Музей футбольного клуба "Барселона"

топ 100 блогов dnevnik_satany20.09.2010 Галерея Альбомов Foto.ru

Одна из достопримечательностей Барселоны, больше похожая на спортивную Мекку - стадион Камп Ноу. Вы увидите фантастический музей клуба, а также раздевалку футболистов, конференц-зал, сможете посмотреть на поле глазами комментатов и VIP зрителей. Интересно?



Барса, как ее ласково называют - гордость местных жителей. Сначала удивляешься, а потом привыкаешь видеть флаги клуба на балконах рядом с каталанским полотнищем, детей в футбольной форме, начиная с грудного возраста. Еще мне рассказали, что в магазинах тканей даже можно приобрести материал в клубных цветах, например, для постельного белья или других вещей, на какие хватит фантазии.

Когда-то давно, еще будучи студентом, у меня была спортивная куртка от Kappa с символикой ФК "Барселона". Тогда я не мог и подумать, что по прошествии более чем 10 лет окажусь в Барселоне, да еще и в музее одноименной команды.

О популярности этого места говорят очереди и простые цифры: совсем недавно был торжественно награжден 20-милионный посетитель музея, о чем я уже рассказывал.

1. Галерея Альбомов Foto.ru

2. Галерея Альбомов Foto.ru

Музей можно смело назвать суперсовременным. Там сделано все, чтобы даже люди, далекие от футбола, приблизились к нему во всех смыслах. Множество установленных touch-панелей с удобной и простой навигацией позволят посмотреть лучшие голы с различных чемпионатов, награждения команды и другие значимые сюжеты из жизни клуба.

3. Галерея Альбомов Foto.ru

4. Галерея Альбомов Foto.ru

5. Галерея Альбомов Foto.ru

Конечно же, там есть и классические экспозиции с раритетами разных лет.

6. Галерея Альбомов Foto.ru

8. Галерея Альбомов Foto.ru

9. Галерея Альбомов Foto.ru

10. Галерея Альбомов Foto.ru

Кубков настолько много, что даже примерное их количество трудно посчитать.

11. Галерея Альбомов Foto.ru

12. Галерея Альбомов Foto.ru

13. Галерея Альбомов Foto.ru

14. Галерея Альбомов Foto.ru

15. Галерея Альбомов Foto.ru

Помимо музея, открыт для посещения и стадион Камп Ноу. Его построили в 1957 г., и с тех пор он принадлежит ФК "Барселона". Стадион вмещает пости 100 тыс. зрителей и является крупнейшим не только в Испании, но и всей Европе.

16. Галерея Альбомов Foto.ru

17. Галерея Альбомов Foto.ru

18. Галерея Альбомов Foto.ru

Все имена президентов и все победы клуба увековечены в камне.

19. Галерея Альбомов Foto.ru

20. Галерея Альбомов Foto.ru

Здесь, на фоне логотипов спонсоров, футболисты и тренеры дают послематчевые интервью и фотографируются.

21. Галерея Альбомов Foto.ru

22. Галерея Альбомов Foto.ru

В конференц-зале можно сфотографироваться с одним из "трофеев". Конечно, за деньги:-)

23. Галерея Альбомов Foto.ru

Так выглядит раздевалка.

24. Галерея Альбомов Foto.ru

25. Галерея Альбомов Foto.ru

26. Галерея Альбомов Foto.ru

27. Галерея Альбомов Foto.ru

28. Галерея Альбомов Foto.ru

Футболисты перед матчем могут даже помолиться в специально отведенном для этого месте.

29. Галерея Альбомов Foto.ru

Отсюда за матчем наблюдают важные болельщики.

30. Галерея Альбомов Foto.ru

И примерно таким предстает перед ними поле.

31. Галерея Альбомов Foto.ru

Но лучше всех устроились, конечно, комментаторы.

32. Галерея Альбомов Foto.ru

33. Галерея Альбомов Foto.ru

34. Галерея Альбомов Foto.ru

При переходе из одного сектора стадиона в другой, открывается такой вид на вершину Тибидабо, которой был посвящен отдельный пост.  

35. Галерея Альбомов Foto.ru

Почти во всех залах царит атмосфера полу- или полного мрака, чтобы лишний свет не мешал смотреть играть с интерактивными панелями.

36. Галерея Альбомов Foto.ru

37. Галерея Альбомов Foto.ru

38. Галерея Альбомов Foto.ru

39. Галерея Альбомов Foto.ru

40. Галерея Альбомов Foto.ru

На выходе из музея вы попадаете в megastore, где можно приобрести что-нибудь в качестве сувенира. Самый популярный товар, как мне показалось - футболка.

41. Галерея Альбомов Foto.ru

42. Галерея Альбомов Foto.ru

43. Галерея Альбомов Foto.ru

44. Галерея Альбомов Foto.ru

В Барселоне вообще любят делать такие магазины на выходе из любого места с массовым посещением, будь то зоопарк или океанариум. Ведь это действительно хороший способ дополнительной выручки: вы и/или ваши дети полны впечатлений и восторга, поэтому с радостью прикупите на память какую-нибудь "нужную" вещь:-) У нас я что-то такого не наблюдал.

Что касается ФК "Барселона", то это не только футбольный клуб, а целая спортивная империя. Помимо стадиона Капм Ноу, ему принадлежат еще одноименные команды по баскетболу, гандболу, хоккею, футзалу. Выручка только от продажи футбольной экипировки в сети официальных магазинов исчисляется миллионами евро.

На сегодня все. До встречи в эфире!



Саграда Фамилия
 
Парк Гуэля

Тибидабо
Блошиный рынок
Музей ФК "Барселона"
По улицам Барселоны
Площадь Испании и холм Монжуик
Бульвар Рамбла и порт
Рынок Бокерия
Аквариум
Дома Гауди
Зоопарк


А также будет еще парочка постов из Мадрида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно,  один из величайших комиков  мирового кинематографа, умевший заставить корчиться от хохота даже стул, вне экрана был совсем другим. " Трудно представить, что этот маленький, очень скучный человек заставляет смеяться весь мир ", - писали о нем, и действительно: ...
ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ   putnik1 Возможно, этот фотокадр, - самый драматический момент панического бегства янки и их марионеток из Сайгона (вертолет на крыше ...
Сенат США одобрил крупнейшую финансовую реформу Сенат США одобрил реформу регулирования финансового сектора, которая призвана защитить американских потребителей. 60 человек проголосовало "за", 39 - "против". Теперь документ ...
Не могу перестать смеяться. Волей-неволей приходится поверить учёным, утверждающим, что мозг — не самое сильное место сторонников социалистических идей. С уличными активистами всё было ясно и так: к примеру, они сожгли ресторан сети «Вендис», которая пожертвовала движению «Блек Лайвз ...
Этот пост, вероятно, будет наиболее интересен тем, кто читает мамин " Дом с мезонином ", хотя остальным тоже вполне можно сходить под кат и посмотреть на чуть-чуть более молодую, чем сейчас, но вполне уже закаленную боями за Дом Ехидну, мелкую Аску, ...