рейтинг блогов

На День Победы. Читая старые газеты

топ 100 блогов taxfree09.05.2019
На День Победы. Читая старые газеты

Сегодня у нас большой праздник, День Победы в последней Отечественной войне. С чем я всех читателей и поздравляю. Это действительно великий праздник, так как количество жертв, которые понесли народы СССР и Европы в этой войне неисчислимы. Тем не менее, я совсем не понимаю того победобесия, которое царит в России в этот день последние лет 5-7. Все эти толпы мнимых ветеранов, которых от года к году становится все больше, все эти крики "можем повторить"
- они мне совсем непонятны. Ну и правда, если просто посчитать, то вы увидите, человеку которому было 18 лет к 1945 году - сейчас должно быть уже 92 года. Судя по размерам доплаты к пенсии ветеранам войны, реальное количество живых участников войны не превышает 10.000 человек на всю Россию.
Большинство реальных участников войны давно нас покинуло. Мой дед по матери, угнанный в Германию в 1941, вернувшийся домой в начале 1943, был призван в 1943 и закончил войну в 1945 в Кенигсберге, ушел от нас уже 15 лет назад. Моему отцу, который родился в 1933 году сейчас уже 85 лет. Он немцев и красноармейцев, включая партизан, видел живьём. Но воевать сам конечно не мог. Откуда берутся эти увеличивающиеся год от года толпы ветеранов на Красной площади 9 мая - мне абсолютно непонятно. Рассказывают, что когда в 1912 году Россия отмечала столетие Отечественной войны 1812 года, каким то образом для Николая II нашли целых 5 ветеранов той войны. С коими государь и изъявил встретиться. Старшему на тот момент было 122 года, а младшему 110 лет. Думаю что в 2041 году найдут, учитывая тенденции, намного больше ветеранов второй отечественной.
Но речь сегодня я поведу скорее не о конце войны, а о начале последних двух отечественных войн. Потому что войн, которые вела Россия в течение последних 200 лет много. Но отечественных среди них только две. И тут много интересного в совпадении обстоятельств между ними.
На День Победы. Читая старые газеты
Вы наверное будете удивлены, но почти все войны 19го и 20го столетия, которые начинала Россия, оканчивались для нее совсем не так победоносно, как те, в которые она была втянута против своей воли. Можно вспомнить Крымскую войну 1853 года, множество русско турецких столкновений 19 века, русско японскую войну 1904 года, советско польскую и советско финскую войны начала советского периода России, афганскую и чеченские войны, в конце концов холодную войну второй половины 20го века.
И наоборот, войны в которых Россия участвовала в качестве жертвы и сопровождавшиеся вторжением на ее территорию, за последние 2 века как правило оканчивались для России совсем неплохо. Но только две из этих войн называют Отечественными. Войны 1812 и 1941 годов. И вы будете удивлены - но в них очень много общего.
На День Победы. Читая старые газеты


Во первых это дата их начала. Официально война 1812 года началась 10 июня 1812 по старому стилю, что в современном календаре 24 июня. Но сам приказ о переходе Немана, который был тогда границей русской империи, и линией соприкосновения русской и французской армии, был издан и объявлен французской армии Наполеоном 8 июня - то есть 22 июня по новому стилю. Война 1941 года, как все знают началась в этот же день. И также как война 1812 года - на рассвете с форсированием реки. При том, что Гитлер собирался сначала напасть на СССР в мае, и тогда скорее всего успел бы взять Москву. Но что—то его заставило отложить вторжение до 22 июня. Оба лидера и Наполеон и Гитлер перед началом этих войн были самыми могущественными политиками на европейском континенте. Армия вторжения во время обеих войн включала представителей не только собственно титульной нации державы агрессора, но и большинства стран Европы. Просто потому, что они уже были покорены агрессором к тому времени. Также и русская армия состояла не только из собственно русских. А многих и многих национальностей населявших Россию перед началом войны.
Затем, вспомнив историю, мы можем узнать,  что перед началом этих обеих войн Россия вела боевые действия с будущим агрессором, в Европе в 1805 - 1810 годах и опосредованно в Испании в 1936 - 1939 годах.

На День Победы. Читая старые газеты


Наполеон I и Адольф Гитлер одинаково считали, что июнь это оптимальный месяц для нападения на Россию. Светлое время суток — самое продолжительное, дороги просохшие, годные для быстрых маршей, времени до зимних холодов достаточно, чтобы завершить кампанию за несколько месяцев. «Молниеносная победа» («блиц-криг») манила обоих стратегов.

На День Победы. Читая старые газеты


Далее - вы видите по скринам главной газеты империи начала 19 века, что в день начала войны газеты почти ничего не писали о разразившейся войне. Примерно тоже самое было и в 1941 году. 22 июня 1941 было воскресеньем и газеты просто не успели ничего напечатать о нападении немцев. По воскресеньям кстати Правда тогда тоже выходила! В начале войны 1812 года вообще похоже никто не понимал, что происходит, из номера в номер публикуется объявление о продаже излишков стратегического товара - соли. Через месяц - 16 июля 1812 года Витебск будет взят французской армией и оккупация продлится более 3 месяцев. Соль скорее всего досталась французам.

На День Победы. Читая старые газеты


В 1812 году только примерно через неделю после начала войны начинает выходить приложение к газете Санкт Петербургские ведомости с хроникой боевых действий. Где в основном публикуются лишь предположения о происходящем и победные реляции, которые не имели к происходящему никакого отношения - русская армия с боями откатывалась вглубь России.

На День Победы. Читая старые газеты


До боли то же самое происходило и в 1941 году. Газета Правда 23 июня вышла с сообщением о войне, но еще никто ничего не понимал, а лозунги уже печатались. Сталин пребывает в шоке от вероломности Гитлера и не в состоянии что либо даже сказать народу, потому речь произносит Молотов, его обращение печатает Правда в понедельник 23 июня 1941 года.


На День Победы. Читая старые газеты


Интересно, что и в 1812 году и в 1941 году Россия и СССР имели договора о мире и ненападении между собой и странами которые нападут на Россию вскоре. В 1812 году это тильзитский договор, когда Александр I встретился с Наполеоном на плоту в середине Немана, и заключили договор направленный против Англии, который потом Россия не выполняла ( по мнению Наполеона ) , что и стало основанием для Наполеона начать войну.

На День Победы. Читая старые газеты



В 1941 году, СССР также имел печально знаменитый договор о ненападении с Гитлером, включающий в себя раздел Европы между Германией и СССР и хоть Сталин лично с Гитлером не встречался, зато принимал у себя министра иностранных дел Германии Риббентропа, повешенного за свои преступления через семь лет после заключения этого договора.


На День Победы. Читая старые газеты


Вы будете удивлены, но в своем объявлении войны СССР Гитлер обвиняет Сталина в том же самом, что и Наполеон 129 лет назад - несоблюдении подписанного договора. Все это конечно можно посчитать натяжкой, кто соблюдал договор, а кто нет, и стоило ли вообще соблюдать такие договора, но факт остается фактом.

На День Победы. Читая старые газеты


Конечно, между двумя отечественными войнами много различий. На войне против Наполеона Россия потеряла 210 тыс. солдат и ополченцев, а за победу над ордами Гитлера заплатила жизнями 25—27 млн человек. В Париже русских казаков в 1814 г. встречали цветами, а в окружённом и обречённом Берлине в 1945-м пятнадцатилетние юнцы били из подвалов «фауст-патронами» по советским танкам. И тем не менее.

На День Победы. Читая старые газеты


Таким образом можно сделать несколько выводов. Если случится будущая война, то если ее начнет Россия - она потерпит поражение в том или ином виде. И наоборот, если нападут на Россию - она выиграет, пускай даже путем неимоверных людских и материальных затрат. Далее - новая война скорее всего начнется в июне - середине — конце месяца. Это ,конечно, скорее действовало в время больших сухопутных передвижений войск, но тем не менее - обе войны начались в конце июня - 22 числа. Третье - с будущим своим агрессором Россия будет иметь договор и мире и совместных действиях, который будет действовать на момент начала войны, и который Россия определенно не будет выполнять. Так как он будет неминуемо противоречить долгосрочным интересам России. Ровно как и договора с Наполеоном и Гитлером. А будущие союзники России во время войны, перед самой войной будут расцениваться как враги или скорее всего скрытые неявные враги.
В заключение хочу сказать, день этот следовало бы давно назвать не Днём Победы, а Днем Памяти и Примирения. В этом и заключается главный смысл - признать, принять и примириться... помириться. Чтобы подобного никогда не повторилось. «Можем повторить» орут лишь наследники фашизма. Разумное человечество тихо скорбит осмысляя ужас этой трагедии.


На День Победы. Читая старые газеты


Ну вот примерно так. А что вы думаете об этих совпадениях? Можно проголосовать или написать в комментариях.



View Poll: #2092614

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Государственную Думу подан на рассмотрение проект поправки к закону "О государственной гражданской службе", согласно которому, предлагается запретить чиновникам владеть объектами недвижимости за рубежом, и иметь счета в иностранных банках. ...
...
Заметил я на днях одну странную, если не сказать больше, недоработку наших словарей. Вот, из каких только маленьких и экзотических языков не назаимствовали лексики неповоротливые и ленивые русские лапотники, непонятно по какой прихоти провидения занявшие большую часть Евразии, и, только ...
Утро первого января глазами непьющего человека Три года назад я писал по поводу этой картинки в ФБ: "По моим наблюдениям, так было лет 10-15 назад. Сейчас все стало поцивилизованней. В 3 часа ночи свет в 3/4 окон уже погашен, утром выглянул во двор - ни одного бухого, и явных следов ...
Вчера решил сделать в барбекюшнице свиные ребра. Правда, возиться мариновать их не хотелось, поэтому купил в "Меркадоне" уже замаринованные. Для отмеривания угля воспользовался фирменной веберовской чашечкой - у них утверждается, что такого ...