Музыка моей жизни. Лучшие попы живут в Калифорнии

топ 100 блогов 28.04.2015

Так уж вышло, что мой переходный период из детства в юность прошел в маленьком провинциальном городке. В историческом центре господствовал частный сектор и отправляясь на автобусе в Москву, до которой было всего - то около шестидесяти километров, часто приходилось ждать, пока Рязанское шоссе перейдёт корова или, даже маленькое стадо.

Ничто не нарушило спокойное течение жизни. Три школы, одна, основанная многолетним мэром, сыном А.С. Пушкина, одни кинотеатр, один дом культуры. Два автобусных маршрута, плюс маршруты на Москву и в районный центр - Раменское.

Жизнь кипела где - то вдали, там, в Москве предпочитали слушать западную музыку, а нашу долю оставался только взравставший советский рок. Правда, иногда, когда мы с братом оставались дома одни, я включал отцовский радиоприёмник "Ленинград"  и мы отправлялись в увлекательное путешествие в неведомый мир. Сквозь треск и помехи нам иногда удавалось услышать неведомую музыку, непонятные слова. Всё остальное мы домысливали сами, не понимая слов и пытаясь уловить ритм...

Так я впервые услышал Скорпов, Бони Эм и Иглс... Записи с ними только шли до нас....

Кстати, самое первое моё знакомство с Иглс произошло в начале восьмидесятых, и, вот как это произошло. Было лето, наверное, самое начало, потому, что память о школе из головы еще не выветрилась. Хотя, это мог быть и самый конец мая. Было тепло, все зелено и красиво. 

Отец собрался на рыбалку и взял меня с собой. Брат тоже просился, но был еще мал и мама его не пустила. Я честно нарыл червей, набрал опарышей, проверил удочки и вечером в пятницу или субботу, уже не помню, мы загрузились в копейку сослуживца отца, Николая Васильевича Кузнецова, дяди Коли. Честно говоря, я надеялся, что он возьмет с собой дочку Светку, ставшую через пару лет одной из первых красавиц школы, но и тогда уже внушавшую определенные метания неокрепшей юношеской психики.

Не повезло, Светка осталась дома. Да и то верно, на фига таким как она, рафинированным красавицам мужская компания, речка Осетр, навозные черви и опарыши...

Рыбалка, да еще и с ночевкой, прошла на Ура! наловился я вдоволь, тем более, что старшие были больше заняты непонятными мне разговорами и злоупотреблением алкоголем. В итоге, после того как они проснулись и пришли в себя, мы собрались домой.

Путешествовать на автомобиле в те годы было одно удовольствие, а понятие пробка еще не вошло в лексикон. Дядя Коля рулил с устойчивым запашком и на вопрос отца, а что если менты встретятся. ответил, что на каждую хитрую попу, есть болт с резьбой.

Хитрая попа нашлась перед самым въездом в Бронницы, если ехать со стороны Никоновского. Они стояли и ждали. Видели бы вы счастливое лицо человека, который дождался! Трояк сам шел в руки, несся покой в изнурённую душу...

Но надо было знать дядю Колю. Остановив машину, он достал из бардачку чакушку, ловко вскрыл её и залпом выпил, прямо из горла на глазах оторопевшего гаишника.

- Это...как...- только и смог вымолвить тот.

- Водка, сержант. Пшеничная. Гадость такая...

- Но ведь нельзя.

- Да я знаю. Майор Кузнецов. Достало все. Корешь на рыбалке бухал не переставая, а я слюньки глотал. Вон, чакушку припрятал. Думал, домой приеду и во дворе прямо и употреблю.

- А почему не дома....

- Ну ты даёшь, мужик. У тебя жена есть?

- У меня ещё и тёща есть.

- Тем более. Представь. Приходишь ты с дежурства, достаешь чакушку....

- Ага, две. Не трави душу...

-Толя (это отцу), глянь, осталось что?

- Ага, еще одна.

- Давай. Держи сержант. Когда сменяешься?

- В семь.

- Вот и жахни. А я машину закрою, рядом  с постом то не угонят? А завтра заберу. Будь здоров.

- Пока....

Дядя Коля шел впереди нас и напевал:

Лучшие попы живут в Калифорнии, в Калифорнии, 

В Калифорнии

И я хочу быть попом, в Калифорнии, Калифорнии, Калифорниии...

Вот так я познакомился с группой Иглс.

Пройдёт всего два года и в нашем ДК, прижимая под эту музыку к себе Светку, я рассказывал ей эту историю и с удовольствием ловил ревнивые взгляды Копыловой Люды. Разве нам важно было, о чем поют эти американские парни?

Песню про попов мы часто распевали на Ждановской, в ожидании автобуса, возвращаясь с футбола, особенно, когда выигрывал "Спартак"...

Это уже потом будут золотые баллады Скорпов, драйв Боба Марли и Нирвана. А начиналось все с них, с "Орлов". Есть еще многое связанное с ними, с орлами. Мой первый поцелуй был под их музыку, разве такое можно забыть?

Послушайте, вспомните, закройте глаза и просто помечтайте. И пусть Орлы хоть на несколько мгновений унесут вас к вашей мечте!

 

Ностальгия...

Кстати, неужели никто ничего не запомнил из ритмов, среди которых вы росли? Может быть присоединитесь. Прекрасное время, юность. И, разве она может быть без музыки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день я езжу в студию через Трехгорный вал, поворачивая с Рочдельской улицы. Ебанутый исторический факт: Рочдельская улица названа так в честь английского города Рочдейл. И как раз на углу этих улиц стоит Подозрительное здание. Сначала оно никак не обратило на себя мое внимание. По ...
Зоологи поставили забавный и безобидный эксперимент над выдрами, жонглирующими камнями в неволе. В ходе исследования, позабавившего случайных посетителей питомника, в поведении выдр обнаружили ряд неожиданных закономерностей. Исследователи давно заметили, что некоторые выдры в ...
Шесть утра второго дня. Позади десять счастливых часов во сне, в ногах крепатура, но настроение повеселее, чем в субботу. Быстренько в душ и ждать завтрака. Есть не хочется, больше пить, а минералка кончилась. Надо запить свой ежедневный конкор, очень рассчитываю на чашку чая. Но на ...
Ну что, встретили Новый год? Отдохнули? Что больше всего ...
Скажите мне, опытные путешественники: если я вдруг решу перед новым годом улететь в тепло из Мозгвы, а с билетами на Сапсан уже некоторая жопа - расскажите, сколько времени планировать на поездку в Нерезиновск по платной трассе, и сколько денег надо планировать на оплату проезда? Я на ...