MySpace продан за 35-100 миллионов. Дёшево ?

топ 100 блогов log2stas30.06.2011
Разброс в оценке интернет ресурсов в наше время не иожет не удивлять. Сегодня очень дёшево был продан популярный онлайн сайт MySpace. Сайт специализируется на интерактивном общении интернет пользователей и пытается созать атмосферу чем-то напоминающую студенческую вечеринку. Так на сайте можно слушать бесплатно музыку и одновременно просматривать чужие профайлы и читать блоги. У меня там даже есть какой-то account специально для этих целей.

Сайт продали за 35-100 миллионов. Точная цифра не ясна. На пике популярности в 2008 году, MySpace собирал 75 миллионов пользователей в день и был самым популярным веб-сайтом в мире. Потом с появлением Facebook он терял по 1 миллиону пользователей каждый месяц и скатился до примерно 35 миллионов уникальных посещений в день. Продажи рекламы упали с 500 до 180 миллионов в год.

Не смотря на такое падение в рейтинге, нет оснований думать, что сайт должен продаваться за "копейки". Сравните цену сайта MySpace (0.035 миллиарда) с оценкой сайтов конкурентов Facebook (100 миллиардов), Linkedin (6.5 миллиарда) и Groupon (6 миллиардов). Разница в тысячи раз, хотя номинальная популярность сайтов сопоставимая. Возможно рынок прав - неудачников не любят. Был в своё время такой гигант интернет индустрии, компания AOL с вполне популярным порталом. Кто сейчас про него помнит ? А помнит кто-нибудь про Friendster? А это был предшественник MySpace и Facebook?

Формально компания MySpace начала загибаться, после того как было подписано соглашение с Google на показ рекламы на сайте. В 2006 году Google заплатил 300 миллионов за каждый год пребывания в роли главного рекламного спонсора и завалил пользователей сайта MySpace какой-то мутью вроде надоедливой рекламы отбеливания зубов (она кстати до сих пор там так и крутится).

К том-же MySpace не напрягала себя поиском хороших програмистов и красивых технологических решений(как впрочем и Facebook). В отличии от Facebook, который имеет довольно примитивную, если не сказать убогую, функциональность на сайте MySpace доступно намного больше функций, половина из которых толком не работает. Компания начинала разработку на примитивной платформе, которая называется ColdFusion. Это система не была расчитана даже близко на сайты такого колибра как MySpace. Потом компания перешла на платформу .NET - продукт выпускаемый Microsoft и ненавидимый разработчикам за сложность в разработке и отсутсвии возможности быстро менять параметры системы.

Одновременно с технологическими проблемами, в прессе началась компания по очерению MySpace. MySpace обвинялась в том, что подростков на этом сайте выслеживают секс-маньяки, что отчасти потверждалось но далеко не в таких масштабах как можно было судить по разгару обсуждений в прессе. Подробности секс-историй обсуждались в прессе во всех деталях и привели к резкому падению репутации сайта среди обеспеченных подростков. После "секс-скандалов", с сайта ушли белые подростки из благополучных семей, напуганные тем, что за ними следят всякие непристойные личности (вроде моего бывшего приятеля MySpace продан за 35-100 миллионов. Дёшево ? [info]alexsword). В основном переход, названный в прессе white flight, осуществлялся на сайт Facebook. MySpace превратился в интернет-детройт.

После ухода основателей в 2009 году, в компании прошли массовые увольнения и для сотрудников были решительно сокращены многие бенефиты, которые служили мотиватором к работе. Так например компания пошла на такие мелочи как резкое поднятие цен на еду в буфете, и сокращению компенсаций на её покупку. Для компании где люди часто работают почти круглые сутки, это было болезненной мерой. Такой подход резко ухудшил мораль среди оставшихся сотрудников.

В настоящее время MySpace популярен в первую очередь среди цветной молодёжи и жителей стран не относящейся к мировой экономической элите. Такой контингент по слухам был неприятен уже бывшему владельцу MySpace Руперту Мэрдоку. Он, опять же по слухам, потерял интерес к сайту именно по причине того, что сайт стал стал ориентироваться на непривелигированные социальные слои (declasse), когда как Мэрдок привык делать деньги на среднем классе и на богатых (Fox News, Wall Street Journal).

В любом случае история очень интересная. Не делая никаких выводов, мне любопытно следить за тем как инвесторы ставят крест на ещё относительно живом проекте. 35 миллионов за MySpace против 6 миллиардов за Yandex это большой разброс в цифрах над причинами которого имеет смысл подумать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходные прошли в обнимку со шваброй, метелкой -пылесборником, щетками и пылесосом.Сделано то, что очень и очень редко происходит:1. Убрана пыль с 24-х полок для книг (изнутри и между полками - адов труд);2. Вымыты зеркальные дверцы шкафа-купе (это со ...
Вы уже видели этот ролик. Кучка пенсионеров спорит с троллем, который приехал с ребёнком на проправительственый митинг в автомобиле, обклееном оппозиционными лозунгами. Уровень политической дискуссии не очень высок. Креакл возмущается тем, что Путин ограждает своих детей от ...
Залог успеха любой военной операции – простота ее плана. Это особенно справедливо для случая, когда планирование осуществляется в спешке. Нельзя сказать, что Билл не готовился к штурму убежища. На протяжении многих месяцев он придумывал для своих ополченцев тренировки и учения, которые ...
Новогоднее настроение, давай! Мы готовы, ждем. Вживую ёлка на самом деле выглядит не так кособоко, фиг знает, почему так получилось... Сегодня мы решили, что хотим настроение, поэтому, невзирая на предновогодний свинарник, надо ставить йолку. Один угол расчистили, протерли, йолку ...
Собственно весь вопрос в теме :) Сейчас потихоньку начинаю искать работу после отпуска по уходу за детьми. И думаю, нужно ли где-то писать,что я была в декрете, нужно ли указывать, что есть дети(возраст тоже?и что есть няня)? С одной стороны не напишу это все- больше шансов ,что позовут ...