Мукозальные вакцины против COVID-19. Надежды и реальность. Продолжение

топ 100 блогов prof_afv14.09.2022Коронавирус

Продолжаю пост https://prof-afv.livejournal.com/128394.html, который был закончен перечислением мукозальных вакцин, разрешённых национальными регуляторами. Сам по себе факт разрешения/регистрации регулятором, не гарантирует наличие серьезной доказательной базы. К сожалению, по четырём из пяти разрешённых вакцин нет данных, опубликованных в научном формате (хотя бы в виде препринтов). Таковые есть только по китайской Convidecia Air. Поэтому, данный пост посвящён, главным образом, этой вакцине. 

Для тех, кто не знаком с моей авторской декларацией (в верхнем посте) – никакого отношения к разработчикам и промоутерам этой и других вакцин я не имею.

Convidecia Air (CanSino Biologics)

Эта вакцина, как препарат, ничем не отличается от своего инъекционного аналога – вакцины Convidecia. Последняя имеет солидный «послужной список». Поначалу (первая половина 2020г) она была лидером вакцинной гонки. Кстати, её первой среди ковидных вакцин, ввели людям, и первой стали применять вне клинических испытаний. Затем эту вакцину несколько «подвинули». Но в лидирующую группу ковидных вакцин Convidecia, безусловно, входит – помимо Китая она разрешена во многих странах и имеет одобрение ВОЗ (WHO Emergency Use Listing - EUL).

Convidecia сделана на векторной платформе «нереплицирующийся аденовирус Ad5 человека”. Этот тип вакцин, как и живые ослабленные вакцины, наиболее приспособлен к «мукозальной адаптации». Векторы/вирусы имеют «встроенный механизм» проникновения в клетки дыхательных путей. Разница между Convidecia и Convidecia Air лишь в способе введения. У последней он довольно необычен для мукозательных вакцин, вводимых в дыхательные пути. Обычно используются капли или спрей в нос.  Convidecia Air вводится с помощью ингалятора-небулайзера. Такой способ введения малопригоден для массовой вакцинации. Но в клинических испытаниях Convidecia Air вакцина вводилась именно так. Почему, точно сказать не могу. Моё предположение – этот способ доставки вакцины «орошает» и верхние и нижние дыхательные пути, что, теоретически, позволяет в максимальной степени «простимулировать» мукозальный иммунитет в носовой и ротовой полостях, бронхах и лёгких. Кроме этого, при таком способе введения неплохо контролируется доза.

Результаты клинических испытаний Convidecia Air опубликованы в двух статьях: https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(22)00087-X/fulltext и https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.07.26.22278072v1.full.pdf (пока это препринт).

Все участники этого клинического испытания ранее уже были полностью провакцинированы китайской инактивированной вакциной CoronaVac (компания Sinovac). Испытание Convidecia Air проводилось в режиме бустера (реиммунизации). Сравнивались 3 группы по 140 человек в каждой:

1) Convidecia Air малая доза

2) Convidecia Air большая доза

3) Контроль – стандартная внутримышечная вакцинация CoronaVac

Обе дозы Convidecia Air были меньше, чем стандартная доза Convidecia, вводимая внутримышечно (в 5 и 2,5, соответственно).

У контроля Convidecia Air выиграла безоговорочно. Даже по реактогенности её показатели были лучше, чем у CoronaVac (частота нежелательных реакций в сравниваемых группах - 19%, 24% и 39%, соответственно). А ведь, среди инъекционных ковидных вакцин, CoronaVac и другие инактивированные вакцины, наименее реактогенны. Что касается иммуногенности, то Convidecia Air выиграла с очень большим перевесом. Ниже представлены обратные среднегеометрические титры нейтрализующих антител на 14 день после бустера:

1) Convidecia Air малая доза - 744 (95% ДИ 520,1065)

2) Convidecia Air большая доза — 714 (95% ДИ 479,1063)

3) CoronaVac — 78 (95% ДИ 60,101)

Обратите внимание на необычную деталь – титры при иммунизации малой дозой, не ниже, а выше, таковых при иммунизации большой дозой (хотя различия и невелики). Но та же тенденция сохранилась и по прошествию 3 и 6 месяцев после бустера:

1) Convidecia Air малая доза

3м - 530 (95% ДИ 412, 681)                  6м - 312 (95% ДИ 237, 411)

2) Convidecia Air большая доза

3м - 457 (95%CI 349, 599)                    6м - 251(95% ДИ 178, 354),

3) CoronaVac

3м – 20 (95%CI 14, 29)                          6м -10 (95% ДИ 8, 14)

Все это данные по нейтрализующим антителам против уханьского варианта SARS-CoV-2 (именно этот вариант «заложен» в вакцине). А вот ниже данные по нейтрализующим антителам против омикрона (через 3 и 6 месяцев после бустера). В этом случае CoronaVac не работает вовсе:

1) Convidecia Air малая доза

3м - 28(95% ДИ 19, 41)                          6м – 16 (95% ДИ 11, 23)

2) Convidecia Air большая доза

3м - 23 (95% CI 16, 33)                          6м - 12 (95% ДИ 8, 17)

3) CoronaVac 78 (95% ДИ 60–101)

3м – 0                                                         6м – 0

Собственно, помимо данных этого клиническое испытание ничего конкретного по мукозальным ковидным вакцинам больше нет (в научной печати). Всё остальное пока слова…

Что касается Convidecia Air, то она показала себя хорошо, но с оговорками. Во-первых, это был «поединок» с не самым сильным конкурентом. Во-вторых, данных по мукозальным антителам (продуцируемых слизистыми) не представлено. В-третьих, и это самое главное – не ясно насколько вполне приличная иммуногенность реализуется в протективную эффективность, особенно, против заражения SARS-CoV-2.

Что касается российских, иранской и индийской мукозальных вакцин, то, как упомянуто выше, пока конкретных данных о них в публичном доступе нет. Но есть несколько моментов на которые я хотел бы обратить внимание.

Мукозальные Спутник V и Салнавак. В чём их отличие? Я честно, пытался это понять. Не удалось. А некоторые утверждения, опубликованные в СМИ относительно этих вакцин, звучат для меня странно, особенно если учесть, что эти вакцины уже разрешены: “Первая и вторая стадия сравнительного исследования двух вакцин должны закончиться в конце 2023 года. К этому моменту у ученых появится достаточно данных для сравнения эффективности и безопасности обеих вакцин” (https://pharmmedprom.ru/news/rossiiskaya-nazalnaya-vaktsina-ot-koronavirusa-salnavak-mozhet-stat-alternativoi-sputniku/ ).

Индийская iNCOVACC. Сам вакцинные препарат (это аналог Спутников и Конвиденций) был разработан и прошёл доклинические испытания на мышах в США (первая научная публикация в августе 2020г). Об этом у меня был пост, из которого можно узнать подробнее, что это такое (https://prof-afv.livejournal.com/37797.html ).

Иранская Razi Cov Pars. Об этой вакцине, помимо того, что в её основе «рекомбинантный белок S”, научной информации почти нет. Известно, что национальный регулятор разрешил данную вакцину в октябре 2021г и что разработчик поставил МЗ Ирана 5 миллионов доз. Необычно, что для мукозальной адаптации избрана субъединичная белковая вакцина. Теоретически, для такой цели эта платформа менее перспективна, чем платформы на аденовирусных векторах или живые вакцины из ослабленных вирусов, «атакующих» через слизистые. Будут опубликованы конкретные данные, станет яснее, оправдан ли был этот выбор.

На этом сегодня всё.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Марина 19.09.2022 12:47
На вакцинах свет клином не сошелся. По-любому нужно заниматься и другими мерами профилактики. В частности советую эваларовский витамин Д3 500 ме + К2 в каплях. Отлично усваивается, гипоаллергенен и иммунитет укрепляет на все 100%.
Архив записей в блогах:
Бизнес-леди жалуются на то, что мужчины нынче «просто тряпки», что они ...
Отчет об августовских приобретениях, очень ценных и не совсем :) Это мой первый отчет в сообществе. Я вообще с любимым Хербом маненько сбрендила, даже собственный ЖЖ открыла :))), хотя писать мне толком не о чем, кроме как о покупках с него, родимого! Если вам интересно, прошу под кат. ...
Всех с понедельничным утром, Друзья!!! Легкого Вам преодоления трудностей и преград в этот тяжелый день. ...
Свершилось! Правительсьтво Севастополя выдало на-гора Постановление от 12.05.2015 г. № 369-ПП «О предоставлении земельного участка для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта». За подписью Меняйло С.И. Подробности можно почитать в скрин ...
Хороший фотосет об Афганистане 1967 года - до Революции, советского ограниченного контингента, исламо-американской необъявленной войны и всего того, что воспоследовало. Народ в комментах грустно вздыхает: что стало со страной. А мне вот кажется, что там, на фотографиях, все видно, ...