Мужской взгляд на вещи...

топ 100 блогов rusmumrik07.07.2014 Давеча открыл для себя замечательного автора,  Мужской взгляд на вещи... cosharel . Студентка, спортсменка, комсомолка , и, наконец, просто красивая девушка и, видимо, к тому же неглупая. Странно, что не читал её до сих пор, но не беда – лучше поздно, как говорится…
Но, впрочем, я не о том. Заметка, на которую пал мой благосклонный взгляд начиналась так.
«Встретила я тут в ленте увещевание девочкам «не стоит пилить мужчину по поводу бытовых вопросов». Речь шла о «пропылесось» или «помой посуду» и прочих домашних обязанностях.  А вчера еще и комментарий порадовал «мужчины воспринимают женщин как обслуживающий персонал». Прочитала и удивилась, прямо домострой какой-то….»
 Мужской взгляд на вещи... man-woman
Я, разделяя по сути взгляд автора, оставил там, разумеется, комментарий. Но поскольку я тем самым мужчиной как раз и являюсь, решил, что этого мало – и надобно высказаться, товарищи, так сказать по существу вопроса, с самой, что ни на есть, мужской точки зрения.

Ну, в первую очередь, об отношении к тем самым «бытовым вопросам».
Так уж в моей жизни сложилось, что с детства мне вдалбливал отец: «казак должен все сам уметь – и кашу сварить, и портки починить». Он у меня казацкого роду. Так что каши варить я умею, не говоря уж о борщах. Ну а к мясу, думаю, женщин вообще нужно с оглядкой и под строгим контролем подпускать. Чтоб не испортили. Вообще, при наличии времени, готовка - это поэзия. Когда я представляю, как все это ем… Не, ну что может представить худосочная дама, сидящая на диете из салатиков, когда она готовит, скажем, драники, или шашлык по-карски, или тот же борщ или пирог с мясом? Как муж это будет есть? Так, спокойно, отвлекся…
Ну, штопать я тоже умею. Не сказать, что люблю. И с машинкой швейной у меня не сложилось, только, разве, если чинить её надо.  А вот вязать – люблю, кстати. Только времени нет. Крестиком – тоже не вышиваю, в отличие от Матроскина. Пустое это.
Мужская работа – это отдельно. Это вызов. Ну что – я не могу этот сложный карниз повесить? Или ламинат постелить, или потолок покрасить? Тут задеваются самые первобытные мужские инстинкты. Нет, никогда – женщина, пользующаяся моим перфоратором… не, это нонсенс. А уж мастер по вызову. Если я только сам вызвал и объяснил как все сделать (хоть он меня при этом раз пять послал на… мысленно). Вот если женщина помогает, под моим чутким руководством… Ну тогда, да. Видимо поэтому моя бабушка, сравнительно рано оставшаяся вдовой и потому умевшая и гвоздь забить как надо, и кран починить – хоть и улыбаясь лукаво, никогда не отказывала мне в праве взять молоток и, пусть попав пару раз по пальцам, забить тот самый гвоздь самому.
Чего, надоел уже своим бахвальством? Я еще могу… Посуду мыть, полы, окна – гы…
На самом деле, мужчина не умеющий всего этого вызывает у меня чувства, схожие с жалостью. Потому что он зависим. От мамы ли, от жены, от мастера, но – зависим. Зависимый же мужчина, он уже, кажется, не совсем мужчина. Как-то так…
И быть независимым – это гораздо важнее, чем быть богатым. Понимаете, я мало встречал за свою жизнь совершенно независимых богатеев. Богатеев вообще – много. А независимых… Пожалуй, одного… Мой бывший шеф, датчанин. У него хватило духа отказаться от своей фирмы в пользу сына, уехать в Болгарию и жить так, как он того хочет… Правда уже в возрасте сильно за шестьдесят. Но это – единственный пример. А так, независимые то как-раз – босоногие монахи.
По мне – не все родились быть бизнесменами, великими учеными или писателями, менеджерами наконец. Некоторым Бог дал быть слесарями. Гошу из «Москва слезам не верит» помните? Вот…
Если серьезно, то как итог вышесказанного «казацкого» представления о мужчине, у современного городского жителя мужеского полу, может возникнуть резонный вопрос – а зачем бы мне эти бабы вообще сдались? Секс? Да бросьте… Даже с доходом «слесаря золотые руки» - вполне хватит на то, чтобы не приводить заразу к себе домой… А уж с доходом менеджера средней руки…
Попробую на него ответить.
Мне, как мужчине, не нужна резиновая накрашенная кукла для секса. Мне не нужна домработница: во-первых, я могу себе позволить профессионалку, во-вторых – и сам могу, да и не прочь, сделать «домашнюю работу». Не представляете, как это отвлекает от мыслей о возможном геноциде коллег и клиентов…
Мне не нужно и ярмо на шею. У меня по работе хватает.
Но… Мне нужна половинка. Половинка меня самого. Которая разделит со мной – и мои радости, и мои трудности. Которая, подарит того, кто понесет мое имя, память обо мне. Как-то так…
Помните известный, древний-древний анекдот… Учитель объясняет детям: не бывает «меньшей» и «большей» половины. Тут в класс заглядывает директор и нравоучительно произносит: «а все от того, что большая половина класса вас не слушает!».
Так вот. Половина – она и есть половина.  И у нее не должно возникать вопросов, что со мной делить. Она должна быть готова взять всю мою ношу, а я – всю её. Без вопросов. Она может работать директором завода, или просто готовить вкусные борщи и воспитывать пятерых сыновей, но у меня никогда не должно возникать вопроса – а зачем мне она?
Современное хозяйство, это не как у моей прабабки: муж то на персидской войне, то революции делает, несколько гектаров пашни, несколько десятков овец, свиней, две коровы и пять дочерей. Современное хозяйство в городе –это горячая вода в кране, посудомойка и стиральная машина с управлением с мобильника. Поэтому если дама сидит дома и еще задает мне вопросы – «а почему я не выношу мусор?», то такой вопрос у меня возникнет. Потому что я могу вынести мусор. И борщ приготовить. И носки постирать. Только вопрос – почему я еще и за ней это должен делать?
Ну и о красоте. Я, буду откровенен, вообще плохо отношусь к людям, которые не заботятся о себе. Если ты настолько ленив, что не можешь позаботиться о своем теле, что тебе не важно, что ты жирный, что сделать зарядку тебе – лень, то о ком ты вообще можешь позаботиться? Хоть мужчина, хоть женщина. Честное слово, вызывают омерзение как мужики с пивными брюшками и салом во всех возможных местах, так и дамочки, расплывшиеся после замужества до размеров среднего бегемота.
Если ты можешь заботиться о супруге, значит и о себе сможешь. Это показатель, я считаю.
Ну и еще, наверное. Женщина должна уметь отпускать и ждать. Это то, чего у мужчин нет, но что мы компенсируем своей силой и мужеством.
Мужчинам иногда приходят в голову всякие сумасшедшие идеи. Типа отправиться открывать Америку, или защищать идеалы. Бывает. Природа такая. Если удержать, пойти против нее – все одно, толку не будет.
Но когда мы уходим,  мы не берем тогда с собой своих женщин. Потому что знаем, что можем не вернуться. Но наш очаг тогда должен продолжать гореть, а наши дети – расти героями. И мы надеемся в этом на своих женщин. Потому что, когда мы ступаем на поверхность Луны,  мы хотим вернуться. Потому что есть куда. Потому что там, где-то далеко, горит очаг. И он горит только для тебя.
Вот так. Такой вот мужской взгляд на вещи. Простите за сумбур, писал экспромтом, в середине ночи. Кидайте помидорами, чего уж…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я провёл двухнедельный отпуск в Воронежской области! Как вам это видится? Бабушкина деревня с речкой, сеновалом и работой в огороде? Как бы не так! Этот не слишком удалённый от Москвы регион путешественники чаще всего проскакивают мимо по дороге на юг, что, на мой взгляд, ...
Ну вот и опять -- все три поста подряд вечернего прам-тайма: с видео об общении Трампа в Париже у Триумфальной арки с одним президентом и игнорировании другого, о выборах в самопровозглашенных ЛНР и ДНР и о асимметричком ответе РПЦ "вселенскому партиарху" -- уделаны редакторами ЖЖ ...
...
Проживающий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявил, что не ...
Экранизация фэнтези Ли Бардуго Аннотация к русскому изданию Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном – полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины ...