На чем мы росли и что из нас выросло

топ 100 блогов kobah13.01.2016 Все мое детство прошло на Крайнем Севере. Родители работали с утра до вечера и я занимал свое свободное время как мог. Улица, друзья, то у меня дома, то у них. Морозными вечерами, когда за окном трещало минус пятьдесят пять, мы собирались у кого нибудь дома и под желтым светом шестидесятки мастерили из пластилина, иголок и прочего материала замки, мушкетеров, пушки и коней. Мы читали книги и хотели походить на героев этих книг. Поэтому вечерами мы строили из пластилина наш мир, в котором со шпагой или мечом защищали добро и справедливость.

«Если путь прорубая отцовским мечем, ты соленые слезы на ус намотал, если в жарком бою испытал что почем, значит нужные книги ты в детстве читал» пел нам хрипло Высоцкий. Мы тогда еще и не догадывались, что именно сейчас, под эти песни мы читаем как раз те самые, «нужные книги».

Лирика Высоцкого мне не нравилась, я любил слушать динамичное исполнение, типа «ЯК истребитель», про Робин Гуда и другие песни, при прослушивании которых легко представлял себя героем этих песен. А лирика, ну что это? Ну, куда в душу хулигана вложить «Лапы у елей», которые «дрожат на весу»? До понимания и любви я дошел только много лет спустя

«Мы успели. В гости к Богу не бывает опозданий». Эти строчки я начал понимать только сейчас, понимать не умом, а сердцем.

Но почему то, на интуитивном уровне, очень нравилась песня «Колея». Смысл ее я еще не понимал, но…

А песни про войну? Слушаешь, закрываешь глаза и ты уже там. Там, где «прилипла к телу гимнастерка на спине», или «да не все, то что сверху, от Бога…». Последняя песня до сих пор одна из самых любимых, «Баллада о детстве». Вообще, песни про войну у Высоцкого, это как документальный рассказ приправленный небольшими, красочными моментами от автора. Безумно сильные слова. А вот это? «Считает враг: морально мы слабы, - За ним и лес, и города сожжены. Вы лучше лес рубите на гробы - В прорыв идут штрафные батальоны!» Слушаешь и до мурашек…

Хулиганский, дворовой цикл тоже доставляет удовольствие. Я сейчас не буду вспоминать песни, скажу только, что этот «блатняк», как презрительно его называют сейчас, стоит на порядки выше современных песен. Хоть и дух в нем тюремно-дворовой, да учит он правильному.

Высоцкого слушал и сейчас слушает мой батя, я знаю почти все его песни, многие наизусть. Эти слова, сложенные в рифмы и исполненные под гитару хриплым голосом, оказали влияние на мое отношение к людям, на понимание справедливости, предательства и подлости намного больше, чем школа. Меня Высоцкий сопровождает на протяжении всей моей жизни. У него есть к чему прислушаться подросткам и призадуматься взрослым.

«…Чтоб отсутствием долгим вас близкие не попрекали, не грубейте душой и не будьте покорны судьбе, - Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками; Становясь капитаном - храните матроса в себе!...» - это вообще можно взять за жизненный девиз и не прогадать.

Многие ли, став «капитаном», помнят как были «матросами»? А зачастую в капитаны попадают даже не побывав матросом. Что им тогда «хранить в себе»?

В общем, что хочу сказать. Слушайте правильные песни и детям своим давайте их слушать. И тогда не случится поколения, для которого все настоящее, пустой звук.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя индивидуальная рабочая ёлочка, подарила подруга несколько лет назад. Не знаю, можно ли участвовать с ёлкой, к стилю которой ты никак не приложил руку, но так она мне нравится, что хотя бы похвастаюсь. ...
вот такой попрошайка-негр стоит у нас в Тбилиси на углу Казбеги (Павлова) и ...
Прочитал сегодня отзыв о фильме "Гагарин. Первый в космосе", сделанный Каролина Ронакали. http://blogs.mail.ru/mail/karoline06/6507D55D93D96A9F.html Каролина пишет: "С первых же кадров прониклась антипатией к фильму, как только показали, что Гагарин и Титов лежат перед стартом в ...
   Я дальше продолжать эту статью не планировал, и так все понятно, кажется. Но еще только когда заканчивал, прислали потрясающую новость: «Депутат Госдумы (ГД) Валерий Селезнев предложил повысить в России рождаемость, освобождая из тюрем женщин-заключенных в обмен на ...
В качестве вступления хочу сказать два слова о госпоже Псаки, которая в своих свежих " псаки " продалась Путину : Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии пункта «возвращение Крыма Украине» в списке условий для снятия санкций с России, она сказала, что «в первую очередь должны соблюда ...