"My whole life has been movies and religion. That's it. Nothing else"

топ 100 блогов maelgon17.11.2012


Последние пару недель у меня проходили под знаком просмотра (хотя в основном - пересмотра) фильмов Мартина Скорсезе (Martin Scorsese), коему сегодня исполняется 70 лет. Хотя успелось увидеть отнюдь не всё - сей славный джентльмен к своему юбилею успел наснимать немало, к тому же практически не признаёт хронометраж меньше двух часов, - в привычный перечень "best of" хотелось включить едва ли не всё. Однако после ожесточённых споров и яростных прений а также подозрений в намечающемся раздвоении личности, как это было в одном из фильмов юбиляра - вкупе с вычёркиванием документальных работ - список удалось сократить до семи наименований. Они-то и представлены ниже.

Taxi Driver (1976)



Жёсткое и довольно мрачное кино о человеческом одиночестве, прекрасная игра Роберта Де Ниро (и как его могли не наградить "Оскаром" в тот раз?) и какой-то буквально гипнотизирующий, неспешный темп рассказа, в итоге приходящего к взрывной развязке. Хотя юная Джоди Фостер (из-за своего нежного возраста в некоторых сценах "продублированная" старшей сестрой) тоже обошлась лишь номинацией на "Оскара", эта роль стала трамплином для её дальнейших свершений.

Raging Bull (1980)



Во многом этот фильм являет детищем Де Ниро едва ли не большим, чем Скорсезе: это именно Роберт уговорил своего друга взяться за биографию Джейка Ла Мотта (боксёра, известного не только своими боями, но и скандальным поведением за пределами ринга) - Мартина вообще спортивные истории не привлекали. Однако Роберт оказался весьма настойчив и убедителен; кроме того, он участвовал в написании сценария и отборе актёров, а также (как говорят) даже использовал физическую силу, если нужно было подстегнуть персонал студии. К исполнению роли он тоже подошёл со всей страстью, беря уроки боксёрского мастерства у самого Ла Мотта, а затем - специально для образа - поправившись на 20 с лишним килограмм. На этот раз академики не обошли актёра вниманием, и Де Ниро получил своего "Оскара"; в первый раз за свою карьеру претендовал на "Оскара" и Скорсезе, но ему в итоге пришлось довольствоваться лишь номинацией.

The Color of Money (1986)

читать о фильме



Goodfellas (1990)



Основанная на книге Николаса Пиледжи, которая в свою очередь базировалась на реальных событиях (к выходу фильма в прокат одна часть её участников сидела за решёткой, другая - скрывалась от мстительной мафии), история о том, что успех порой может принимать весьма неожиданные формы. И том, как мальчишка, очарованный внешним блеском преступной жизни, постепенно сам стал неотъемлемой частью мафиозной среды. Говорят, что авторы так точно сумели ухватить суть героев, что результат понравился и "прототипам" (ходили слухи, что Джимми Конуэй, он же Бёрк, которого сыграл Де Ниро, был так доволен назначением на роль Роберта, что даже звонил из тюрьмы, чтобы дать тому несколько полезных советов).

The Age of Innocence (1993)

читать о фильме



Casino (1995)



Всё-таки если попытаться выбрать из всех фильмов "самый-самый", то им, пожалуй, окажется этот. При том, что Де Ниро и Джо Пеши во многом повторяют свои роли, сыгранные в "Хороших парнях", смотреть на них, кажется, можно до бесконечности, как на пламя костра, - тем паче, что за время их встреч на экране, дуэт уже спелся на славу. Так что хоть лента длится без малого три часа, но когда дело доходит до финальных титров, ловишь себя на мысли, что не отказался бы увидеть ещё столько же.

Hugo (2011)



Когда об этом проекте было только заявлено, сомнений в успешном исходе было куда больше, чем надежд на лучшее. В самом деле, как-то странно было слышать, что после череды мрачных драм и гангстерских триллеров Мартин собирается рассказать историю, которая куда привычнее бы смотрелась в арсенале его коллеги Спилберга. Но результат развеял все опасения - у маэстро получилась настоящая сказка (в самом хорошем смысле этого слова), искрящееся признание в любви к кинематографу, эдакая книжка с картинками, которую никак не ожидаешь получить из рук подобного дарителя. Но тем приятнее сюрприз.

А также два пункта, в список не попавших.

Gangs of New York (2002)



Вообще, по совокупности признаков именно эта картина вполне могла оказаться моим фаворитом в фильмографии именинника, но тут скорее получился случай из категории "замах на рубль, удар на копейку" - то есть, в итоге скорее испытываешь сожаление о так и не использованном толком потенциале. Что сюжетном, что актёрском. Тем не менее есть у ленты плюс - можно даже сказать, плюсище, - в виде одной из лучших ролей актёра, который играть плохо не умеет, кажется, вовсе. Дэниель Дей-Льюис столь прекрасен в роли Мясника Билла и задаёт столь высокую планку качества, что "Банды Нью-Йорка" закономерно начинают восприниматься не как история о мести юного бунтаря за гибель своего отца, а в качестве рассказа о том, как какие-то мелкие людишки путались под ногами у великого человека.

The Departed (2006)



Тут и вовсе буду краток: этот фильм входит в троицу самых высоко ценимых работ Мартина в топе IMDb, весьма люб огромным числом зрителей, а сам режиссёр получил за него наконец-то долгожданную премию "Оскар". Я, конечно, рад за творца (а то прямо обидно было смотреть, как раз за разом он переживает из-за уходящей к кому-то другому статуэтки), но лично для меня "Отступники" были одним из самых крупных разочарований в карьере Скорсезе, не идущим в сравнение с азиатским первоисточником. Пусть там даже и звучит одна из лучших песен в мире.

В комментариях (на сей раз обойдёмся без голосования, пожалуй) всячески приветствуются ваши собственные впечатления от работ почтенного юбиляра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один старичок в нашу фотоколлекцию. Советский мобиль, возил чиновников, академиков, работников торговли, ну и по мелочи, работал в качестве такси например. Выпускался с 1957 по 1970 годы. Мечта поколения наших дедушек. ...
Девчонки Посоветуйте в Москве грамотного Трихолога ,чтоб можно было фототрихограмму сделать, но цены пусть не космические будут(. у Баруновой например первичная консультация 5900 плюс фоторихограмма 3200. у Цембаленко еще выше ( космос какой то) - называют в основном троих в Москве (!) ...
Mihai Criste (Румыния) - это фрагмент картины Больше работ тут ...
Идую нашла на ютубе. Там размер был 12 см в диаметре, я решила делать 16 см, чтобы мои тяжеленькие герданы все влезли. Нарезала детали Пошиломь 4 кошелька с подкладом на кнопке ...
Итальянская компания Iveco Defence Vehicles (часть группы Iveco, контролируемой объединением CNH Industrial NV) 12 сентября 2019 года заключила контракт с министерством обороны Нидерландов на поставку вооруженным силам Нидерландов 1275 бронированных машин MTV с колесной формулой ...