На днях приснилась любимая школьная учительница. - Все, все

топ 100 блогов antrum13.03.2013 На днях приснилась любимая школьная учительница.
- Все, все без исключения дети обожали вас, Ирина Леонидовна! - говорила я.
- Леонидовна... Надо же, даже отчество мое помнишь, - умилилась она.
- А как же иначе? - воскликнула я. - Разве можно такое забыть?
Проснувшись, вспомнила, что ее звали Татьяна Николаевна.

* * *

Пришла к маме и застала ее собирающейся на прогулку с Чипом. Повели его вместе. По пути мама рассказала, что в последнее время Чип хуже соображает. Зовешь его, а он резко поворачивается в противоположную сторону и выжидающе смотрит. И лишь минуту спустя осознает, куда надо было глядеть.
- Сосудики уже не те, - сказала мама. - Нарушения пространственного мышления.
Порассуждали про его мозговую деятельность, обогнули пустырь, задержались у рябины и фонарного столба.
Пришли домой. Мама вынесла из комнаты мои красные тапки и, даже не взглянув на меня, торжественно поставила перед Чипом.

Упитанные дворовые коты неравнодушны к Чипу. Сопровождают его повсюду, служба охраны в плюшевом камуфляже. Так и норовят соприкоснуться рукавами. Иногда не выдерживают серьезности и бросаются ему под ноги, сияя гладкими животами. Думаю, они считают Чипа благодетелем, а маму - лишь прислугой, по его приказу выносящей блюда с барского стола.
Чип обходит их вниманием. Кошачьего общества, притом весьма нахального, ему хватает дома.

Сам же Чип сейчас будто облачен в жесткий черный костюм. Хмурится, отрешен от всего земного, кроме ужина. В последнее время тянет к его имени добавлять "преподобный".

* * *

Увидела кошмарный сон, где я смотрела муторный тоскливый фильм, который вдруг засочился с экрана в окружающую реальность. Макс по сбившемуся дыханию понял, что мне снится что-то страшное, и разбудил. Услышав, в чем заключался кошмар, резюмировал:
- Ты просто советских фильмов пересмотрела.
- Это, между прочим, был фильм Феллини.
- А Феллини же творил под влиянием советского кинематографа. Вспомни его "Вечера на хуторе близ Торино", "Сицилия слезам не верит", "Собака в Ватикане"...
И я сразу даже обрадовалась этому кошмару. Вот что значит правильная концовка.

* * *

Сестра Женя познакомилась с юношей, который впоследствии ее разочаровал. Рассказала дома о том, как у них не заладилось. В ответ бабуля глубокомысленно изрекла что-то по-гречески. Должно быть, какая-нибудь философская мысль, поняла Женя и попросила перевести античную мудрость.
- Ну и посрать, - перевела бабуля.
Не понимаю, почему Женя смеется. Разве это не самая философская из всех возможных фраз?

* * *

Бабуля поздравила с днем рождения по телефону. Говорила торжественно и тихо: мол, годы-то идут. В воздухе повисла скорбная пожилая нота. Я решила немного оживить бабулю. Рассказала, как на днях кассирша спросила мой возраст, когда я хотела купить сигареты для Максового папы. А в день рождения мне не сразу продали алкоголь.
Бабуля развеселилась и тут же, не отходя от трубки, передала события сестре Жене. В бабулином пересказе я драматически ползала по дну общества.
- Она хотела купить папиросы - а ей не продали! Тогда она пошла за выпивкой - а ей тоже не продали!

* * *

Делала недавно большой перевод. В браузере было открыто столько тематических вкладок, что в них стало даже трудно попадать курсором. Среди них затесалась статья про работу патологоанатомов, которую я хотела прочитать, но времени не было.
Статья надолго стала символом жизни после дедлайна. Иногда я по ошибке натыкалась на эту вкладку и с теплотой думала:
- Морг. Морг!
И возвращалась к текстам.
Несколько дней спустя отправила окончательный вариант, заварила чаю - и первым делом полезла к патологоанатомам. Прочла с огромным душевным подъемом.

* * *

Пассажир в маршрутке спросил:
- А можно гривну сдачи?
- Да хоть две! - радушно ответил водитель.
Правда, передал одну.

А в другой маршрутке мужчина позвонил кому-то и говорил:
- Здравия желаю!
- Еду в маршрутке.
- Еду в маршрутке.
- В маршрутке, знаешь такое слово?
- В маршрутке еду.
- Да не ору я, я же в маршрутке еду.
- В МАРШРУТКЕ!
И на этом закончил звонок.

* * *

Макс перечислил свои любимые физические упражнения. Подъем с переворотом бутерброда ко рту, отжимание одеяла лежа на спине, носовой храп в подушку лежа, жим перемотки фильма в глубоком присяде в кресле, удержание блинчика на вытянутых руках. Последнее упражнение как раз идеально для масленицы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нулевой цикл войны с саламандрами Некий остров вдали от торговых путей. Климат холодный. Привозят метеоролога (от его имени идёт повествование), а есть еще смотритель маяка Грюнер. И ночами из моря выходят синюшные подобия людей - вполне живые дикари-атланты-ихтиандры - которым люди ...
Сегодня 4 декабря. День, на который назначены акции протестов дальнобойщиков. Следить за событиями в режиме реального времени можно в этом посте. О предыдущих днях: Протесты дальнобойщиков, 30 ноября. Онлайн Протесты дальнобойщиков, 1 декабря. Онлайн Протесты дальнобойщиков, 2 дек ...
Я понимаю, что это уже выглядит просто как guilty pleasure, а то и на мазохизм смахивает, но в "Тайнах древних цивилизаций" Тамары Эйдельман куда ни глянешь, то очередной перл. Но вот это выбесило окончательно. " Когда мы говорим «город», мы представляем себе дворец правителя, храм, ...
Стрелкова-Гиркина я ненавижу как человека, который "нажал на спусковой крючок войны на востоке Украины" в 2014-м году. Как по по собственному признанию, так и объективно. Без его отряда и ещё нескольких таких же, но с куда менее разговорчивыми командирами, войны бы не случилось. После ...
В Архангельске в этом году мы задержались на несколько дней. Но все эти дни были посвящены не городу, а его окрестностям. Еще по пути сюда мы сделали пару остановок. Сначала заехали в деревню Юхнево, где побывали еще в том году для осмотра Никольской  церкви 1907-1910 гг постройки. ...