На днях праздновали с женой системный кризис отношений.

топ 100 блогов stelazin16.06.2011 На днях праздновали с женой системный кризис отношений. Кризис к нам приходит не каждый день, так что за это дело всегда стоит выпить. Это, знаете, как по трассе спускаться,- солнце светит, елочки мелькают, ветер свистит, дух захватывает, - а потом как-то все заканчивается, встал стоишь. И то ли лыжи не едут, то ли с лирическим героем непонятная беда. Я называю это кризис пяти лет. Вы на это можете поинтересоваться, тот ли это кризис пяти лет, который случается после кризиса 4х лет, но до кризиса 6ти, и ограничен 2мя большими кризисами,- 3 и 7, и это будет совершенно справедливый вопрос. Да, именно тот самый. Я зову его «кризис пятилетия», потому что с нами он случился на пятый год (кэп, - он один мне надежда и опора).

Вообще, я сильно сомневался, стоит ли все это выставлять на общее обозрение. Личная жизнь, как-никак, прайваси, все дела. Но потом подумал, - а какого черта, это же архетип. Если затянуло в архетип, это уже не личная история, это такое общее, что более общего еще поискать. Когда влетаешь в это дело на полном ходу, срабатывает скрипт, и начинаешь по ролям отыгрывать сценки, как миллионы до тебя и миллионы после. И это все, конечно, происходит лично с тобой, и потому наполнено какими-то индивидуальными звучаниями голосов и персонально переживаемыми эмоциями, но все равно, глупо утверждать, что это прямо так личное-личное. Это же факинг архетип. Каскад принудительно запускаемых социальных стандартов, идущих по баллистической кривой.

Суть в чем. Мы с женой ужасно друг друга раздражаем. Как и почему,- это совершенно не важно и никого кроме нас не касается. Просто по факту существования. В силу изначальных особенностей личности, в силу неизбежного конфликта неизменных недостатков и специфики характеров двух отдельных взрослых особей, вынужденных сосуществовать бесконечно долго в бесконечно малом пространстве. Потому что ко всему хорошему привыкаешь, и положительные стороны со временем начинают субьективно оцениваться как нормальные, само собой разумеющиеся, и не подлежащие поощрению (рассудок при этом вполне способен отдавать отчет и воздавать заслуженные почести, но сердцу не прикажешь, у лимбической системы память короткая, зато хватка железная). Потому что все плохое, все мелкие косяки, раздражающие привычки, неприятные слабости и неудобные заскоки, - которые возбужденный любовной лихорадкой мозг ранее отказывался заносить в лист наблюдения, - по возможности не замечал вовсе, при невозможности игнорировать,- отказывал в аффективном вовлечении,- вся эта дурная братия ВНЕЗАПНО. Вылезает и заполоняет все поля зрения. И, соответственно, субьективно оцениваются и переоцениваются крайне отрицательно.

Феромоны выветрились, гормональный фон приведен к норме, совместное хозяйствование налажено, родительские функции в штатном режиме, - Вегас прощается с нами. Никакой нужды и дальше поддерживать эту сложную, затратную и дорогую в обслуживании конструкцию из иллюзий, предубеждений, переоценок, игнорирований, неоправданных аффектаций, ложных надежд и иррациональных когниций. Челнок выведен на стационарную орбиту, и эндорфины как бы говорят,- «Мы всё. Всего хорошего и спасибо за рыбу»

Резонный вопрос,- ну и что же делать? На это есть два решения, - одно неверное и другое тоже неверное. Можно молчать и дуться по углам, и ничего не говорить, и жаловаться по друзьям/подружкам, ну или как вариант, - не жаловаться, но тоже молчать и дуться и улыбаться натужно и упрямо делать вид, что все замечательно. Очевидно, ни чему хорошему это не приводит. План В. Сесть и все обсудить как взрослые люди, перетереть ситуацию, выяснить отношения, придти к конструктивным договоренностям и пообещать друг другу измениться и работать над собой. И что тогда? Та-дам! Ни к чему хорошему это тоже не приводит. Потому как переговорить можно какую-то локальную проблему или там отдельностоящий косяк, но как вы собираетесь договариваться с человеком о решении проблемы, когда проблема это он сам и его изначальные неровности личного рельефа, которые всегда были и всегда будут, и раздражать тоже будут отныне и навсегда, потому что люди не меняются (ну, пока в мозгу не начнутся инволюционные органические процессы), и вы ничего с этим не поделаете.

А, не, вру. Есть еще третье неверное решение. Если нельзя изменить человека, можно поменять человека. Повторять каждые пять лет. Людей много, процедуры замены отработаны и юридически, и неформально. Как говорится, у каждой проблемы есть простое решение, и это решение неверное. Так что это выход очевидный и абсолютно идиотский. Но очень популярный у населения за кажущеюся простоту.

Деятельностная (она же бездеятельностная) человеческая натура вообще склонна видеть вокруг себя задачи. А если есть задача, то а)существует решение, поэтому его следует найти или б)решения не существует, поэтому следует смириться и принять как есть. Оба пункта тут не работают, потому что эти в этих категориях тут вообще бесполезно думать. Затянуло в архетип, помните?

Больше разговаривать, чаще трогать, больше трахаться и молиться, что кривая вывезет.

Вот, собственно, и все. Сработает ли это? Да нет не знаю. Ну, то есть лично в моем случае, - без вариантов сработает. А вообще – совсем не обязательно. Может вывезет, может нет. В любом случае- больше разговаривать, чаще трогать и больше трахаться.
Обязательно ли это со всеми случается? Нет, вовсе не обязательно. Архетипический капкан,- он по центру главной тропы лежит, множество же людей очень разными путями свои жизни придумывает. К тому же, я считаю, бывают люди, которые идеально друг другу подходят, и бывают люди, которые своими путями бродят, и общие стандарты к ним неприменимы. Впрочем, я и в Деда Мороза верю, так что с меня взятки гладки, я в домике если что.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня попал в настоящую ловушку. Решил прогуляться по набережной Яузы. Перешел по пешеходному мосту на набережную и пошел вдоль реки в сторону области. Оказывается, уйти с набережной не так то просто как зайти на нее. Расстояние между ближайшими пешеходными переходами почти 2 км! Это ...
Творится полное беззаконие. Многих людей избили и забрали в отделение. Не пускают ...
В ночь с 27 на 28 августа 1780 года французский астроном Пьер Мешен заметил туманный объект в созвездии Стрелец. Через несколько месяцев другой французский астроном Шарль Мессье тоже пронаблюдал эту «туманность», уточнил ее координаты и затем внес ее свой знаменитый каталог космических ...
Сотбис ...
Кто там писал про планы? Вася. О, я сегодня расскажу о моих планах. Как всегда, они были наполеоновские. Но, зная, как у меня двигается и продвигается все намеченное, я сделала акцент на 2 моментах. Уборка и премьера. если б пойти на первый сеанс-все б получилось. сеанс в 11. Но, дочь ...