Музей слоников

топ 100 блогов glukovarenik13.09.2021

Снова нашего жуковского мимими, причем, что меня больше всего (до сих пор!) поражает и радует — это всё мимими у нас в храме, то есть в приходе Св. Пантелеймона. Конечно, в первую очередь такая атмосфера связана с настоятелем, уже бывшим, Николаем Струковым. Батюшке в этом году исполнилось 80 лет и его наконец-то отпустили «на пенсию».

Но он всё равно всё время в храме, активно участвует в городской жизни и мы все надеемся, что такое вот гуманитарное и авиационное (а в храме у нас МНОГО музеев, в том числе и БОР, который якобы даже был в космосе :)) не закончится, а будет развиваться.

Но сегодня про музей слонов!

Музей слоников

Он размещается на третьем этаже «музейного» корпуса Воскресной школы. Точное количество экземпляров не знает никто, подсчитать это нет сил 0_0 Но считается (и я верю :) что у нас представлена одна из самых больших в России коллекций. Сейчас уже больше 5 000 0_0

Фигурки из камня, стекла и дерева, вышивка, картины – слоны здесь собраны во всех видах! Как мне рассказали сотрудники храма, огромная коллекция началась с небольшого дара прихожанки храма 10 лет назад. Она решила передать батюшке Николаю своё собрание фигурок слонов, всего около 300 штук. 

Музей слоников

Для новой выставки сначала выделили место в помещении на первом этаже. Затем о коллекции узнали люди, приходящие в музейный центр, учащиеся Воскресной школы, другие прихожане храма. И количество экспонатов начало увеличиваться. 

Девочка О. тщательно позирует для городской газеты, бггг.
Девочка О. тщательно позирует для городской газеты, бггг.

Про коллекцию узнали, начали приносить своих. Кто-то одного-двух из своей детской коллекции киндер-сюрпризов, кто-то привозил слоников специально в дар храму из путешествий в дальние страны. Так в коллекции музея появилась уникальная фигурка из ореха тагуа, которую привезли из Эквадора.

Сейчас слоники более-менее разобраны «по видам». Вот такие были у меня в детстве

Музей слоников

Нижний из камня тоже был :)

Музей слоников
Музей слоников

Отдельную полку в музее занимают глиняные фигурки слонов – это работы учеников детской студии скульптуры, которая работает тут же, при храме, под руководством преподавателя Алексея Александрова.

Музей слоников
Музей слоников

Очень много слонов 0_0

Музей слоников
Музей слоников
Музей слоников

Есть в музее и подарки знаменитых жуковчан. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский специально привез в дар храму картину из Таиланда, выполненную из кожи. Есть в музее и подарки наших лётчиков испытателей. Заслуженный лётчик-испытатель России Магомед Толбоев несколько раз пополнял коллекцию музея, привозил слонов из Индии, и даже каменных мамонтов из Сибири.

Музей слоников

Есть огромная витрина с киндер-сюрпризами. Вообще, хороший музей! Олин класс в него привели 12 апреля, после космического, быстренько «просто показать». И извините, им тут было интереснее, чем слушать про героическую историю советской авиации.

Музей слоников

Вообще, к нам в храм можно приезжать на полдня, а можно и на целый :) Приход был основан на территории закрытой ныне Быковской участковой больницы, часть строений которой сохранились и являются уникальным историческим памятником истории Подмосковья.

Быковская земская больница была построена более ста лет назад, в 1915 году, на средства мецената и писателя Николая Дмитриевича Телешова. А помогал ему в этом председатель Бронницкой земской управы Александр Александрович Пушкин – внук великого поэта.

Сейчас из «исторического» сохранился бывший корпус инфекционного отделения. Там устроен музей писателя Николая Телешова и небольшая краеведческая выставка. Здание никогда не перестраивалось и имеет статус памятника истории и культуры местного значения.

Сохранившийся корпус больницы – прекрасный образец «провинциальной архитектуры» начала прошлого века. Кирпичное здание поликлиники тоже удалось сохранить. В нём до сих пор идет приём больных.

Всего при храме сейчас работает 15 музеев. Здесь можно увидеть экспозицию, посвящённую авиации, космонавтике и современной жизни города. В здании богадельни организована выставка в честь святой великомученицы, великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Музей слоников, минералов, фотографий – всё это можно осмотреть каждый день с 9.00 до 17.00 совершенно бесплатно. Здесь же работают мастер-классы для детей и взрослых.

Перед посещением музея необходимо заранее позвонить по телефону +79858936250.

А ещё в отдельном киоске продают свежую выпечку, которую готовят тут же, в пекарне храма. Мы оттуда вечно уходим в полным рюкзаком булок и медовой коврижкой.

Покупайте наших слонов! То есть приезжайте в Жуковский :) 

#осеньосень #10музеев 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.pochta.ru/tracking#RB235954269RU посылка уехала обратно извещение мне не приносили на почту я ходила - по моему адресу не приходило ничего ну что за данунахер? как????????? посскриптум поняла как ничего мне не присылайте никогда я не получу потому что в нашем городе два моло ...
Коллеги, день добрый. У меня вопрос. Люди, которые говорят во время движения по мобильному телефону - они что, всерьез думают, что у них реально получается вести машину без потери качества вождения во время разговора??? Нифига у них не получается, вот что я вам скажу) Сообщники мои дорогие ...
Анджелина Джордан – одна из самых талантливых современных молодых певиц. Может быть, самая талантливая. Колыбель, основа её искусства – джаз. Но сказать так было бы не совсем верно. Это Леонардо Да Винчи исполнения – разнообразия, интерпретации, мастерства. ...
На своих лекциях по Питерское метро я, конечно, касаюсь темы так называемого «горизонтального лифта» — нового типа станции, придуманного Ленметрогипротрансом и построенной Ленинградскими коллегами в 1961 году. Ей стала станция «Парк Победы» открытая 29 апреля 1961 года. Во время лекции я ...
На трассе М4 взорвался и горит бензовоз. Рядом с Поворотом на Ефремов. Подробности вечером... Все ...