразием не баловал и продавалась она без кассет, скрученная в рулончик..

Тогда фотоплёнку надо было ещё уметь вставить в кассету. Вот в  такую.

Вот так, только в темноте. Страшный сон фотографа - "засветить плёнку".



Поэтому, темнота - друг фотографа.
Например, многое делалось  под одеялом или накрывшись чем-нибудь непропускающим свет . Примерно так.

Я предпочитала другой способ : снаружи просовывала руки через рукава пальто, шубы  или куртки, которую потом мне кто-нибудь закручивал в виде огромной муфты. Как-то так получалось... Те, кто сам так делал, наверняка, меня поймут.
794. «Шаривари» (Charivari), Париж, 1833г. «Зимняя мода». Муфта огромных размеров и шарф, закрывающий половину лица, стали объектом карикатуры того времени.

Отснятую плёнку надо было проявить. Для этого существовали специальные бачки. Но и туда плёнку надо было заправлять, чтобы не засветить. Все эти премудрости мне помог освоить мой дядя - тоже любитель.

односпиральный бачок












намотка пленки на катушку










Вот он- Красный Фонарь! Самая, пожалуй, важная вещь для фотографа. Без неё - не получится фотоснимков. Лишь засвеченная фотобумага. Или - практически  "чёрный квадрат" Малевича.



Проявленная и высушенная плёнка была готова к печати. Но напечатать их было не так просто. Где найти место в квартире, чтобы никому не мешать и не засветить фотобумагу? Я печатала в ванной по ночам.

"Вам придется устроить себе хотя бы небольшую лабораторию. Для этого вполне подходит кладовая или чулан. Среди знакомых мне ребят-фотолюбителей я знаю таких, которые ухитряются работать в шкафу, под кроватью или под столом.Если нет возможности найти чулан или сделать себе кабину, то можно, например, устроить лабораторию в ванной комнате..."



приборы для фотолаборатории

"Кроме стола, для работы понадобятся две полочки, лабораторный фонарик с двумя стеклами: красным и оранжевым. Только имейте в виду, что обыкновенные, случайно найденные стекла для этого не годятся. Стекла эти, или, как их принято называть, лабораторные светофильтры, надо купить в фотомагазине. Затем нужны кюветы (ванночки) формата не менее чем 9X12 сантиметров. Их нужно иметь по крайней мере три."

А главное  - фотоувеличитель!

"Печать с помощью фото-увеличительного аппарата, или, как его для краткости называют, увеличителя, — состоит в том, что негатив не прикладывается к фотобумаге, а при посредстве увеличителя изображение негатива отбрасывается на экран, подобно тому как проектируются диапозитивы или кинофильмы, только экраном служит не полотно, а доска, к которой прикрепляется лист фотобумаги."

Фотобумага в магазинах была не всегда, и не всегда - такая, как было нужно. Поэтому , когда "выбрасывали" , я покупала "про запас".
Печать фотографий в СССР

Проявитель и закрепитель! Без них - никуда.


Итак, ванная комната готова. Увеличитель собран. Ванночки с проявителем и закрепителем ждут ...
Печать фотографий в СССР

Туши свет!
Печать фотографий в СССР

Размеры снимка регулировались расстоянием от объектива до бумаги. На рамке устанавливали нужный размер - и... открывали защитный экран... считали секунды... затем - в проявитель ... потом в закрепитель...

Промывали. А для глянца меня научили макать снимки в раствор соды и лепить на стекло.  Поэтому наутро домашние обнаруживали заклеенными все стеклянные поверхности в доме, и зеркала в том числе. Подсыхая, они отваливались, совсем как осенние листья...
И вскоре у меня появился глянцеватель. Купили, что б я не доставала своим фотопечатанием.

Печать фотографий в СССР

Печать фотографий в СССР

И резак! Нож для обрезки и  оформления краёв фотокарточек.
Вот этот - видите- с фигурным краем.
Ну, вот: теперь можно дарить фотографии друзьям с надписью :"На долгую память..."

***************************************
*** Заранее прошу прощения за возможные неточности - таки немало лет прошло - что-то могла и забыть :)))
Словом,  исправляйте и дополняйте.

Фото и материалы:
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=115814
http://wwwboards.auto.ru/spb-club/6657350.html
http://videofokus.ru/Fotoapparat-Smena.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30-летняя турчанка ругалась на балконе со своим мужем Рамазаном. В какой-то момент мужчина начал остервенело колоть и резать ее. Несчастная не выдержала ударов и рухнула на пол. Все это происходило на глазах прохожих и детей. После этого турок сбежал, но его быстро нашли и ...
...
Сирийская база ВВС Шайрат, по которой выпущены 59 американских "томагавков" (долетели 23), является основной силой поддержки армии в борьбе против ИГ в восточном Хомсе, включая Пальмирское направление. Террористы ИГ атаковали позиции сирийской армии на трассе ...
ВКонтакте «Нам должно быть ясно: с этой Россией не может быть нормальных отношений». С Германией, за внешнюю политику которой отвечает столь феноменальная дура — тоже. В МИД Германии заявили об отказе ФРГ поддерживать с Россией нормальные отношения russian.rt.com ...
... 8.Каким образом, господа, вы умудрились не заметить, что сразу после ликвидации ГКЧП архивы партии и КГБ были переданы членам Общества «Мемориал», которые, в качестве экспертной комиссии Президиума Верховного Совета РСФСР, обнаружили в них основной блок известных сегодня документов ...