рейтинг блогов

Музей «Малые Корелы» (Архангельск)

топ 100 блогов zavodfoto26.10.2018 Музей «Малые Корелы» - это крупнейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь, на территории примерно 140 гектаров, можно увидеть яркие образцы народного искусства и деревянного зодчества Русского Севера, погрузиться в историю и быт местных жителей. Музей расположен на правом берегу реки Северной Двины, в 28 км к югу от Архангельска.

Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4066


Музей назван по имени населенного пункта - деревни Малые Карелы, находящегося неподалеку. Хотя чуть далее, на горе, находится деревня и Большие Карелы. Внимательный читатель сразу заметит, а почему тогда Малые Корелы, а не Малые Карелы. Есть такие версии. Всё дело в том, что XII-XIV веках в этих местах проживали угро-финского племени корелы, именем которых славянские поселенцы, заселившие эти территории, и назвали деревню. Ещё одним аргументом является и то, что рядом с музеем протекает речка Корелка, которая тоже через «о». Да и расположенный примерно в 60 км от музея монастырь тоже носит аналогичное название - Николо-Корельский монастырь

2. Церковь Вознесения Господня, 1669 год. Перенесена из Онежского уезда, Кушерецкая волость, село Кушерека.
IMG_3741м

Вознесенская церковь названа в честь престольного праздника Вознесения Христова, отмечаемого на сороковой день после Пасхи. Церковь Вознесения Господня является образцом кубоватого храма, широко распространенного в бассейне реки Онеги и на побережье Белого моря. Куб - это изогнутая четырехскатная кровля с выпяченными боками и довольно большая по пропорциям. На кубе расположены пять глав, о которых говорил патриарх Никон во время реформы, касавшейся архитектуры формы. Таким образом, главы церкви символизируют: центральная - Иисуса Христа, боковые - евангелистов Иоанна, Луку, Матвея и Марка. Знаменита Вознесенская церковь как раз своими куполами.

3.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3791

4. Колодец-"журавль". Он очень удобен в использовании, когда вода расположена на глубине до 5 метров.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3736

Музей был основан 17 июля 1964 году, а открылся для посетителей 1 июня 1973 года. Инициатива создания музея принадлежит Лапину Валентину, а генеральный план был разработан коллективом специалистов под руководством известного российского архитектора Б.В. Гнедовского. Кстати, этот музей стал первым в России музеем под открытым небом, формирование которого велось на основе предварительных архитектурно-историко-этнографических исследований, научно обосновавших отбор памятников и их размещение. С 1983 года музей является членом Ассоциации европейских музеев под открытым небом. С 1996 г. музей «Малые Корелы» включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Примечателен в истории музея и 2012 год, тогда он получил престижную премию «Достояние Севера».

5.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3841

Весь музей условно разделён на секторы, каждый из которых посвящен районам Архангельской области: Каргопольско-Онежский, Северо-Двинский, Мезенский и Пинежский, скоро добавятся и Поморский с Важским. В некоторых избах оформлены интерьеры с печью, мебелью, кухонной утварью, выставки народных ремесел и т.д.

6.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3815

Сейчас в экспозиции музея представлены около 120 гражданских (крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы и т.д.), общественных и церковных строений, самые ранние из которых датируются XVI (колокольня из села Кулига-Драковано) и XVII веками (Вознесенская церковь из села Кушерека, Георгиевская церковь из села Вершины).

7.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3833

Все постройки сюда были доставлены из разных мест области и снова собраны здесь, причём как и в былые времена, как говорится, без единого гвоздя.

8.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3824

Дом-двор Третьякова, вторая половина ХIХ. Перевезён в музей из Олонецкой губернии, деревни Гарь Каргопольского уезда. Внутри все помещения соединены, что позволяет управляться с хозяйством в непогоду, не выходя из дома. Изба каргопольского крестьянина Третьякова - наиболее архаичное крестьянское жилище Русского Севера.По таким мостикам поднимались в хлев коровы и лошади

9.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3835

10. Колокольня из села Кулига-Дракованово Красноборского района, 1854 г. Это один из самых первых памятников, перевезенных в музей. На этой колокольне в 1975 году впервые в России после долгого молчания зазвучали колокола.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3850

11. Часовня Ильи Пророка, 18-й век. Переехала сюда из Олонецкой губернии, Каргопольский уезд, деревня Мамонов Остров
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3857

Музей «Малые Корелы» расположен на двух холмах и связан двумя переходами. Из Кагопольско-Онежского сектора можно по переходу пройти в Двинской, Пинежский и Мезенский сектора.

12. Переход через овраг
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3861

Помимо крестьянских усадьб, амбаров, церквей и часовен, гордость комплекса - это ветряные мельницы, всего их насчитывается 7 штук, а одна имеет восстановленный рабочий механизм.Тут есть  мельницы-столбовки на «ряже», на «раме», на «стойках», и мельницы-шатровки.

13.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3870

Георгиевская церковь из села Вершина Верхнетоемского района возведена в 1672 году и является самой значительной постройкой Двинского сектора. Церковь была построена незадолго до раскола в Русской православной церкви, обусловленного реформой патриарха Никона. Он утверждал, что "по правилам святых апостолов и святых отцов, церковь должна быть о пяти главах, а не шатром". Несмотря на то, что возведение шатровых храмов было запрещено реформой, Георгиевская церковь покрыта именно шатром. Одной из причин нарушения запрета северными зодчими стал тот факт, что деревня Вершина Верхнетоемского района, откуда и перевезена церковь, расположена вдали от мест, часто посещаемых официальными духовными лицами. Возведена она была на пожертвования местных жителей, без участия государства.

14.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3875

15. Гигантский мезенский конь и я.
IMG_3885м

16. Ветряные мельницы-столбовки на ряже ХIХ в.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3893

17.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3899

18. Дом-двор Клокотова из деревни Заозерье Лешуконского района, 1879 год.
IMG_3903м

Это один из самых роскошных домов в экспозиции музея. Он представляет собой классический образец пятистенка с зимовкой. Памятник интересен сохранившимся комплексом фасадных и интерьерных росписей, выполненных мезенским мастером И.К. Орловым, а также уникальной конструкцией высокого одностолпного крыльца. Крыльцо в миниатюре повторяет формы самого дома.

19.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3901

20. Шестистенная мезенская изба
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3924

21.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3933

Жилые дома на Русском Севере просто огромны. Всё дело в том, что в них жилая часть объединена с хозяйственной. Так сказать всё под одной крышей, и холод не страшен.

22.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3929

Салотопенный котёл использовался для переработки сала тюленей. Мезенцы ходили в море и добывали треску, тюленей, моржей, китов и даже акул. Их сало было ценным продуктом. В таких вот котлах, поставленных на печь, топили сало одного вида и забивали им бочки, поставляя в Архангельск, а оттуда в Норвегию или в Москву. Сами мезенцы сало использовали очень широко - от смазки телег и основы лечебных мазей для себя до заправки фонарей и лампад.

23.
IMG_3942м

24. Целое царство избушек на курьих ножках
IMG_3962м

25.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3954

26.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3958

27.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3949

28.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3967

29.
IMG_3969м

30.
IMG_3974м

В доме Александра Тропина (Двинской сектор) работает выставка «Сухопутные средства передвижения на Русском Севере», на которой можно увидеть наиболее интересные транспортные средства, традиционные для быта крестьян Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний XIX - начала XX веков.

31.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3979

32.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3982

33.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3998

34.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3992

35.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3983

36.
IMG_3989м

37. Дом-двор Цигарева. с.Выемково Ленского р-на. XIXв
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4003

38.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4013

39.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4018

Дом-двор Пухова А. Ф., первая треть XIX века. В музей доставлен из деревни Большой Халуй, Каргопольского уезда, Олонецкой губ. Это жилой дом четырёхстенок «на две избы». Жилая часть дома состоит из двух срубов и развёрнута боковым фасадом к улице. На первом этаже дома расположен подклет и зимняя изба. На втором этаже зимняя изба с топкой «по-чёрному» и летняя изба с топкой «по-белому».

40.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_3854

41.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4021

42.
IMG_4087м

Внутри действует выставка «Рублено топором», которая рассказывает о строительных технологиях, применявшихся при возведении жилых, хозяйственных, культовых построек северной деревни XIX - нач. XX веков. Отдельный раздел выставки посвящён декоративному убранству крестьянского дома, в котором представлены элементы жилых и хозяйственных построек XIX века: резные наличники, доски - «полотенца», причелины, фигурно вырезанные консоли, завершения крюков - «куриц» и брёвен - охлупней.

43.
IMG_4033м

44.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4040

45.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4045

Охлупень с коньком - это еще одна особенность домов на Мезени. Конь - это не только декоративный элемент, это древнейший образ, символ, оберег, напоминающий нам о верном друге и помощнике каждого крестьянина.

46.
IMG_4027м

47.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4037

48.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4050

49.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4055

Ветряная мельница шатрового типа 1902 года из Кожеозерского Богоявленского монастыря. Над основанием (четырёхугольный сруб) возвышается шатёр, каркас которого обшит тёсом. Верхняя часть мельницы представляет собой невысокий сруб под двухскатной крышей. Верхнюю часть мельницы могли разворачивать на 360 градусов в зависимости от направления ветра. В нижней части располагается мельничное оборудование.

50.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4112

Внутри представлена основная часть мельничного механизма: вертикальный и горизонтальный вал с деревянными шестернями и кулачными колёсами, постав для помола зерна и деревянная крупорушка.

51.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4089

52.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4085

53.
Музей «Малые Корелы» (Архангельск) IMG_4094

54. Резюме! Рекомендую, музей прекрасен в любое время года: зимой, весной, летом, осенью...Желаю и вам здесь побывать!
IMG_3731м

Большое спасибо Союз «Архангельская ТПП» за организацию такой интересной и познавательной поездки!

Из серии Сделано в Архангельске:

Аэропорт Архангельск ( Нордавиа - региональные авиалинии Музей авиации Севера Пивоваренный завод «БрауМастер» ПО «Севмаш» Музей ПО Севмаш Лесозавод 25 ТЭЦ Лесозавода 25 (Цигломенский участок) Архангельский ЦБК Музей «Малые Корелы» (Архангельск) 1 Архангельский ЦБК ТЭС-1 Архангельский фанерный завод Устьянский лесопромышленный комплекс Важское «Молоко» (Архангельск) Устьянская молочная компания Ростово КФХ Кудрявцев Максим Владимирович ТЭЧ-Сервис МРТС (Архангельск) Архангельский мусороперерабатывающий комбинат НИС «Профессор Молчанов»

Ещё из моих поездок по Архангельской области:

Архангельск.jpg Ломоносовский обоз - 2017. Начало!.jpg Северодвинск.jpg Холмогоры.jpg Музей «Малые Корелы» Вельск Катунино (Архангельская область)

#ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #СделановАрхангельске #tpparh #ТППАО #Архангельск #Блогередетпозаводам #АрхангельскаяТПП #Архангельскаяобласть

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 400 предприятий открыли перед нами свои двери, а вот и мои репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Музей «Малые Корелы» (Архангельск) Музей «Малые Корелы» (Архангельск) Музей «Малые Корелы» (Архангельск) icon_16.Формат ПНГ Музей «Малые Корелы» (Архангельск) Музей «Малые Корелы» (Архангельск)

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На линии – Олесь Бузина, давненько   у нас его не было… Странно, однако,    что ему    фашисты ещё   позволяют вести блог на «Сегодня» -    ведь сайт «Сегодня», бывший во времена &nbs ...
— Why do you call your software "beta"? — 'Cause it's beta than nothing! Folks, сегодня в β вышло обновление LiveJournal v.93. На всякий случай хочется напомнить всем, а в особенности журналистам, что это только β, и следовательно, обновление станет доступно для всех пользователей ЖЖ ...
Один год до Рождества Христова. Частное письмо: "Иларион, Алисе-жене, сердечные приветствия, как и моим дорогим Берусу и Аполлонариону. Знайте, что мы все еще в Александрии. Не волнуйтесь, если все вернутся, я еще останусь в Александрии. Я прошу и умоляю тебя позаботиться о маленьком ...
я случайно день рождения. ...
В 1966 году молодой поэт Сэцуо Ядзаки наткнулся в одном старом японском журнале для детей на стихотворение, автором которого значилась некая Мисудзу Канэко. Вот эти стихи: БОГАТЫЙ УЛОВ На утренней зорьке Как много поймали — Богатый улов из сардин! На берегу Веселье и ...