рейтинг блогов

Мультфильм Душа - пропаганда жизни

топ 100 блогов ruslanviktorov01.08.2021 Мультфильм Душа - пропаганда жизни 71f93625394cdb2a_original.jpg

Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у легендарной саксофонистки и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает. Теперь у Джо одна дорога — в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и случайно попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.



«Душа» — возможно, лучшее детское кино о смерти. Ещё один отличный мультфильм от заслуженной анимационной студии мира — в этот раз о средне возрастном неудачнике, который умер и в виде души пытается вернуться к своему телу.

Но этот мультфильм подойдет и для взрослых. Он получился достаточно философским, ведь мы редко задумываемся о том, довольны ли мы жизнью и насколько мы счастливо живем. Жили ли бы мы так, как сейчас, если бы мы скоропостижно...?

Мультик очень хорошо показывает, что детские души очень ранимые, поэтому наталкивает на мысли о том, что с детьми надо быть очень осторожными, чтобы не нанести им травмы.

Он наглядно показывает о том, что такое выгорание. Так же мультик хорошо показывает что бывает с детьми, если убеждать их в том, что их достижения - обыденность.

Так же мультфильм натолкнул меня на мысль о том, что поиски счастья напрочь лишают нас счастья.

Графика отличная, практически с эффектом присутствия. Отдельно хочется отметить прекрасное джазовое музыкальное сопровождение.

Джо(главный герой) считает, что ценность жизни можно измерить только его успехами, но за этой гонкой за успехом он не замечает самой жизни. Вот такой вот заколдованный круг, по которому мы бежим сломя голову.

Но что действительно делают нашу жизнь важной? Чтобы в конце пути оглянуться на короткий период, проведенный на Земле, и понять, что потратил время не зря. Может, это не карьера, не тренинги по повышению квалификации и не одобрение и зависть окружающих? Может, это осенние листья в золотом солнечном свете, пицца за один доллар, музыка в метро и вообще все, что нас окружает и дает нам почувствовать, что мы живы?

Мысль фильма конечно стара как мир, но такая бесстыдная пропаганда жизни сейчас не помешает и тем, кто постоянно гонится за смыслами, и тем, кто окончательно отчаялся их найти.

Моя оценка: 4,5 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До этой субботы я и не знала, что на Английской набережной в особняке Румянцева расположен Музей истории Петербурга. И уж тем более не знала, что он такой интересный. Любопытно было взглянуть на то, как менялся город с момента постройки особняка в середине XVIII века и до конца XX. Итак ...
В Беларуси теперь пугают не тюрьмой, а ЛТП. Лидера белорусского молодежного движения «Змена» Павла Виноградова вынудили уехать из Минска. Не в эмиграцию — к отцу, в районный город Березино. Именно на этом настаивали добрые дяденьки-милиционеры, к которым он ходит отмечаться уже три го ...
Американские кардиологи и диетологи выяснили, что употребление 3-5 чашек кофе в день заметно снижает риски преждевременной смерти от инфарктов, инсультов, болезни Паркинсона и ряда других проблем со здоровьем. Теперь все кофеманы могут спокойно сидеть, попивать кофе и поплевывать с ...
  Пусть говорят… Так называется цикл передач, которые ведет Андрей Малахов на первом канале. Непонятно, какие цели преследуют эти передачи и на какую аудиторию они рассчитаны, но поток невежества, мракобесия и суеверия, льющийся с экрана, ...
фрагмент программы ОДИН от 20 мая 2016 года: Слишком всё во мне протестует против того, чтобы сейчас туда поехать, потому что это тот Крым, где мой портрет висел среди врагов народа на Симферопольском вокзале — на моём Симферопольском родном вокзале, куда я приезжал каждый год ...