рейтинг блогов

Музей Ханенко. Кувшин для сливок, Севр, Франция, 1774 год

топ 100 блогов vitaviktoria19.03.2021

В музее неплохая коллекция знаменитого севрского фарфора. Набор для мороженого я уже показывала. Сегодня кувшин для сливок, изготовленный на королевской мануфактуре в 1774 году.

В позавчерашнем посте о зеркалах было упоминание о том, что французские аристократы в 16-17 веках тратили сумасшедшие деньги на венецианские зеркала. Но зеркалами их круг интересов не ограничивался. 

Во Франции начиная со времён короля Франциска I (начало XVI века)  охотно коллекционировался и бережно хранился китайский фарфор, который также обходился весьма недешево. В Европе на тот момент фарфор изготавливать еще не умели и предприимчивые французы несколько веков пытались наладить его производство  внутри страны.

Королевская фарфоровая мануфактура, фарфор, роспись, золочение
Королевская фарфоровая мануфактура, фарфор, роспись, золочение

Франция смогла раскрыть секрет китайской техники изготовления твёрдого фарфора благодаря усилиям находившегося в Китае иезуита Франсуа Ксавье д'Антреколя, который также сумел отправить в Европу образцы природных материалов, которые использовались для его изготовления. После обнаружения месторождений подобных минералов в Европе была основана Севрская фарфоровая мануфактура.

На фабрике с 1750 года выпускался мягкий фарфор, с 1754 — твёрдый, а также был разработан розовый фарфор, названный в честь Мадам де Помпадур, которая вместе с Людовиком XV оказывала большую поддержку развитию производства фарфора в стране.  С момента создания мануфактура получала государственные субсидии. До начала революции на содержание фабрики выделялось 300 тысяч ливров в год. В 1784 году правительством Франции был принят ряд законов, ограничивавший производство фарфора частными мануфактурами и фактически ограждающий Севрскую фабрику от конкурентов.

Особую популярность севрский фарфор получил во время моды на неоклассику в конце 18 века. Он был настолько популярным, что вытеснил с рынка китайский и мейсенский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонили из Комсомолки. От главного редактора. Предлагают провести пресс-конференцию завтра, в 12 часов, в Москве. И посыл, вроде как такой - раз мы этой наркоманке слово предоставили, теперь и вам предоставим! Во-первых, такая постановка меня ...
...
vit-prockofiev сменил настроение Пару недель назад казалось, что фраза "Собянин что, каждый день до выборов метро будет ломать, что ли?" это смешная шутка. Больше не кажется. ...
Вечер четвёртого дня экспедиции по Золотому Кольцу мы с sergeydolya dcim и podakuni встретили в пути между Нижним Новгородом и Костромой. Здесь мы влетели на ходу в яму, и в ярости заделали её холодным асфальтом одного из спонсоров нашей экспедиции, компании ...
stassadal Ученица советской оперной певицы, (колоратурное сопрано), Народной артистки РСФСР Ирины Масленниковой Людмила сегодня живет в Мадриде, она жена русского испанца Анхеля Гуттиереса Кстати, была первой артисткой в мадридском театре Чехова, потом... ...