На что обратить внимание при покупке земельного участка: 5 основных моментов

топ 100 блогов cassius03.10.2022Разное

Покупка земельного участка – сложная процедура, которая на первом этапе больше похожа на детектив. Чтобы исключить проблемы и неприятности в будущем, следует начать с изучения документов на землю. Не всегда этих сведений достаточно для принятия решения, поэтому придется углубиться в детали. Разберемся, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Город или пригород

Городское расположение земельного участка дает ряд преимуществ. В первую очередь это развитая инфраструктура и небольшое расстояние до места работы. Однако нужно быть готовым к тому, что цена окажется слишком большой. Кроме этого, уединиться точно не получится, так как плотность застройки очень высокая. Если на участке находится строение под снос, то организация работ и вывоз мусора обойдется в копеечку. Да и с подключением к коммуникациям могут возникнуть сложности из-за их высокой перегруженности. Об экологической обстановке в черте города говорить излишне.

В поисках свежего воздуха и уединения лучше обратить внимание на землю за городом. Каталог земельных участков под усадьбу содержит привлекательные предложения как по цене, так и по расположению, так как количество вариантов загородных участков больше, чем в черте города.

При покупке земли следует не забывать заглянуть в документы, чтобы определить его целевое назначение. Владение участком, предназначенным для сельского хозяйства или в природоохранной зоне, перечеркнет мечту построить собственный дом.

ИЖС или СНТ

Строительство дома допускается на участке, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или расположен на землях садовых некоммерческих товариществ. Оба варианта хорошие, но какой из них лучший?

Следует понимать, что земли под ИЖС полностью соответствуют требованиям для строительства усадьбы, но их цена выше, чем на земли СНТ. Земельные наделы для индивидуального жилого строительства изначально предусматривают возможность подключения коммуникаций и некоторую инфраструктуру. Задача садовых товариществ заключается в другом – отдых и ведение хозяйства на участке. Таким образом, могут возникнуть проблемы с подачей электричества, воды и газа, а доступ к инфраструктуре будет ограниченным

Собственность или аренда

Безусловно, дом, который стоит на собственной земле, придает владельцу больше уверенности. Затраты на его постройку значительные, но и при продаже можно выручить больше денег. Самое главное, что отсутствует основной недостаток аренды – зависимость от арендодателя. Участок с оформленным правом собственности минимизирует все риски, так как собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению в рамках законодательства.

Какие же положительные моменты имеются у варианта аренды земли? Сэкономленные на покупке земли финансы можно направить на строительство дома. К тому же процедура оформления значительно проще. При заключении долгосрочного договора у арендатора появляется уверенность в завтрашнем дне. Аренда становится источником экономии средств, так как не приходится платить налог на землю. И самое главное – имеется возможность приобретения участка в собственность.

Однако продажа дома на арендованной земле сопряжена со множеством сложностей. Кроме этого, остается риск, что постройки будут снесены, если участок потребуется государству.

Цена

Стоимость земли составляет 20-50% от цены объекта, а это немалые суммы. В стремлении сэкономить можно уменьшить площадь территории, но тогда он станет слишком маленьким для постройки просторного дома. Не стоит впадать и в другую крайность – покупать элитный участок в ущерб возможности строительства добротного особняка.

С покупкой земли торопиться не стоит – обязательно найдется компромиссный вариант. Может быть придется отступить от первоначальных планов и рассмотреть вариант подальше от города или в другой стороне от него.

Площадь

Как показывает практика, для размещения дома так, чтобы осталось место для приусадебного участка, потребуется не менее 8 соток. Если уменьшить площадь до 6 соток, то определенно возникнут проблемы. 10 соток считается комфортной площадью для усадьбы. При желании возвести просторный дом со множеством подсобных строений потребуется потратиться на участок от 12 соток и выше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет более верного способа заставить зрителя умыться слезами, как показать ему бесконечно трогательное животное с тоской в умных глазах. В фильме «Хатико: самый верный друг» режиссер Лассе Халлстрем использовал один из таких сюжетов — реальную ...
Здесь . Отдавая вопрос на усмотрение федерациям, г-е Бах, безусловно, проявил уникальное умение съесть рыбку, ни на что не садясь, но, поскольку речь не об акробатике, Бог с ним, а унизить, как все мы уже знаем , можно только того, кто сам считает себя униженным, - так что, ...
"Зимой после сильного снегопада увидел, мужик выходит из дома и видит, как соседка чистит снег перед подъездом. Он поздоровался с ней и спросил, почему ей муж не помогает. Женщина отвечает: - Один из нас должен был дома остаться, за детьми приглядывать. Поэтому монету ...
Сначала подсказка: улыбающегося мальчика, который пытается пожать руку одному из представителей российской властной вертикали, блокируют сразу три (!) сотрудника Федеральной службы охраны, готовые к решительным действиям. Назовите имя и ...
СНЕГ: https://new-etymology.livejournal.com/733151.html БОЛОТО: https://eesti-keel.livejournal.com/170137.html ...