Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку "Жены"!

топ 100 блогов moskva_lublu01.02.2018
Музей русского импрессионизма приглашает на новую выставку "Жены"! Музей русского импрессионизма был открыт для посетителей в мае 2016 года. Он расположился в историческом комплексе промышленных зданий конца XIX века. Уникальный проект реставрации и создания современного музейного пространства был реализован британским архитектурным бюро John McAslan + Partners.
Основную экспозицию составляют картины из коллекции основателя музея Бориса Минца: работы выдающихся российских художников Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова.
Своей миссией музей считает популяризацию русского искусства в целом и его импрессионистической составляющей в частности, как в России, так и за рубежом. Музей заслужил уважение международного музейного сообщества и является членом Международного совета музеев ICOM.
Более тысячи квадратных метров выставочных площадей, мультимедийный зал, образовательная интерактивная зона, учебная студия, кафе, магазин с книжной и сувенирной продукцией – новый музей является культурным пространством, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью.
Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!
Юлия Евстафьевна, жена художника Бориса Кустодиева, сидит в больничном коридоре. Из операционной выходит профессор и сообщает: подтверждена опухоль спинного мозга, но чтобы добраться до нее, нужно перерезать нервные окончания. Больной без сознания, поэтому вам решать, что сохранить ему: руки или ноги. Она, уже потерявшая младшего сына мать и сейчас теряющая мужа, эта милая, мягкая подруга и советчица умоляет: «Руки оставьте, руки! Художник – без рук! Он жить не сможет...» Последующие 11 лет своей жизни выдающийся мастер Борис Кустодиев проведет в инвалидном кресле, но именно в этот период он создаст наиболее яркие и зрелые работы.
Все знают имена выдающихся художников, но что известно об их возлюбленных? Кто эти женщины, как они вдохновляли своих мужчин или же вовсе были к ним безучастны, как строили карьеру и становились знаменитыми актрисами или же растворялись в своих спутниках и жертвовали многим ради семейного счастья. Такие разные, такие непохожие, их объединяет лишь одно – все они жены.


Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!

Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!

Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!

С 1 февраля по 15 мая Музей русского импрессионизма представит выставку «ЖЕНЫ», куда войдут более 40 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них Илья Репин, Михаил Врубель, Константин Коровин, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Григорьев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Роберт Фальк, Константин Юон, Сергей Судейкин, Юрий Пименов и многие другие.

Эта выставка призвана показать, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих мастеров. Художественные изменения, которые претерпел женский портрет на рубеже веков, во многом основаны на социальных и политических потрясениях этого непростого времени. От классических образов, тяготеющих к декоративности и воспеванию женственности, через слом художественных основ русское искусство приходит к образу новой амазонки — советской женщины. Светские красавицы в корсетах, мехах и шелках, трогательные и пленительные в своей простоте хранительницы очага предстают на портретах конца XIX века. Им на смену приходят решительные революционерки, женщины с прямыми взглядами и крутым разворот плеч — они строят новый мир наравне с мужчинами.

Гости Музея познакомятся с исключительной по своей красоте и качеству живописью, дополненной ароматами, которые иллюстрируют содержание полотен. Послушать, как пахнет море, гроза, сад после дождя или полевые цветы – все то, что изображено на картинах.
Посетителей ждет встреча со множеством женских образов, среди которых портрет верной спутницы Валентина Серова Ольги Трубниковой, полностью посвятившей себя мужу и подарившей ему шестерых детей. Константин Коровин, лучший друг художника, был восхищен этой женщиной и при возможности одаривал ее драгоценностями с сапфирами и жемчугом, браня Серова, что тот не покупает Ольге Федоровне украшений.
Для многих жены были настоящими музами. Например, портрет супруги Кузьмы Петрова-Водкина, прибывший в Музей из Таллина, передает образ нежной возлюбленной художника. Их связывало больше 30 лет трогательных отношений. Петров-Водкин встретил свою будущую жену Марию-Жозефину в окрестностях Парижа. Художник был так очарован дочерью хозяйки пансиона, что попросил разрешения написать ее портрет (тот самый, что будет представлен на выставке), а через некоторое время он здесь же, за работой, сделал ей предложение. Мара станет ему верной спутницей на всю жизнь, а после его смерти издаст книгу воспоминаний «Мой великий русский муж». Еще для одного известного мастера, Михаила Врубеля, жена была неиссякаемым источником вдохновения. Артистические образы выдающейся оперной певицы, любимицы Саввы Мамонтова Надежды Забелы-Врубель не раз появлялись в работах художника. Один из таких примеров — майолика «Девушка в венке» из Абрамцева.
Еще одна муза и актриса немого кино Вера Судейкина, вторая жена Сергея Судейкина, даже составила список «Обязанностей жены художника», где так и сказано: «Быть физическим идеалом, а потому быть его вечной моделью». На выставке представлена примечательная работа художника — «Моя жизнь», где изображены две его жены, его любовник и, возможно, несколько возлюбленных первой супруги. Некоторые персонажи картины узнаются в «Поэме без героя» Анны Ахматовой.

Выбивается из стройного ряда изящных муз экстравагантная писательница и борец за права женщин Наталья Нордман-Северова, жена Ильи Репина. Ее портреты сразу выдают натуру смелую и эксцентричную. Друзья художника не раз отмечали, что Натали завела странные порядки в их доме в «Пенатах»: прислуга обедала за одним столом с хозяином, было принято самообслуживание, о чем гостям сообщалось на специальных табличках «Прислуга — позор человечества», но самое главное – котлеты подавались из сена, а бифштексы готовились из клюквы. Убежденная вегетарианка и защитница животных, Нордман-Северова даже зимой носила не шубу, а тонкое пальто, с тем же сеном под подкладкой — для тепла. Корней Чуковский защищал Наталью Борисовну от нападок остряков и говорил, что в основе ее «чудачеств» лежит искренняя забота о муже.

Подобное свободомыслие в то время не было редкостью. Конец XIX и начало XX века отмечены развитием идеи равноправия, а после революции женщина и вовсе встанет в один ряд с мужчиной. Такое изменение роли женщины в обществе находит свое отражение и в искусстве. Портрет жены Николая Ионина, ученика Кузьмы Петрова-Водкина, «Женщина в красном» яркий тому пример. Екатерина Самохвалова-Ионина была сестрой известного советского художника Александра Самохвалова. Тесное общение с мастером позволило Ионину стать одним из пионеров в создании образа советской женщины, специфического и самобытного символа эпохи, впоследствии растиражированного в виде многочисленных «работниц» и «спортсменок» на плакатах. Как идеал женщины эпохи социализма, той самой «физкультурницы», что наказывает «работать, строить и не ныть!» изображает свою первую жену Александр Дейнека. Строгая и решительная, она олицетворяет образ советской женщины, способной наравне с мужчиной строить новый мир.

Здесь стоит отметить еще одну работу – скульптурный портрет Маргариты Конёнковой, жены советского скульптора Сергея Конёнкова, по праву получившего титул «русского Родена». Нежный, чувственный образ под названием «Весна», для которого позировала его супруга, никак не увязывается с историей советской разведчицы. До встречи с известным скульптором ей приписывали романы с Федором Шаляпиным и Сергеем Рахманиновым, а уже после своего замужества и переезда в США, где Конёнковы задержатся на 20 лет, она станет любовницей Эйнштейна и через него познакомится c Оппенгеймером и кругом ядерщиков. Говорят, во многом благодаря ее работе советское правительство получило ценные сведения об американской атомной бомбе.

Специально для выставки основная коллекция Музея пополнилась работой скульптора Павла (Паоло) Трубецкого «Мать и дитя», где изображена его жена Элин Сундстрём.

К выставке будет издан иллюстрированный каталог, который впервые объединит под одной обложкой несколько десятков портретов и личных историй жен русских художников.

В течение всего периода выставки будет действовать бесплатный аудиогид, озвученный другом Музея – Сергеем Чонишвили.

ДАТА: 9 февраля (пятница)
МЕСТО: Музей русского импрессионизма, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11

Музей в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме

У нас есть приглашения для блогеров для посещения выставки (без экскурсии)



ЧТОБЫ ПОПАСТЬ НА ВЫСТАВКУ НАДО:
- записаться (указать, если с +1);
- после подтверждения приглашения в течение суток разместить у себя в блоге преданонс (название Музея, название выставки, когда идёте, ссылка на это приглашение) либо перепост анонса и  оставить подтверждающую ссылку в анонсе.

ПОСЛЕ ПРОСМОТРА:
Написать рецензию на выставку с фотографиями у себя в блоге в течение 7 дней после выставки.

В посте рецензии должны быть ссылки на сайт Музея русского импрессионизма и группы музея в соцсетях: в Фейсбуке, ВКонтакте, Инстаграме, а также на СООБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ БЛОГЕРОВ Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! moskva_lublu, где публикуются подобные приглашения.

Дубль-отзывы от вас (и по желанию от вашего гостя) театр просит разместить на сайтах Афиша, Ваш досуг .

Сделайте, пожалуйста, также репосты вашего отзыва в московские сообщества Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! yamoskva, Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! ilovemoscow, Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! anothercity

Приветствуются дополнительные ссылки на ваши соцсети: ФБ, в Инстаграмм, ВКонтакте и др.

Хэштэги для Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! Инстаграмма: @moskvalublu или @Moskva.Lublu для Фейсбука Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!

ВСЕ ССЫЛКИ (списком: ваш отзыв, Афиша, Ваш досуг, OSD, Гостевая книга, сообщества, ваши соцсети) необходимо оставить в этом посте-приглашении комментарием первого уровня к этой записи.


В случае отказа предупредите, пожалуйста, меня минимум за сутки и оставьте, отказ комментарием к анонсу.

ССЫЛКУ необходимо оставить в этом посте-приглашении комментарием первого уровня к этой записи.

Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! FAQ (Frequently Asked Questions) - Как получить сcылки в соцсетях

Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! Настроить подписку на новые анонсы в сообществе Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! moskva_lublu
Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены! Добавляйте сообщество @Moskva.Lublu в друзья!

Музей русского импрессионизма приглашает блогеров на новую выставку Жены!

Хорошего отдыха!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не сварить ли нам тыквенный супчик? Благо все есть в наличии, тыква уж сколько времени лежит на кухне. Вариантов супа много, у меня вышла некая компиляция. 1. Вначале отвариваем овощи. В моем случае это морковь, картошка и кабачок. Варить можно как в воде, так и в бульоне. Не забываем ...
Певица и актриса прежде не была замечена в чем-то, что могло бы бросить тень на ее репутацию, но оказалось, что … На днях Вера Брежнева выступила в телешоу «Светская жизнь», где рассказала о своей жизни до того, как она стала успешной и узнаваемой в шоу-бизнесе. Певица призналась, ...
В Музее Техники Вадима Задорожного постоянно появляются новинки. Касается это и бронетанковой техники. При восстановлении главный упор делается на ходовых качествах, поэтому внешний вид может быть весьма специфичным. Особенно это касается тех образцов, от которых остались рога и копыта. ...
Что-то кажется мне, что наша искусственная красавица простоит еще долго. Во-первых, я ней как-то уютнее. Во-вторых, она в гостиной никому не мешается. В-третьих, лень её разбирать и засовывать на антресоли. Ну вот ей богу, мне только от мысли, что нужно украшения все снимать, потом по ...
General Motors отзовёт в Канаде и США больше девяти тысяч электромобилей Chevrolet модели Bolt EV 2019 года выпуска и свыше 63 тысяч — модели Bolt EV и EUV 2020-2022 годов выпуска, пишет Reuters. В компании также заявили, что приостановят продажи электромобилей на неопределённый срок, ...