На честном слове и на одном крыле

топ 100 блогов vikond6509.12.2017 На честном слове и на одном крыле 2b7af9b5d65d80460304c3839bf679be.jpg

Ровно 80 лет назад, 9 декабря 1937 года японская морская авиация совершила налет на китайский город Наньчан. Его атаковали 15 легких бомбардировщиков B4Y в сопровождении девяти истребителей А5М. Город прикрывали всего четыре китайских истребителя "Хок-III" под командованием капитана Ван Хансуна. Несмотря на столь вопиющее неравенство, китайские летчики храбро взлетели на перехват, но итог боя получился вполне закономерным. Только один "Хок" вернулся на аэродром, остальные были сбиты. Двое пилотов погибли, еще один выпрыгнул с парашютом.

Выжившие летчики заявили, что им удалось сбить один японский самолет, но на самом деле японцы потерь не имели. Однако один японских пилотов - сержант Каити Касимура выжил лишь благодаря большому везению и виртуозному владению машиной. Дело в том, что его самолет в лобовой атаке столкнулся с китайским истребителем и в результате лишился половины левого крыла. Китаец столкновения не пережил и рухнул на землю, а Касимуре удалось довести почти неуправляемый истребитель до своего аэродрома и с третьей попытки совершить посадку.

В тот момент на аэродроме находился кинооператор, который успел заснять эту удивительную воздушную акробатику, а потом из его съемок сделали короткий пропагандистский фильм, дополнив рисованными кадрами. Кстати, зацените с чего начиналась знаменитая японская мультипликация.



Самолет Касимуры решили не ремонтировать, а выставили в военном музее, как символ мужества и мастерства японских летчиков. Но в 1945 году музей вместе со всеми экспонатами был уничтожен американской бомбардировкой.
На заставке - кинокадр с истребетелем Касимуры перед посадкой и сам геройский сержант. После своей наньчанской эпопеи он одержал еще десять воздушных побед над китайцами и американцами, был удостоен ордена Священного Сокровища и произведен в лейтенанты. 6 марта 1942 года Касимура погиб в бою с американскими истребителями над островом Рассел, успев перед смертью сбить свой последний "Уайлдкэт".

На честном слове и на одном крыле 843dd26b39570c11d3040d68767cd67b.jpg
 Японские морские истребители Мицубиси А5М палубного и наземного базирования, а между ними - их китайский оппонент - истребитель американского производства Кертисс "Хок-III".

На честном слове и на одном крыле 65_8_b1.jpg
 Бомбардировщик Ёкосука B4Y.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Доброго времени суток. Мне 18, и я хочу поделиться со своими переживаниями по поводу расставания. Уже прошло почти 8 месяцев после расставания с молодым человеком. Он мой ровесник, познакомились в 14 лет, был во "френдзоне". Если осветить нашу историю "любви", то история очень похожа на ...
    На следующий день после приезда в Корон-таун, рано утром мы вышли на лодке в сторону одноименного острова Корон. После моего прошлого поста про Корон, многие, наверно, недоумевают- и что же там в этом Короне такого красивого? Ведь в самом ...
Этим субботним утром не спалось. Поэтому вместо лекций, зашёл на Патриаршие где проходило самизнаетечто .   1. Кастинг.   2. Что бы получить разрешение на забег, надо было доказать причастность к дизайну. 3. И клёво оформить свой номер. 4. ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Вот и начался второй месяц лета. Время летит быстрее скорости света. Правда, я красивое сравнение привёл? Спасибо. Мне самому тоже нравится. ...