На 60-м году жизни скончался рок-музыкант Александр Барыкин

топ 100 блогов yaroslavmo — 29.03.2011
На 60-м году жизни скончался рок-музыкант Александр Барыкин

Александр Барыкин - русский певец, музыкант и композитор

В эти выходные страну потрясла новость о смерти популярного русского певца Александра Барыкина. Он умер от обширного инфаркта на гастролях в Оренбурге сразу после концерта. Врачи несколько часов боролись за его жизнь. Певцу, музыканту и композитору было 59 лет.

Прощание c Александром Барыкиным начнется завтра 29 марта в 11.00 утра, в Театре Эстрады.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев поделился для ИА "Русские Новости" своими воспоминаниями о своём приятеле Александре Барыкине, о том, каким он был человеком:

Вечная Память Рабу Божиему Александру!

Именно Божиему, ибо такую песню, как "Слово Божие" (скачать песню) мог написать очень верующий человек и очень Русский! В этой песне наша жизнь. Вера и ложь мира сего... Она жизнеутвердающа. Имею ввиду и песню сию и Веру Православную.

Мы с Александром, приятели очень давние. И знакомы были не один десяток лет. То была шальная молодость. Но и прекрасная. Он был всегда молод душой, как впрочем и пишущий строки сии. Нам старость не грозит. Иной закал, дух... 70-х .г.г.! Но все уходим и уйдем в Вечность, здесь мы гости.

Мало кто знает, что Александр, как и наши многие с ним общие друзья, был когда то близок к МАМА (Московское Объеденение Музыкальных Ансамлей). Это люди которые играли и нередко в "кабаках". Ибо играть рок на сценах и т.д., им просто не давали. А там они могли играть "популярные зарубежные рок композиции", да и свои так же.

Помню, довелось быть мне как то с Сашей "Гаражом", приятелем Александра (они жили в Люберцах) на "ночнике" в подмосковном ресторане "Русь". То был очередной подпольный рок-концерт. Нагрянула милиция и ДНДэшники с собаками. Начался "шмон", т.е. облава. Там был и А.Барыкин, и многие другие наши с ним общие друзья, МАМАшники и гости. Последние кстати самые разные, были и "братки" любящие рок. С одним из них я потом даже встретился в Иерусалиме, а потом мы с ним, уже оказались в Русском монастыре на Елеоне. У меня там был духовник - старец архимандрит Нектарий. Свел их. Парень стал очень верующим.

На 60-м году жизни скончался рок-музыкант Александр Барыкин

Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев

Но продолжу. Мы с Сашей "гаражом" и другими сели в машину и сделали "ноги", на скорости 120 км/ч. сбив колодец и почти въехав частный дом, жильцы просто опешили! Под музыку "Deep Purple" все это было. Наш магнитофон улетел аж метров за 30, но играл, на радость нам ушибленным, но не сломленным и на "радость" - компартии, правительству и чекистской своре. Остальные ушли так же, кого-то арестовали.

Такая вот была насыщенная жизнь. Этого, увы, не понять многим инфатильно-банальным обывателям. Как и псевдорокерам, и уж тем более всякой "попсе". Александр знал толк в настоящем роке, хотя играл и пел, нередко, его "облегченные версии". Но всегда это получалось у него как-то от души: мелодично , зажигающе и проникновенно. Недаром многие наши "поп-звезды" (погрязшие в примитивизме и пустоте) исполняли часто его песни, которые сразу становились "хитами".

Потом Бог свел нас с Александром  чрез много лет в Храме Христа Спасителя. Его там награждали какой-то наградой. Меня так же. Обнялись, вспомнили былое.

А летом 2010 года мы ехали в поезде с игуменом Сергием (Рыбко) пастырем замечательным, на рок фест, где о.Сергий, должен был говорить слово к молодежи, ибо ее давно поддерживает и особо неформалов, мы с ним друзья еще с 70-х г.г. Вместе были в московской хиппсистеме. Отец Сергий отдыхал. Я пошел в вагон-ресторан, официанты мне сказали, что в поезде едет А.Барыкин с группой "Карнавал". Пошел по вагонам. Нашел его. Братски пообщались, с ним и его музыкантами. Он и диск подарил о.Сергию свой. Передал ему. Обещал к нам зайти в купе, но не зашел, дал смс, что устал и отходит ко сну. Такая вот встреча.

Они ехали на концерт в пользу восстановления разрушенного храма. Там выступали группы: "Парк Горького", "Если" и др. Рассказал, что личная жизнь не очень "заладилась", расстался с женой. Ныне один. Пошутил (?): "Уж лучше и много лучше - быть Монахом"...!

Вечная память Александру и всем ушедшим, уходящим и уйдущим в мир Вечности. Жизнь - это всего лишь миг. Будем же ценить сие, уважать и любить друг друга, как это всегда делал Александр.


 
P.S.
От редакции ИА "Русские Новости":

Благодарим Юрия Агещева за такой рассказ-память. Вечная Память Р.Б.Александру. Который ко всему дал когда-то , концерт в Чернобыле пред ликвидаторами  взрыва на атомном реакторе, получив немалую дозу радиации. После чего получил и болезни... Это поступок бесстрашного человека.

Сейчас в Японии гасят последствия ядерной утечки на АЭС. И желающих идти тушить там пожар набралось аж 50-100 человек... И тех уже окрестили "самураями-камикадзе". Это, несомненно, люди чести.

У нас таковых были тысячи, которые знали, на что шли (до этого им врали, посылая в "командировку" как и военнослужащим "первогодкам" отправленным в Чернобыль). Они и до сих пор умирают от болезней, отмеченные новой "демократической" властью" - медалями и мизерными "пенсиями". И это не противопоставление с Японией (о геройстве которой твердят многие СМИ), просто констатация.

Радует же, что есть в России и музыканты не боящиеся положить душу за други своя. Это качество дорогого стоит.


Источник: http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=5076

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Австрии много чего, что выгодно отличает ее от соседей (в первую очередь западных), но почта в этот список не входит. И чем дальше — тем веселее. Пакеты вроде бы не теряют и ...
Дочь залезла на чердак попрощаться перед сном: — Папа, я люблю тебя. — И я тебя, солнышко. — Папа, ты хороший. — И ты хорошая. — Папа, ты красивый. — И ты... — Красивый, но не такой красивый, конечно, как мама. Занавес. Спокойной ночи тебе, папа. ...
В Москве создают Кодекс для приезжих девушекЯ иногда думаю, как вообще, может прити в голову кому-то такая мысль???? Какая ж тупая голова должна быть... До какого маразма можно дойти,чтобы вслед за кодексом москвича появился Кодекс для приезжих ...
При этом Украина получила от России «беспрецедентные подарки» В Москве состоялась давно ожидавшаяся встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича. Комментаторы предполагали, что на этой встрече может быть подписано соглашение о вступлении ...
Дорогие мои реактивные девочки!Я внимательнейшим образом прочитал все ваши высказывания по поднятой мной теме. Старался отвечать всем,кого действительно зацепило. Но,проанализировав все комменты,пришёл к выводу,что большинство из Вас ...