рейтинг блогов

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

топ 100 блогов fotovivo08.07.2021

✧ Умение попадать в ноты.
✧ Умение рисовать от руки.
✧ Способность быстро схватывать слова и конструкции ин.яз-а.
✧ Способность держать в голове библиотеку дебютных схем, ловушек и  стандартных окончаний в интеллектуальных играх.
✧  Вождение.

Это хорошо или плохо?

«Вкалывают роботы, а не человек!» или
«А мы и есть за тебя будем!» (©Трое из ларца)? 

«Искусственный интеллект. Нескончаемое поле возможностей. Беспилотные автомобили, умные магазины и многое другое.

Музыка:

В кратком пересказе:  
...как мы выяснили, музыка —  это физика + некоторые законы для приятного восприятия.. Эксперименты подтверждают, что ИИ вполне пригоден для написания музыки. Еще в 2017 году американская певица Тэрин Саузерн выпустила целый альбом под названием «I am AI», музыка для которого была написана искусственным интеллектом Amper. В своем интервью она поделилась особенностями работы: на основе входных данных в виде инструментов, жанров, темпа, тональности и т.д. ИИ предлагает вариант мелодии. Автор может изменять ряд аспектов, пока не добьется желаемого результата.  

ИИ способен имитировать все, что угодно, главное – научить его делать это в заданном ключе, знать сольфеджио для этого совсем не необязательно. Программное обеспечение Wekinator можно бесплатно скачать уже сейчас и попробовать свои музыкальные навыки. Вполне возможно, что постепенно любой человек сможет писать музыку.

Певцы все чаще используют AutoTune. Это специальная программа, благодаря которой первоначально фальшивые звуки исполнителя подстраиваются под изначально заданную тональность и становятся точными; хорошо сочетаются друг с другом и не режут слух. Все мы слышали и видели выступления некоторых современных представителей шоу-бизнеса, которые почему-то иногда абсолютно не попадают в ноты, а иногда поют чуть ли не идеально. Горизонт возможностей для непрофессионалов становится все шире. »


«Налетай, не скупись...»

Живопись

Вкратце:
«Принтером, способным печатать картины,  моделируя текстуру красочного слоя сейчас никого не удивишь.
...уже давно мне говорили, что большая часть картин, выставленных у рыночных художников, создаются именно таким образом. 

 На днях появилась информация о 3D принтере, который на голову превосходит  нынешние технологии рыночных торговцев изо-продукцией. Этот принтер способен в точности воспроизводить любые картины - не только цвет, но и текстуру, все, до последнего мазка кисти —  с качеством 600 DPI.»

Из комментариев:
— это был смешанный принтер, головка для трехмерной порошковой печати  задавала послойную форму мазков. А так же обычное красковое сопло, проходящее по каждому новому слою. На финальной стадии производятся доработки, главная — покрытие лаком-имитатором, для придания соответствующего глянца. ....предприимчивые ребята уже пытаются наладить рынок.

— Видел репортаж про такие картины. Их рисуют китайцы в подвалах по цене около доллара за штуку. При массовом производстве у них движения кистью отработаны до полного автоматизма.
— Там еще круче. Печатают на принтере, на холсте. А потом всего несколько мазков наносит «художник», чтобы придать рельефности и натуральности.

— Уже давно существует техническая возможность с точностью 100% — повторить поверхность например скульптуры.

У меня сомнения насчет рынка как электронной музыки так и цифровой печати полотен.

Не потому, что штампованная продукция хуже, наоборот, принтер даст качество, которого не достичь инстаграм-художницам, копирующим с экрана

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

Помните, как появилась полимерная глина? Все прилавки в сувенирных отделах были забиты малыми скульптурными формами, порой забавными, но с ростом тиражей поделки становились все дешевле и дешевле, пока не пошли на свалку исчезли из виду. Та же история, что с деревенской живописью на ковриках-клеёнках — приелось. 

Желающим отбить покупку принтера или курсы срисовывания вручную — приходится поторапливаться. 

И, кст, даже в соц.сетях не стоит палиться с публикацией домашних заданий, выдавая их за свои картины:
Яндекс на удивление продвинулся в поиске изображений — 

Хотите прикупить милую картинку на «Ярмарке-мастеров» или уличных развалах, но так, чтоб это реально была авторская работа, а не одна из миллиона копий с мастер-класса?
Заснимите и пропустите через Я-поиск по фото (именно Яндекс —  как ни удивительно, на данный момент у Гугла попадания хуже):

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

Есть даже возможность выделить содержательную часть из рюшечек обрамления и получить результат:

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

— Да ну, все-равно в искусстве машина человека не заменит!

По мотивам сетевых обсуждений:

— Ну или не ну, но многие помнят время, когда на курортах под каждым кустом сидел уличный фотограф. Цифра отправила эту профессию в небытие.  Остались крутые профи для дорогих бизнес-проектов и холивары между свадебными фотографами-операторами и несговорчивыми клиентами, которые считают, что гости сами запечатлят всё на смартофоны.
А уж вытягивание слабеньких голосов продвинутой «фанерой» и автоматизация аранжировок давно на слуху.
(Флеш-игрушка «настучи на клаве свою мелодию и программа доведет ее до ума» у меня  где-то была в стародавних постах).

Есть шансы за то, что ИИ долго еще будет уступать человеку в поиске ярких и свежих идей, а остальное техника сделает лучше. 

— Если каждый сможет стать композитором и художником, это надоест так же, как сейчас все устали от завалов  фото-продукции. Даже хорошие снимки, в высоком качестве, свободно раздают банки фотообоев и экранных заставок.

— Жаккардовая машина существует давно, но рукодельницы не перевелись.
Все-равно будем рисовать и сочинять, для себя, для друзей и родных. Может быть как раз наоборот, простенькие штучки, сделанные руками в единственном экземпляре станут цениться.

Синхронный перевод

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

«Google рассказала об улучшении функции транскрипции в приложении Google Translate, которая используется для создания живого перевода в ходе встреч и выступлений.
Модели «потокового перевода» учатся распознавать, когда уже получено достаточно исходной информации для  перевода [смыслового отрывка], чтобы не изменять его по ходу. При этом модели потокового перевода могут даже добиться нулевого стирания, то есть, перевод не нуждается в коррекции.
Теперь в Google работают над улучшением с помощью новой технологии, которая может уменьшить задержку при устном переводе или улучшить транскрипцию, когда говорят одновременно несколько человек.»

Случалось пользоваться. Иврит с арабского, на старой допотопной версии, коряво, глючно, однако объясниться удалось.  А объясниться на тот момент было критично.

Профессия толмача уходит. Останутся узкие специалисты для особых случаев. Поэты-переводчики получат инструмент значительно облегчающий рутину. Утонченные ценители языков по прежнему будут наслаждаться погружением в нюансы очередной грамматической структуры (так же как до сих пор эстеты снимают на плёнку).
А потребителю — свобода, например, в любой стране пойти в кино или в театр и смотреть представление не отвлекаясь на бегущую строку. Так же как мы сейчас легко переводим письма, хоть с нигерийского.

Не навыучиваешь  десятки языков и сотни диалектов, ради разового посещения. И какая доблесть в том, чтоб заталдычить десяток шаблонных фраз из разговорника, которые не покроют и одного процента возможных ситуаций даже в транспорте и гостинице.

А любителям вживую, лицом к лицу по-человечески пообщаться с иностранцами — прямой путь к эсперанто.
Особенно в почтенном возрасте —  пожать плоды усилий удастся не когда-нибудь потом, в светлом следующем десятилетии, а в самом обозримом будущем.  
И не на уровне «читаю со словарем», «могу объясниться по работе, чтоб меня поняли», а так, чтоб с вами реально захотели «потрепаться на досуге» и «перетереть за жизнь»; в тех же соц.сетях, где, в отличии от производственных кулуаров, не очень-то жалуют косяки неродной речи.
При должном упорстве уровень «как родной» достигается уже через год #проверенонасебе  

Интеллектуальные игры 

Музыка, изо, языки... 5 навыков, которые станут не нужны

Все знают, что в шахматы  гроссмейстеров уже обыгрывает калькулятор, шашки насквозь просчитываются перебором, безо всякой эвристики. И, последний бастион превосходства человеческого интеллекта, игра Го, тоже сдалась под напором крепнущего не по дням, а по часам ИИ.
Тем, кто в теме, знакомы турнирные скандалы, похлеще допинговых, когда партнеры уличают друг друга в пользовании спрятанными в трусы гаджетами. 

С одной стороны, шахматисты издавна утешали себя рассуждениями «Портовый кран гораздо сильнее человека, тяжелая атлетика от этого не исчезла. Что с того, что программа быстрее осуществляет перебор и поиск по базе, зачем нам состязаться с компьютерами»
А с другой, устройства становятся все более миниатюрными, слуховой аппарат, вживленный под кожу, не новость. Никакой «допинг-контроль» не докопается, какое уж тут соревнование.

«носимые устройства — то есть те, которые можно носить на теле или встраивать в одежду — это одно из перспективных направлений современной потребительской электроники.»

«В качестве главной причины для завершения своей спортивной карьеры Седоль называет появление систем компьютерного го, которые играют лучше любого из людей. Даже если стать лучшим, всё равно будет нечто, что никогда не превзойти, говорит Седоль.»

Если задуматься — массовый интерес к настольным стратегиям просел задолго до компьютерных инноваций. Он несомненно, остался (дедушки в парках сидели за досками, школьники в кружках), но меньший, чем в пору расцвета шахматно-шашечной игры, когда каждый интеллектуал непременно владел этим искусством.
Просел, потому что развитием теории «порог вхождения» оказался слишком высок —  настолько, что самый средненький, не отличающийся даром импровизации, но подготовленный разрядник в легкую разделывал крепкого любителя. Чисто за счет железобетонной задницы проштудированных мануалов. Чтобы показать, что ты реально можешь или просто проверить, есть ли у тебя способности к шахматному анализу, требовались  трудозатраты, на которые не каждый решался. (В го ситуация  не так однозначна)
(Вы прочли отрывок из ненаписанной повести «Заметки жены шахматиста» :)

Возможно есть шанс на возрождение у менее прокаченных игр, типа семейства манкал, для которых никто не написал дебютных сборников.

Вождение

Антивирус для авто?!

«Управление вариантами усложняется тем, что почти всё проектирование ECU и ПО передаются на аутсорсинг поставщикам, при этом изготовители комплектного оборудования интегрируют ECU для создания единой системы с желаемой настраиваемой функциональностью. Отдельные поставщики часто не имеют чёткого представления о том, как OEM-производители интегрируют блоки управления вместе. Точно так же OEM-производители имеют ограниченное представление о программном обеспечении, встроенном в блоки управления двигателем, которые часто приобретаются как «чёрный ящик» для поддержки одной из нескольких функций, таких как информационно-развлекательная система, контроль кузова, телематика, силовая передача или автоматизированные системы помощи водителю.»

Что  автономным авто быть, никто уже не сомневается, работа идет над решением сопутствующих  проблем


            С вами был июльский Хабро-обзор, спасибо за внимание!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никак не ожидал, но наши приключения после вчерашнего события продолжились. Утром супруга отправилась к косметологу, одарив на прощание укоризненным взглядом, будто бы я в чём-то виноват. Можно подумать, желание проверить баланс на карточке является чем-то нарушающим семейным устои. ...
Я сознательный сторонник сохранения 282-й статьи Уголовного кодекса. Я считаю, что в России существует реальная угроза русского нацизма, фашизма. Это глубоко законспирированное подполье, они готовы стать новыми большевиками и в какой-то момент ...
Я чутка оговтаюсь и вернусь к публицации обычных постов если еще чего не произойдет. А прошедшие сутки были такими. Ночью не спалось, читал, слушал сирены. Заснул под утро. Проснулся позно, автоматом включил ноут, не сообразив, что нет электроэнерги. Потерял все несохраненное. ...
Как и полвека назад Танцем сердца зажигает Махмуд Эсанбаев (праздничное хокку) Уже более 20 лет как этого великого танцора на свете нет. Но его сольные танцы не стареют и души наши греют! К Женскому дню размещаю танец-привет через 60 лет: запись сделана в далёком 1961 году... ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Может, кто-то в курсе, кстати?   Кошмар в "Крокусе", судя по сообщениям, начался где-то в 20 часов с копейками. Зал тогда ещё только начал ...