рейтинг блогов

"На бреге Имандры холодном..."

топ 100 блогов bigfatcat1917.10.2022 На бреге Имандры холодном... 01

"...меж Кировы и Лопарей
В краю угрюмом, но свободном,
Среди арктических зверей

Ловил я хариусов юрких,
Морошку в грязях собирал
И из медвежьей шубы бурку
Морозным утром надевал."



Александр Сергеевич Пушкин провел на Кольском полуострове всего год своей насыщенной, но, увы, такой короткой, жизни. Свои впечатления от пребывания на древней земле Гипербореев и Кировы поэт отразил в цикле стихотворений, вошедших в так называемую "Северную тетрадь". К сожалению, содержание этого рукописного журнала не было издано при жизни поэта. Тетрадь в кожаном переплете оказалась найдена лишь в семидесятые годы девятнадцатого века на чердаке одного из доходных домов Санкт-Петербурга. Значительную часть страниц повредили мыши, поэтому полностью восстановить стихотворения, посвященные Кольскому Северу, не представляется возможным. Тем не менее, сохранившиеся строфы говорят нам о том, что поэт испытывал к холодному фронтиру Империи самые теплые чувства (это был остроумный каламбур).

Благодарные потомки не забывают о величайшем гении российской словесности. В память о пребывании Александра Сергеевича на берегах Имандры и в отрогах Хибин, в городе Апатиты разбит парк, носящий имя поэта. В парке установлен памятник Пушкину, а также всевозможное детское оборудование. Горки и прочие предметы дитячьего досуга привлекают малолетних бандитов, чьи бодрые вопли поднимают Александру Сергеевичу настроение в дождливую, вот как сейчас, погоду:

На бреге Имандры холодном... 03

Вход в парк (ну, если быть совсем честными, то, скорее, сквер) оформлен в стиле неведомых дорожек и прочих тридцати богатырей, которые отправили двоих из своего числа чисто покараулить:

На бреге Имандры холодном... 02

Ограждение сквера выполнена из экологических бревен:

На бреге Имандры холодном... 04

Собственно, от парка Пушкина начинается улица Дзержинского - главная (и единственная, если не ошибаюсь), пешеходная улица города Апатиты:

На бреге Имандры холодном... Capture

В этой части она, строго говоря, ничего особенного из себя не представляет:

На бреге Имандры холодном... 05

...хотя торец одной из пятиэтажек украшен симпатичным "муралом", посвященным ныне почти вымершему племени геологов, в свое время отвоевавшему эти земли у народа Кировы:

На бреге Имандры холодном... 06

Но все меняется, если, двигаясь в сторону улицы Ферсмана, дойти до улицы Космонавтов...

Собственно, улица Дзержинского была пешеходной и в советские времена. Сложно сказать, почему в 70-е годы были принято такое градостроительное решение, но можно предположить, что местами уклон просто не способствовал проезду автомобилей. В общем, улица выглядела как-то так:

На бреге Имандры холодном... download
На бреге Имандры холодном... YLDzerzshin2

С воздуха это смотрелось довольно приятно:

На бреге Имандры холодном... pageyy_pp00014

...если не принимать во внимание вечно разбитый асфальт. Но в 2022 году было принято решение привести улицу Дзержинского в совсем уж цивилизованный вид. В рамках молодежного озеленения этот проект попал даже во что-то федеральное. Какая-то контора модных урбанистов придумала что-то хипстерское, потом это все слегка отфильтровали и летом начали воплощать в жизнь. На сегодняшний момент сделано далеко не все из запланированного. В частности, пока еще не запитаны модного вида фонари, не везде уложена плита и т. д. и т. п. Но и того что уже сделано вполне достаточно, чтобы сказать: даже если все было как обычно, получилось, в целом, неплохо.

Параллельные дорожки из плитки выглядят приятно и позволяют идти не по лужам даже в дождливую погоду:

На бреге Имандры холодном... 07

Главные направления соединяются косыми дорожками из красной плитки (на дальней дороге человек выгуливают псину модной породы сиба-ину - Апатиты не отстают от актуальных трендов):

На бреге Имандры холодном... 08

Междорожное пространство испокон веку украшают валуны, занесенные сюда ледником:

На бреге Имандры холодном... 09

Напротив ярко оформленной школы находится крупное скопление дитячьего оборудования с горками, качелями и всякими веревочно-канатными приспособлениями. Чтобы несносные спиногрызы не калечились на оборудовании сверх меры, снизу нанесено мягкое резиносодержащее покрытие:

На бреге Имандры холодном... 10
На бреге Имандры холодном... 11
На бреге Имандры холодном... 12

У пересечения улицы Дзержинского улицей Гайдара расположена широкая площадка - хошь танцуй, хошь на этих смешных велосипедах с маленькими колесами выкобенивайся:

На бреге Имандры холодном... 13

Часть дорожек чисто пешеходныя:

На бреге Имандры холодном... 14

Другая содержит боковой придаток для велосипедистов:

На бреге Имандры холодном... 15

Еще одна широкая площадка, в этот раз замощенная плиткой, напротив магазина, который в советские времена числился "Охотничьим":

На бреге Имандры холодном... 16

Участок улицы от Гайдара до Ферсмана:

На бреге Имандры холодном... 17
На бреге Имандры холодном... 18

Заканчивается чем-то вроде спортивной площадки, где размещены всякие околоспортивные снаряды, а также три сиротливых стойки для пристегивания велосипедов:

На бреге Имандры холодном... 19
На бреге Имандры холодном... 20

Кто-то, конечно, скажет, что это все не проживет и года. Кто-то взблекотнет, что лучше бы раздали пенсионерам. Третий удивится: нафига вся эта плиточность, если примерно половину года улица все равно выглядит вот так:

На бреге Имандры холодном... Kosm_i_Dzerzh

Все это, разумеется, либо верно, либо имеет право на существование, как точка зрения граждан Российской Федерации. Жителям города данное улучшение, скорее, зашло, чем не зашло. Я, конечно, не претендую на всеобъемлющность опросов Левада-центра, но те, кого я спрашивал, отзывались о данном улучшении кто с одобрением, а кое-кто даже с гордостью. Про малолетних бандитов я не говорю - им все эти качели-горки, без сомнения, очень нравятся. Конечно, проект еще не завершен. Да, уже сейчас видны недостатки, выражающиеся в заносе земли на плитку - общая беда наших приподнятых газонов. Безусловно, все это будет требовать ежегодной починки. Но сейчас все выглядит очень неплохо. Даст Бог, так и останется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переусердствовавшие качки и прочие маргинальные фанаты фитнес-клубов часто любят эпатировать нас, простых смертных, такими вот яркими фотографиями, бросающими вызов законам природы, а иногда и эстетики. Вот, например, этот мужчина. Ему ни много ни мало 62 года . Представьте, как выгляди ...
ГРАФИК 1: ИНДЕКС S&P 500 БЛИЗОК К ПРОРЫВУ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Прорыв выше линии нисходящего тренда 2022-2023 с последующим прорывом еще выше может означать начало бычьего рынка в акциях. Напомню, что я считаю - дно весны 2023 будет дном примерно на 2.5-3 года и в данный момент следует ...
Вообще все наверное знают о том, как долгое время Берлин был разделен на восточный и западный, и в восточной части целая куча людей буквально спали и видели, как бы перебраться в западный. У некоторых были понятные мотивы - так случилось, что при разделении родственники оказались на ...
Подметил мой однокурсник: "Явка теперь не та, что раньше. Книг с поквартирными записями больше нет. Не придешь в 19:50 и не увидишь, что за тебя кто-то расписался и на телефон это не заснимешь и хайпа не поднимешь. Теперь явка идентична ДЭГу! Приходишь и даешь паспорт, его суют в сканер ...
Ну чо там - бакс уже по семьдесят или нет ышшо? Дедушка Мороз! Владимир Владимирович! А можно тебя попросить сделать так, чтобы через две недели, когда я вернусь, я за те пятьсот долларов, которые мне тут заплатили за семинар, смог купить пятикомнатную квартиру на Арбате? Путин. Люблю ег ...