рейтинг блогов

Музыканты в кино: 10 рок-музыкантов, снявшихся в кино

топ 100 блогов fuzzmusic25.05.2022

Если человек талантлив, то его одарённость не ограничивается рамками одного вида искусства. Герои этой подборки попробовали свои силы и в кино. Причём не в коротких эпизодах или камео, а в полноценных ролях. А кое-кто вообще превратил кинематограф в основное направление своего творчества.

Элвис Пресли

Элвис Пресли
Элвис Пресли

Король — один из немногих рокеров, кто одинаково успешно проявил себя и в музыке и в кино. В 1956 году Элвис получил второстепенную роль в вестерне «Братья Рено». 

Его хит «Love Me Tender» был записан как саундтрек к картине. Но песня так понравилась слушателям, что кинолента вышла на экраны с таким же названием.

В следующем году Пресли снимается в «Любить тебя», сценарий к которому был частью его автобиографии.

На мегапопулярности Элвиса выехал и фильм, также названный по его композиции «Тюремный рок». Следующей была картина «Кинг Креол». Затем Король отслужил в армии, после которой выходит «Солдатский блюз». Это кино можно считать точкой отсчёта полноценной карьеры Пресли в качестве актёра Голливуда.

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи в фильме «Человек который упал на землю»
Дэвид Боуи в фильме «Человек который упал на землю»

Со своим уникальным даром перевоплощения «хамелеон рок-н-ролла» просто не мог не сняться в кино. И его роли стали так же шедевральны, как и образы на сцене. Любой поклонник артиста навскидку вспомнит участие Дэвида в фильмах «Человек, который упал на Землю» (инопланетянин), «Весёлого Рождества, мистер Лоуренс» (майор Джек Селлерс), «Голод» (вампир Джон), «Последнее искушение Христа» (Понтий Пилат), ну и конечно «Твин Пикс: Огонь, иди за мной» (агент Джеффрис).

А количество эпизодов и съемки в роли самого себя вообще не поддаются исчислению. 

Последней серьёзной работой Боуи в кино стала роль Николы Теслы в «Престиже» Кристофера Нолана. Партнёрами кино-рокера по съёмочной площадке были Хью Джекман, Скарлетт Йохансон, Кристиан Бэйл.

Битлз

Битлз
Битлз

У звёздных ливерпульцев солидная часть творческой деятельности связана с кинематографом. Музыканты дебютировали на экране в роли самих себя в комедии «Вечер трудного дня» и повторили первый киноопыт в картине «На помощь».

А мюзикл «Волшебное таинственное путешествие» стал уже самостоятельной киноработой The Beatles.

Обложка фильма
Обложка фильма

В 1968 году выходит мультфильм «Жёлтая подводная лодка», в озвучке которого участвовала группа. Также Джон Ленон, уже без коллег, снимался в «Как я выиграл войну», «Два девственника», «Цыплёнок-динамит», «Огонь в воде». Ринго Старра пригласили в «Сладкоежку», «Листоманию», «Алису в стране чудес» и ещё в десяток фильмов. А Пол Маккартни и Джордж Харрисон писали сценарии, музыку и продюсировали фильмы, не считая многократного появления на экранах в качестве камео.

Игги Поп

Игги Поп
Игги Поп

Дедушка панк-рока неплохо смотрелся с Джонни Деппом в картинах «Плакса», «Мертвец», «Храбрец». В кинокопилке Игги немало главных ролей, эпизодов, камео, ролей второго плана. Его голос можно услышать в мультфильмах и компьютерных играх. А в скольких кинокартинах звучат его песни, сложно подсчитать.

Кадр из фильма с Игги Попом
Кадр из фильма с Игги Попом

Нельзя не упомянуть его участие в «Кофе и сигареты», «Ворон 2: Город Ангелов», «Глоток», а из последних ролей — стареющего рокера в «Кровавом апельсине» и старика-зомби в «Мёртвые не умирают».

Мик Джаггер

Мик Джаггер
Мик Джаггер

Фронтмен The Rolling Stones, как и подобает обладателю рыцарского титула, играет только серьёзные роли.

Постер фильма
Постер фильма

В его актёрском портфолио участие в фильмах «Побег с Елисейских полей», «Склонность», «Корпорация бессмертие», «Нед Келли», «Ограбление на Бейкер-стрит» и во многих других интересных лентах!

Джон Бон Джови

Музыканты в кино: 10 рок-музыкантов, снявшихся в кино Bon Jovi
Bon Jovi

Для Джона кинематограф тоже не развлечение и не попытка что-то поменять. На съёмочной площадке он выкладывается также, как и на сцене. На его счету роль главного героя в фильме «Шайбу! Шайбу». Его без труда можно узнать в картинах разных лет: «Молодые стрелки 2», «Вампиры 2: День мёртвых», «Ю-571», «Старый Новый год».

Постер фильма «Лидер», с Джоном Бон Джови в главной роли
Постер фильма «Лидер», с Джоном Бон Джови в главной роли

Не обошёл своим вниманием Бон Джови и сериалы. Кроме «Студия 30», «Западное крыло», «Элли Макбил» кино-рокер засветился и в женском путеводителе по отношениям «Секс в большом городе».

Мэрилин Мэнсон

Мэрилин Мэнсон
Мэрилин Мэнсон

Роли Мэнсона в кино также эпатажны, как и его образы на сцене и выходки в жизни. Трансвестит Кристина в «Клубной мании», актёр из порно в «Шоссе в никуда», киллер в «Давай я сделаю тебя мучеником». Не менее ярким было участие кино-рокера в «Цыпочках» и «Неправильных копах».

Мэрилин Мэнсон в фильме «Клубная мания»
Мэрилин Мэнсон в фильме «Клубная мания»

К месту пришёлся Мэрилин и в сериалах «Суп», «На дне», «Салем», «Однажды в сказке». Кроме того, он очень органично смотрелся в «Сынах Анархии» в роли наци.

Кадр из фильма с Мэрилин Мэнсоном
Кадр из фильма с Мэрилин Мэнсоном

А «Блудливая Калифорния» вообще любимый сериал Мэнсона. Поэтому он был просто счастлив, когда появился в двух эпизодах этой киноленты.

Кит Ричардс

Кит Ричардс
Кит Ричардс

Участие в кино гитариста The Rolling Stones ограничилось всего одной ролью. Но это был настоящий рок-н-ролл. Кит дополнил бессмертного Джека Воробья в «Пиратах Карибского моря 3, 4 и 5», сыграв его папашу, являющегося по совместительству главным знатоком пиратских законов — капитана Тига.

Кит Ричардс с Джонни Деппом в Пиратах карибского моря
Кит Ричардс с Джонни Деппом в Пиратах карибского моря

Следует отметить, что пригласил на эту роль Ричардса сам Джонни Депп.

Элис Купер

Элис Купер
Элис Купер

Привыкший шокировать публику на концертах Элис, к кино тоже подошёл с долей эпатажа. Большинство его ролей — это герои ужастиков, преисполненные самого чёрного юмора.

Элис Купер в фильме «Повелитель собак»
Элис Купер в фильме «Повелитель собак»

Рок-звезда в «Собака-монстр», отчим маньяка Крюгера в «Фредди мёртв. Последний кошмар», пациент психушки «Приют кошмаров», бармен-вампир в «Глотке». Всего на счету этого кино-рокера-ветерана около 15 ролей в художественных фильмах.

Джонни Депп

Джонни Депп
Джонни Депп

Звезда Голливуда попала в список кино-рокеров не случайно. Джонни изначально выбрал путь музыканта. В юные годы он был участником коллективов The Kids и Rock City Angels. И первые съемки Деппа в кино преследовали цель, привлечь внимание к себе как рок-исполнителю.

Однако в Голливуде он оказался настолько «своим», что пришлось переквалифицироваться в полноценного актёра. Однако Джонни никогда не забрасывал гитару. А в 2015 году с Элисом Купером и Джо Пери создал группу «Голливудские вампиры», которая начала свою деятельность с каверов на рок-хиты.

Многие исполнители числятся в списке его друзей. Кроме Купера, Депп тесно общается с Райаном Адамсом, Полом Маккартни, Мэрилин Мэнсоном, Китом Ричардсом и, по возможности, «пристраивает» их в кино.

Эти статьи подобраны для вас вручную:

История величайшего барабанщика: Печальная судьба Джона Бонэма

Известные музыканты, отказавшиеся от огромных денег

Вечная проблема «Машины времени»: почему из группы уходят клавишники

Оригинал:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправляя вчера письмо в Санкт-Петербург, пожалел, что работники почты не дали мне возможности выбрать марку для отправки конверта, ведь для подавляющего большинства людей всё равно, что наклеят на конверт, лишь бы письмо дошло, да и, честно говоря, в нашем отделении выбор ...
Что покупали и читали на Островах за отчётную неделю. Списки из сегодняшней The Sunday Times. ...
В городе Геленджик на перекрестке Островского и Шевченко, Евгений брал интервью у Дмитрия Гончарова. Речь шла о строящемся здании местной общественной палаты. Строится с нарушениями. Оттуда выскочил мужик, ударил по камере, ...
Ниже, еще немало "агентов русского мира". С ними тоже надо что-то делать. ...
Одним из героев зимних олимпийских игр 1972 года в Саппоро (Япония) стал советский лыжник Вячеслав Веденин, который первым завоевал золото в гонке на 30 км. В те годы журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами. Незадолго до старта повалил густой мокрый снег, и Веденин начал ...