Мясо - это вредная привычка

топ 100 блогов lavender_water — 20.05.2010

На этой неделе почему-то много разговаривала о еде, в частности о том, почему так получилось, что я перестала есть мясо.

 

 

 

Началось с того, что где-то на первом курсе мне оно просто разонравилось. Невкусно! Но только мясо – птицу-рыбу я еще ела и всякие полуфабрикаты. Потом в голове сформировалось ощущение, что колбаса-сосиски – это еще и вредно, а потом перестало по вкусу нравиться остальное... Постепенно все оно прибавлялось и прибавлялось, и сейчас я не ем мясо, птицу, всякие котлеты-пельмени-сосиски-колбасу – ничего. Рыба... ну вроде как до Нового года еще ела и официально от нее не отказывалась, но уже давно не пробовала – не хочется. Морепродукты ем (но обычно я с ними сталкиваюсь только летом на отдыхе), яйца и все молочное – тоже.

 

Что на данный момент накопилось в голове, какие причины?

1)      Вкусовые ощущения. Мясо просто невкусное, а полуфабрикаты всегда пересоленые. К тому же если в течение долгого времени это все не употреблять, то организм отвыкает и потом с трудом переваривает.

2)      Вредно. Вредно по двум причинам. Во-первых, как только животное умирает, начинается процесс разложения, и остановить его невозможно. Мое богатое воображение рисует красочные картинки, и когда я смотрю на серый кусок того, что когда-то было курицей, и это серое нечто плавает в серой воде – брр. Т.е. мы просто едим трупы. Свежие или предварительно замороженные. Во-вторых, чем только не кормят животных и что только им не колют. Потреблять все их антибиотики и гормоны вместе с мясом мне не хочется. Ну, о вреде колбасы и прочего я вообще молчу – один жир и химия.

3)      Жалко животных. Одно дело – ферма, где животные спокойно живут нормальной жизнью и где курицы гуляют по участку. Или охота в лесу. Другое – массовое производство мяса. Посмотрите какой-нибудь фильм о том, в каких условиях животные содержатся. Без движения, без света – это жизнь? (К тому же отсутствие движения приводит к тому, что в мясо становится более жирным – дополнение к тому, почему оно вредное.) И попробуйте представить себе, что чувствует корова, когда вокруг начинают убивать ее соплеменников. Животное начинает бояться, в кровь выделяется гормон страха – и потом мы это едим (снова вредно).

4)      Экономические причины. Давно доказано, что если бы поля, на которых выращивается корм для скота, засеяли зерном для людей, удалось бы намного снизить уровень голода.

(Признаюсь, что 3 и 4 причины - неосновные, скорее производные от 1 и 2. Т.е. сначала перестала, а потом появились подтверждения того, что это было правильно.)

 

Обычно сталкиваюсь с такими возражениями:

1)      А как же белок? Это стереотип – что человеку нужно так много белка и что больше всего белка содержится в мясе. Да, в мясе есть белок. А еще в нем есть жиры и холестерины – и неизвестно, организм получает больше пользы от белка или больше вреда от побочных эффектов. Кому интересно, почитайте литературу о том, где еще содержится белок и о том, сколько его нужно. Оказывается, совсем немного, и такое количество белка набрать на счет растительной пищи несложно.

2)      В мясе есть такие белки, которые нельзя получить из растительной пищи. Доказано, что это не так. Эти 8 «незаменимых» аминокислот вполне можно получить из растительных продуктов. А даже если бы было нельзя их получить, как объяснить тот факт, что вегетарианцы здоровее - даже без этих аминокислот?

3)      В растительной пище пестецидов не меньше. А вы почитайте результаты исследований. Меньше. К тому же они как минимум не начинают гнить сразу же после того, как их сорвали.

4)      Я мясоед, я без мяса не могу. Мясо – это не более чем привычка. Это при-выч-ка, которая активно поддерживается производителями мяса. Это такая же привычка, как сладкое или соленое.

5)      А что же ты ешь?! И ты наверняка не получаешь много питательных веществ...Я ем все остальное. Я прекрасно себя чувствую без мяса. И проведено так много исследований, которые доказали, что вегетарианцы здоровее, живут дольше, у них меньше проблем с сердцем, холестерином и т.п. – как можно этому не верить?

 

У меня самой еще много нерешенных вопросов. Например, как быть с рыбой и морепродуктами – тоже трупы. Или с яйцами: я считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы съесть яйцо (нет ощущения, что я ем зародыша и убиваю потенциального цыпленка), но сложно найти яйца из-под тех куриц, которые свободно гуляют по участку и едят нормальную еду, а не сидят без движения на насестах в темное. Или с молочными: я люблю молоко, но понимаю, что это снова насилие над коровами, к тому же вредно и по причине засоренности антибиотиками, и потому что просто вредное для человеческого организма., так что постепенно начинаю переходить на соевое.

Но я не тороплюсь и не стремлюсь прямо сейчас принять какое-то решение и строго ему следовать. Думаю, все оно само придет постепенно.

 

Все вышеперечисленное – не абсолют. Бывают ситуации, когда я могу съесть что-то мясное – если пицца с ветчиной и я забыла снять кусочек ветчины и случайно его съела, то не страшно. Или если я на сборе, завтрак отвратительный и единственная съедобная вещь – колбаса, то я съем бутерброд, да. Но при этом буду думать о том, что я съела плохую вещь.

 

Вот... как-то так.

Да, кстати: я ни на кого не давлю, конечно же, и не уговариваю. Мне все равно, ест человек мясо или нет. Но вот у мужа моего будут проблемы, потому что готовить мясо я не собираюсь :)


 

 

 

Из не кулинарного:

 - меня ужасно раздражает, когда мужчина на улице носит спортивный костюм. Ладно еще, когда он красивый и какой-нибудь супер-модный – бывает, что это хорошо выглядит. Но я имею в виду обычные синие (так и хочется сказать – советские) костюмы с белыми полосками по бокам. Еще тапочки и майку-алкоголичку – и в универ так, ага.

 - мне понравилась встреча выпускников. Не официальная ее часть с оркестром и "очень продуманной" программой, конечно, а остальное. Больше всего народу из нашей параллели, еее. И такие вы все хорошие, ребят! Рада была видеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российская сторона уже шестой день пытается получить от властей Сенегала разъяснения в связи с ситуацией вокруг траулера «Олег Найденов». Судно, на борту которого находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау, 4 января было задержано ...
Феде Бондарчуку надо завязывать с кино, причем совсем. Ну не получается у него, как он ни пыжится, как ни тащит отовсюду чужие фишки, один хрен, кроме унылого говна у него ничего не выходит. Вот зарекался не ходить на говнофильмы, слово себе давал, даже на штатовские, не говоря уже про ...
«Путин признался, что мог ударить по Крыму ядерным оружием», — заявил украинский Обозреватель , пересказывая в вольной интерпретации вчерашний телефильм телеканала Россия-1 «Крым. Путь на Родину». Поскольку российские телеканалы на Украине отключены, можно говорить любую чушь, выдавая ее ...
  Совет по правам человека при президенте России попросил министерство обороны России расследовать обращения родственников военнослужащих, которых, по их словам, готовят к командировкам в некую жаркую страну. Родственники солдат опасаются, что речь может идти о Сирии. В Кремле ...
...та, которая "своей хватает". С прочей знакома только заочно хотя я зареклась зарекаться Как-то раз, будучи вполне уже вменяемой (по возрасту), я стояла на  балконе 5 этажа общежития и вдруг мне стало ужас как интересно - а получится у меня спуститься вниз и подняться обратно? . ...