Мурманским рыбакам ФСБ запретила потрошить рыбу

топ 100 блогов novayagazeta05.09.2020 Рыбаки в ответ отказались ловить.

Мурманские рыбаки пожаловались в минсельхоз России на региональное погрануправление ФСБ. Об этом сообщает Союз рыбопромышленников Севера.

В августе погранслужба объявила любые операции с рыбой в море для рыбаков прибрежного лова вне закона. Под запрет попали чистка и потрошение, без которого улов невозможно доставить на берег свежим — рейс прибрежного судна длится несколько дней.

Техрегламент предписывает как можно быстрее обрабатывать пойманное, чтоб не допустить порчи продукта. Однако обработанную рыбу пограничники сочли «продукцией, готовой к употреблению», а производить ее на прибрежных судах нельзя. Штраф за это составляет 300% от стоимости улова.

Рыбаки заявили, что, если ФСБ не отзовет свои требования до 20 сентября, заявки на квоты этой осенью подаваться не будут и лов будет остановлен.

Это не первый конфликт мурманских рыбаков с погрануправлением. Оно активно контролирует добычу биоресурсов на Севере, в том числе во внутренних водоемах вне погранзоны.

На Мурманскую область приходится 16% общероссийского улова. Рыбодобычей занимаются около 200 региональных компаний, из них 50 — прибрежным ловом.

Татьяна Брицкая
собкор в Заполярье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманским рыбакам ФСБ запретила потрошить рыбу

«Предки не простят». Поморы веками ловят сельдь в Белом море. Российский суд считает их традиции браконьерством

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство США выделит девять грантов общей суммой в $3 млн для изучения каннабидиола (один из более сотни конопляных каннабиноидов) с целью узнать, способен ли он облегчать болевой синдром. Изучаться будет именно каннабидиол (он не торкает). тетрагидроканабинол (он торкает) ...
" В день рождения И.В.Сталина, на центральном телевидении была показана телепередача «Познер». Многие журналисты сходятся во мнении, что В.В.Познер – высокопрофессиональный журналист и интервьюер. Однако, есть и те, которые заявляют, что Познер часто искажает исторические факты, и, выс ...
...
...а дома нет камина, то ты делаешь вот так) Ну а что... Хочется же) Хотя с настоящим камином, не с иллюзией, ничего не сравнить. В нем потрескивают дрова... От него тепло... И все же выход есть ...
Здравствуйте, уважаемые участники! Я к вам сова с просьбой. Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу! Это фантастическая повесть, вроде бы про попаданцев. Читала её лет 10, а то и более, назад. Двое мальчишек из провинциального приморского городка попадают то-ли в прошлое, то-ли вообще в ...