Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

топ 100 блогов nutly08.06.2012 Я в последнее время воспитываю свой стилистический вкус, если кто не читал про стиль для начинающих для фотосъёмок, то пожалте сюда http://nutly.livejournal.com/392666.html
И вот вам про мужской стиль от человека, работающего в кино. Мужчины, впитайте, запомните, переоденьтесь, переподстригитесь! :)

Оригинал взят у Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса. [info]la_gatta_ciara в Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Продолжаю делиться размышлениями по поводу стиля российских мужчин.
Сегодня мне хотелось бы коснуться темы «Как нельзя одеваться ни в коем случае».
Цель этого поста помочь разобраться в том "что такое хорошо и что такое плохо", а не обидеть или оскорбить.


Все мы знаем, что кто-то нудный придумал массу правил по ношению мужской одежды: на сколько сантиметров должен выглядывать манжет из-под рукава пиджака, какие ботинки нужно надевать к смокингу, какого цвета галстук к фраку и т. д. Все это прекрасно, было бы здорово, если бы все знали эту теорию, но я была бы счастлива от малого: если бы россияне, например, не заправляли футболку в джинсы и не носили перфорированную светлую обувь с длинными носами на черный носок!
И не надо думать, что, мол, были б у меня такие деньги, как у Абрамовича, тогда бы я, конечно, хорошо бы одевался! Дело не в деньгах, а в вашем вкусе. 
Мне часто по работе приходится за маленькие деньги одевать фильм или сериал «из жизни богатых», причем, человек 100, да в микроскопические сроки и без примерок. За 10 лет в кино я приобрела опыт как быстро купить недорогую мужскую одежду, которая будет смотреться вполне презентабельно. Делюсь с вами этими наработками.

Для начала, мы с моей подругой-стилистом составили маленький список того,  что смотрится безвкусно и нелепо, и еще я добавила пару слов от себя, как этого можно избежать. Иллюстраций не будет, не могу себя заставить испортить свой ЖЖ чем-то некрасивым, думаю, все и так понимают, о чем я.

Итак, что ужасно:
 
- Футболка (уже упомянутая выше) заправленная в джинсы или брюки.

- Майка - "боксерка", майка - "алкоголичка", майка - "сетка", майка - тельняшка - в городе, в публичном месте, тем более - в метро. Даже, если вы все свое свободное время проводите в тренажерном зале. Это интимный вариант одежды, надеюсь, вы понимаете, почему.

- Купальные шорты, короткие спортивные трусы в публичных местах, включая транспорт. 
 
- Деловой костюм из ткани с блеском (продавец, наверняка будет говорить вам: «шерсть с шелком») — это удел дешевых отечественных костюмов, отшиваемых где-то на перефирии и выдаваемых за «Армани» по цене от 4 до 15 тысяч рублей, что смешно для этой марки. Избегайте блеска, яркой частой полоски, эффектного цвета или перелива ткани. Допустимая полоска — едва видная «меловая», ткань — только шерсть.

- Размерный ряд. По необъяснимой причине у нас любят покупать одежду «на вырост». Костюм должен быть вашего размера, в этом вам поможет продавец. В хорошем магазине (даже московской «Большевичке», где весьма неплохие лекала, приятные цены и приветливые продавцы) можно попросить подогнать его по фигуре. А так же отпустить или подшить брюки и рукава. Костюм должен хорошо сидеть спереди, а еще лучше — сзади.

- Быстро открываю вам секрет. Покупая костюм, спрашивайте: «чьи лекала?». Итальянские лекала расчитаны на гибкие, юношеские фигуры с широкими плечами и сильно зауженной талией. Подходят молодым, стройным мужчинам. У остальных эти костюмы будут топорщиться на попе и талии, да и брюки (как правило, зауженные) вам не подойдут.
Немецкие лекала подходят большей части россиян по той простой причине, что расчитаны на крепкую, бюргерскую фигуру с широкой грудной клеткой, не сильно заужены и предполагают, что талия у вас была в последний раз лет в 16, еще до армии.
Французские лекала — тоже для стройных, поджарых мужчин.
Английские лекала имеют естественную линию плеча и тела.  Ну, сами-то респектабельные англичане все шьют на заказ в Лондоне на Севил — роу. В Москве английские костюмы продаются редко, все больше итальянские марки, что странно (как и многое другое).
Про американские лекала мне сказать нечего. Обычно принято их ругать на чем свет стоит: и пиджаки у них укорочены, и шлица посередине. Есть, конечно, хорошие марки американской одежды, тот же Ральф Лорен, Том Форд и "Брук Бразерс". Но в целом, как явление, словосочетание «американский крой» синоним «плохой крой».

- Не летняя тема, но пока помню. Пиджак не должен выглядывать из-под куртки. Никогда. Либо покупайте удлиненную модель куртки, либо носите плащ или пальто.

- Дешевые рубашки и галстуки, купленные на рынке (или в магазине). Сорочки в этом случае опознаются по тонкой, почти прозрачной ткани, невыразительному воротнику и непроглаживаемой складочке на манжете. Галстук за 50 - 100 р — по яркому, атласному блеску ткани и невнятной гамме. Попросите семью, сослуживцев, друзей — пусть дарят вам на праздники хорошие галстуки (хоть в складчину, но качественные) и сорочки. Никто не обидится, если вы дадите им образец желаемой расцветки или кусочек ткани от вашего костюма. Признанный авторитет в мужской моде герцог Виндзорский возил с собой по всему свету образцы тканей, из которых были сшиты его костюмы: вдруг, захочется купить новый галстук, сорочку или пару обуви? Недурная мысль. Ничего не покупайте по памяти. Положите в портмоне кусочек ткани от костюма или от сорочки (их всегда пришивают к изделию или кладут в кармашек).

- Не носите, пожалуйста, розовые, сиреневые и фиолетовые рубашки — если вы не загорелый брюнет. Белокожих блондинов и шатенов они не украшают, поверьте мне.

- Рубашка с коротким рукавом под пиджак с галстуком. У пиджаков обычно довольно широкие рукава и весьма пикантно смотрятся выглядывающие из них волосатые запястья.

- Кольцо, печатка даже настоящие, золотые. Это любимый аксессуар английских аристократов (что правильно, ибо на них изображен фамильный герб), цыган, итальянцев (есть такой у них грешок) и Брэда Питта. На самом деле, из украшений на мужчине дозволено иметь дорогие часы со стрелками на кожаном ремне и обручальное кольцо. Как исключение — золотая тонкая цепочка с крестиком, но чтобы никто не видел. Дурной тон и дико смотрятся металлические браслеты, цепи и часы на массивном золотом браслете.

- Борсетка (тут у меня всегда вырывается стон) и чехол на ремне для мобильного телефона. Вижу такую красоту и удобство сугубо в России на наших мужчинах. Поверьте, в других странах обходятся сумкой через плечо или большим портмоне, который носят в руке.

- Кстати о сумках. Разумеется, это должна быть кожаная сумка, а не целлофановый пакет. И не из водооталкивающей ткани с логотипом той конференции на которой вам ее халявно презентовали. Исключение — если вы одеваетесь в спортивном стиле или еще учитесь. Но без дурацких логотипов симпозиумов «Экология и мусорообрабатывающая промышленность» и им подобных. Ну не настолько уж вы бедны.

- Еще один любимый русскими аксессуар, с которым гордо вышагивают по улице - гарнитура в ухе от мобильного телефона «хэндс фри». Пользуйтесь ею тогда, когда ваши руки действительно чем-то заняты, а не "для красоты". 

- Спортивный, пусть даже дорогой, костюм. Тоже — странная, ничем не объяснимая любовь россиян к маркам Adidas, Nike, Ferrari, а теперь еще Bosco di cigliegi. Носится обычно эта красота гордо, с кроссовками или ботинками, желательно еще помахивая брелком от любимого авто. Спортивный костюм создан сугубо для занятий спортом. Ну, можно в нем на даче шашлыки жарить, если так хочется.

- Обувь. Про сандалии я уже писала. На Западе носят очень качественные, обязательно кожаные сланцы, а если сандалии — то состоящие из пары — тройки широких полосок. Без носков. И, пожалуйста, не надо мне обосновывать ваши носки в этих сандалиях. Не носят носки в сандалиях и мокасинах, это никогда  и никто не обсуждает, это правило, которому следуют. Если вы  предпочитаете носить обувь только на носок — есть масса других вариантов летней обуви.

- Отдельной оды заслуживают светлые, летние перфорированные ботинки с узким носом, который весело и задорно задирается вверх после недели носки или после попадания в этой обуви под дождь. Некоторые любят носить такие «алладины» на контрастный, черный носок. Друзья! Если вы — не метросексуал, носите обувь классического типа коричневого, черного, синего цвета с округлым носом. Зато не будете глупо выглядеть.

- К слову об открытой обуви. Без носка — означает страшное слово «педикюр». Наверняка вы обращаете внимание на красивые ноготочки девушек в босоножках и туфельках с открытым носом. Вам не надо, в отличие от нас, покрывать ногти лаком. Но подпилить ногти, отодвинуть кутикулу, убрать мозоли придется. Не травмируйте впечатлительных барышень длинными, потрескавшимися, желтыми ногтями с грибком. Как сделать педикюр в домашних условиях можно прочитать в интернете, в этом нет ничего сложного.

- Еще одно страшное слово - «маникюр». Пушкина помните? «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Аккуратные руки (а многие барышни, кстати, начинают рассматривать мужчину именно с рук) многое скажут о человеке. Тут тоже нужно лишь подпилить, отодвинуть, можно отшлифовать специальной пилочкой. И никаких, Боже упаси, длинных ногтей на мизинце или большом пальце! Бррр!

- Челка, часто филированная. Есть другие варианты причесок, их много: посмотрите на своих зарубежных кумиров.

- Мало кто умеет носить шляпы - но это уже совсем другой разговор.


Тема эта обширна. Мы о многом тут не упомянули: о гамме, фасонах, фактурах мужской одежды. Но не все сразу. Если вы, хотя бы, не будете совершать вышеперечисленных ошибок — уже хорошо.

Вместо русских мужчин, прилагаю фотографии европейских. Фото делала моя вышеупомянутая подруга - стилист Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса. [info]searching13 . К сожалению, фотоаппарат у нас был "мыльница", но суть видна и на этих фото. Как вы видите, молодость, стройность и красота тут играют не главную роль.


Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Пожилой мужчина у вокзала во Флоренции. Рубашка - поло у него тоже нежно - лавандового цвета. Обувь и портмоне - от "Гуччи".

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Этот дядечка просто выгуливает собачку

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

Прекраснейший европеец, которого мы повстречали в Дуомо Сан - Джиминьяно, словно сошел с фресок этого собора. Сложные цветовые сочетания (эх, не видно, что и носки у него сливого цвета) поразили нас в самое сердце.

Книга, которую я очень люблю, нужна всем тем, кто хочет выглядеть элегантно.

Мужской костюм, русская ментальность. Дело вкуса.

И много ссылок на мои любимые англоязычные блоги по мужскому стилю (многие из них я уже давала, но повторюсь):

фотограф, который делает фото стильных прохожих (в отличие от нас, профессиональной камерой) http://www.thesartorialist.com/

 http://www.dandyism.net/

http://www.mensflair.com/

http://www.marianorubinacci.net/club/ блог одного из самого стильного мужчины планеты

http://tweedlandthegentlemansclub.blogspot.com/

http://asuitablewardrobe.dynend.com/

http://coolechicstyletodressitalian.blogspot.com/

http://www.fineanddandyshopblog.com/

http://stylesalvage.blogspot.com/

http://dandyportraits.blogspot.com/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смешная история про альтруистку ...
Друзья, каждую неделю я показываю вам посты из блогов медиа в ЖЖ, которые мне запомнились. Напомню, что в ЖЖ работает программа поддержки блогов медиа . Если вы работаете в тематическом медиа, вы можете подать заявку на участие. Мы поддерживаем блоги медиапроектов, СМИ, ...
Беспилотная «Матрешка» готова выйти на российские дороги Беспилотные автобусы «Матрешка» вместительностью от четырех до двадцати человек, которые разрабатываются с 2016 года, готовы поступить в производство уже в этом году. В зависимости от модификации, «Матрешка» сможет вместить ...
Перед тем, как отправиться в гастрольный тур с экс-»фабрикантом» Максом Барских популярная певица Светлана Лобода призналась в том, что не прочь спеть еще с кем-то из «фабрикантов». Конкретных планов у нее пока нет, но если кто-то из талантливых ...
Америка совсем распустилась…. Знаменитый Роберт Де Ниро дважды нецензурно выругался в адрес президента США Дональда Трампа. Так и сказал на 72-ой церемонии вручения театральной премии «Тони»: «Я скажу одно — да пошел Трамп ***!». А когда зал взорвался бурными продолжительными ...