На арене истребителей пятого поколения становится тесно

топ 100 блогов zloy_odessit17.10.2019
До недавних пор абсолютным монополистом рынка истребителей пятого поколения были США, запустившие серийное производство сначала истребителей F-22, а затем F-35, которые на сегодняшний день являются и наиболее востребованными на экспортном рынке боевыми самолетами данного поколения. В свою очередь Российская Федерация свой Су-57 не только не смогла до сих пор довести до уровня пятого поколения, но и даже запустить в серию. Равно как и Китай продолжает испытывать трудности с рядом систем и непосредственно двигателем своих “пятёрок” J-20 и J-31, которые так же не могут считаться полноценными истребителями пятого поколения.

Между тем, на рынке истребителей V поколения становится всё теснее и с каждым днём становится известно о тех или иных проектах, которые если не пододвинут F-35 с его позиций, то уж точно лишат Су-57 какого-либо потенциала на экспортное будущее.

Так, намедни, в Южной Корее на международной выставке аэрокосмической и оборонной промышленности “ADEX-2019” в Сеуле был продемонстрирован полноразмерный макет истребителя V поколения KAI KF-X, проектируемого авиастроительной корпорации Korean Aerospace Industries.

По планам южнокорейских авиастроителей, от полноразмерного макета до первого полета KAI KF-X отделяет три года. Именно на 2022-й год запланирован первый полет данного истребителя, а при успешных испытаниях с 2026 он будет запущен в серию. Что интересно, именно к 2026 году Россия может завершить и запустить серийное производство двигателей второго этапа для Су-57, совершившего в отличие от KAI KF-X свой первый полет ещё в 2010 году.

Что так же интересно, южнокорейские истребители будут поставляться не только для нужд ВВС Южной Кореи, но и Индонезии. Да-да, той самой Индонезии, которая уже не первый год морочит голову России с покупкой Су-35 за пальмовое масло. Но возникает вопрос, зачем это Индонезии, если через шесть лет в её распоряжении могут оказаться первые истребители V поколения, а не глубокая модернизация Су-27?

Замечу, что лихорадка истребителей пятого поколения охватила сейчас практически все страны, которые финансово, технически и технологически могут себе позволить создание подобного боевого самолета. Например, уже известно о кооперации Великобритании, Швеции и Италии на ниве создания истребителя нового поколения Tempest, про аналогичные планы Германии и Франции, совместный проект которых получил название FCAS. Причем в случае данных проектов речь идет уже не о пятом, а о шестом поколении.

Да и Турция не оставляет надежд присоединится к пулу держав владеющих в составе своих ВВС собственной разработкой пятого поколения и старательно продвигается в реализации проекта TF-X, в то время как Япония с 2016 года уже проводит летные испытания своей “пятёрки” Mitsubishi X-2 Shinshin.

А потому, да, на рынке истребителей становится всё теснее и похоже, через несколько лет, вездесущим F-35 никого не удивишь.

https://sprotyv.info/analitica/na-arene-istrebitelej-pyatogo-pokoleniya-stanovitsya-tesno

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit
На арене истребителей пятого поколения становится тесно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы здесь в интернетиках регулярно стебёмся над школьниками и студентами, которым на улицах задают разные вопросы, а они отвечают в духе «Гитлер убил Ленина под Сталинградом». В защиту школьников могу сказать, что дело не обязательно в том, что они такие уж тупые, а мы в их годы были ...
С тех пор как я начала заниматься коммерческой деятельностью, а это уже длится 15 лет, я перманентно нахожусь в каких-то судебных процессах. То как истец, то как ответчик, то как потерпевший, то как свидетель... Короче, меня там уже все знают. Сегодня меня вызвали на очередной суд в ...
В Тверской районный суд Москвы поступил протокол в отношении Анастасии Ивлеевой, ей вменяют дискредитацию армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Предполагается, что поводом для протокола стали посты в ее инстаграме от 24 февраля и 1 марта 2022 года. В первом Ивлеева выложила черный ...
Человек по натуре консервативен, и все новое, незнакомое вызывает у него опасения. Так происходит и с лазерной эпиляцией. Хотя методика уже давно успешно используется во всем мире, те, кто прежде не удалял таким образом нежелательную растительность, относятся к процедуре с опаской. ...
Я теперь даже чай пью из пивной кружки ;) Хочется чего-то вкусненького к чаю, готовить лень. Вот оно - блаженное воскресенье Что поделываете? Не хочется завтра на работу после загула? ...