Мужчины и Женщины. Форт-Кент. Гонки преследования

топ 100 блогов wilddog13.02.2011

Гонки преследования для меня были не совсем неинтересны. Понятно было, что и у мужчин, и у девушек, за подиум будут сражаться те, кто высоко в тотале КМ, а остальные междусобойчики не более, чем попытка вторых-третьих номеров своих сборных доказать, что и они тоже еще вполне ничего. У кого-то получилось (Дорин, Хитцер, Бергман, Зуман, Бирнбахер), у кого-то нет (Гёсснер, Зидек, Бём, Ус).

Мужчины.

Цветы.

1.Свенсен Эмиль-Хегле. Форма (и, главное, голова), у парня великолепные! Сохранить хладнокровие на протяжении практически всей дистанции (лучший по времени круг – только четвертый, перед заключительной стрельбой, на которой он, конечно, мазанул, третьим выстрелом, но куда без этого, ни одной гонки на 0 в сезоне он не проходил), четко контролировать все на последнем отрезке дистанции, не позволяя Мартену выйти вперед и попытаться оторваться в этих более подходящих для легкого француза горках и, на закуску, выигранный финишный спринт (по росто-весовым характеристикам ЭХС и должен был обходить там Фуркада) – это просто урок гроссмейстера. Кстати, перед третьей стрельбой не дал галлу выйти вперед и повторить трюк ОЭБа – тоже плюсик. Второе чистое время (КС-1,04сек/км) и прекрасная скорострельность (КСС-3,75сек/рубеж) еще два подтверждения прекрасной формы и грамотной работы на дистанции. В масс-старте мазать должен больше, но из топ-3 выпасть не должен.

2.Фуркад Мартен. А вот француз мне чуть не понравился. Навязать свою тактику на дистанции он Свенни не смог, хотя и шел с ним рядом второй-третий и последний круги, на первой стойке явно переторопился с началом стрельбы, за что и поплатился одним промахом при попытке закрыть четвертую мишень. Конечно, лучшая скорость на дистанции это замечательно, но на решающий рывок в горку на финишном отрезке его уже не хватило (4-е время). В масс-старте именно он захочет быть первым парнем на финише (лидирует в зачете розыгрыша МХГ), но как бы его раскладка не подвела. Тем не менее, из топ-3 выпасть не должен, уж очень он хорош в чистом ходе по сравнению даже с:

3.Бё Тарье. Опровергая все мои прогнозы, держится парень просто замечательно, несмотря на то, что форма физическое состояние все хуже и хуже (усталость дает себя знать, 7-я скорость, КС-2,56сек/км). Не первый раз уже Тарье подвисает на лежках (скорострельность там – на уровне худших результатов, промах на первой стрельбе), и пулеметит на стойках. Тем не менее, именно на последней стойке (промахи первым и последним выстрелом), он и потерял возможность вмешаться в борьбу за более высокое место. Не могу не отметить его грамотный третий круг, на котором он не стал пытаться убежать от Черезова, а спокойно шел в своем ритме, в результате чего и прошел первую стойку чисто, а Ваня там потерял все шансы вмешаться в борьбы за топ-3. Однако, вновь предположу его непопадание в топ-3 по итогам МС.

4.Шлезингр Михал. А вот чех все сделал, как по писаному, хотя, повел себя немного непредсказуемо в деталях. Вместо проблем на стойках (обе – чисто), похоронил свои шансы на топ-3 он уже на первых двух стрельбах (3 промаха, общий КСС-10,00сек/рубеж). В подтверждение возможности его попадания в топ-8 в сегодняшней гонке, упомяну, что его скорость осталась при нем (КС-2,32сек/км, 5-й показатель) и, что удивительно, у него даже сохранились силы на финишное ускорение, ибо он «съел» уходившего с последнего рубежа в 6 секундах впереди него:

5.Бергман Карл-Йохан. Не поверил я в шведскую угрозу. Начав гонку с 26-й позиции и бодро рванув фпирет с первых метров дистанции (лучшая скорость на стартовом круге), швед, на удивление, прошел все рубежи чисто, стреляя при этом в своем темпе (КСС-8,25сек/рубеж), однако, на пятые 2,5км сил у него не осталось. Вызывает удивление его вдруг прорезавшаяся скорость (КС-2,40сек/км, 6-й показатель после 20-го в спринте), но отнесем данный факт на особенности шведских тренировок и волю Всевышнего. Однако, учитывая его нестабильность на рубежах, думаю, что в МС будет где-то в конце топ-8.

6.Зуман Кристоф. На его месте должен был быть Эдер! Шучу, конечно, хотя и выбирал между ними, а знал бы, что Микки сольется, написал бы о шансах Кристофа. Прогресс Кристофа на лыжне вполне объясним постепенным набором формы (КС-2,96сек/км, 10-й показатель). И даже три промаха (первые два – на первой лежке, последний – на первой стойке) также оправданы нехваткой соревновательной практики. Судя по тому, что в середине дистанции он классно ускорился (3-е время на 3-м круге и 4-е на четвертом отрезке), силы у парня есть и его 36-е время на заключительном отрезке – не более, чем попытка сберечь эти самые силы, ибо ни убегать, ни догонять Зуми было некого. А потому отнесу его к одним из фаворитов воскресной гонки.

7.Бирнбахер Андреас. Мой прогноз оправдал и в цветы заехал, не закрыв всего три мишени и показав неплохую скорострельность (КСС-5,50сек/рубеж). Правда, ни особой скорости (КС-3,92сек/км, 16-е время), ни умения сберегать силы на последний круг за Анди замечено в Форт-Кенте не было, из-за чего и не думаю, что в МС хоть один представитель бундесманшафт попадет в цветы.

8.Черезов Иван. И на кой было, спрашивается, Ване устраивать эту сумасшедшую погоню за Бё на третьем круге (отыграл 8,5 секунд и показал лучшее время на этом отрезке), а затем еще и пытаться перещеголять норвежца в скорострельности на первой стойке (первые четыре выстрела – практически в темпе Тарье и промах вторым-третьим-четвертым). Слава Богу, что хоть на пятом приостановился и попал. Дальше гонка превратилась в догонялки восьмого места, которое Ваня, благодаря быстрейшему среди всех последнему кругу (общий КС-1,36сек/км, третье время чистого хода), все-таки догнал. В масс-старте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, не пытаться выиграть гонку на первых трех кругах, спокойно сидеть за лидерами (пусть везут) и стрелять в своем темпе (не пулеметя и не подвисая), и тогда все у него получится.

Претенденты на цветы в МС. Прошу учесть, что россиян я не прогнозирую.

13.Сикора Томаш. 95% точности (правда, стрельба медленная, КСС-9,50сек/рубеж), 9-я скорость (КС-2,96сек/км), прекрасный последний круг (6-е время), а главное – опыт, делают поляка в моих глазах одним из претендентов на высокое место в сегодняшней гонке.

Россия.

14.Маковеев Андрей. Все было предсказуемо. И 4 промаха при медленной стрельбе (КСС-11,25сек/км), и неплохая скорость (КС-3,04сек/км, 11-й показатель) при хорошей раскладке (9-е время последнего круга), и небольшой подъем наверх в итоговом протоколе гонки, по сравнению со спринтом (стартовал 17-м). Маковеевская гонка – спринт. Уж больно много в масс-старте рубежей.

20.Максимов Максим. Еще более предсказуемо. Рывок с первого метра (11-я скорость на стартовом круге), застрел (по промаху на каждой лежке и два – на первой стойке при в общем нормальной скорострельности, КСС-5,50сек/рубеж), спокойное прохождение оставшейся части дистанции (31-я чистая скорость и КС-6,08сек/км) и отыгрыш двух позиций.

30.Чурин Алексей. 42-я скорость (КС-8,56сек/км) при 49-м времени последнего круга (из 53-х стартовавших). 90% точности при медленной стрельбе в сборной (КСС-9,00сек/рубеж), конечно, обеспечили ему второе попадание в очки в шести (!!!) гонках КМ, но с какой же радостью КИБУ примет своего героя.

Чудов Максим. Слава Богу, в ГП его не поставили.          

Женщины.

Цветы.

1.Хенкель Андреа. Тора навязать борьбу ей не смогла, а потому реальных конкурентов у Андреа не было, несмотря на все скоростные усилия Магдалены. Пройдя всю дистанцию в своем темпе, Хенкель допустила лишь один промах на нервной первой стойке (рядом была Гёсснер, а дистанция для победы именитой лыжницы была еще о-го-го!), но затем прошла гонку, как и полагается лидеру команды (вот уж кому точно не помешал уход ВиГлаХа), отработав на рубежах в привычном ей темпе (КСС-6,50сек/рубеж). Ее даже подросшая после спринта скорость (КС-3,30сек/км, 6-й результат), и улучшившееся качество раскладки по дистанции мне лично говорит о втором пике. Не рано ли? В масс-старте – железный претендент  на топ-3.

2.Нойнер Магдалена. Она вернулась. И теперь кто ее остановит (кроме Оли, конечно)? Почувствовав вкус подиумов, Магда приобрела и уверенность в собственных силах, допустив всего один промах (правда, вновь последним выстрелом и ведь не торопилась) на двух нелюбимых стойках, стоивший ей победы. Два промаха на первой лежке я лично отношу к результату того же самого давления необходимым результатом и слишком быстрого стартового круга, но ведь собралась же, смогла пройти оставшуюся часть дистанции нормально, ни разу не отойдя от выбранной высокой скорости стрельбы (КСС-4,00сек/рубеж)! В чистом ходе на сей раз быстрейшая, даже, несмотря на фактический слив последнего круга (отыграть более 20 сек на 2-х км у Андреа было нереально). Однако я не верю в то, что в МС не найдется людей, которые отстреляются много лучшее нее, а потому поставлю Нойнер за черту возможных посетителей подиума, но, естественно, она будет где-то рядом.

3.Дорин Мари. В соответствии с прогнозом вверх после ГП Мари поднялась, но в противовес моим словам, заодно и вытолкнула Тору из топ-3. Произошло это не по причине хорошей скорости (КС-6,30сек/км, 11-й показатель), а по причине чистой (впервые в сезоне в гонке с 4-мя рубежами) и быстрой (КСС-1,50сек/рубеж) стрельбы. Последний круг (27-е время) и уже упомянутая низкая скорость на дистанции, к сожалению, не позволяют мне ей напророчить что-то лучше топ-10 в сегодняшней гонке.

4.Бергер Тора. Все же пулеметание (лучшая скорострельность) на фоне уходящей формы (9-е время чистого хода, КС-4,60сек/км), пусть и при прекрасном последнем круге, привели к трём промахам на трех последних рубежах и не позволили норвежке подняться в число трех лучших по итогам ГП. Думаю, такая тенденция продолжится и в масс-старте, что не должно помешать Торе в очередной раз получить букетик.

5.Мякяряйнен Кайса. Напрочь опровергла финка все мои домыслы. И не застрелилась (90% - круто, хотя на последней стойке и был шанс подняться повыше, но она его не использовала, не закрыв третью мишень, но не поплыла же!) и не сдала в чистой скорости (3-й результат и КС-1,61сек/км), и на последний круг ей сил хватило. Все же, одну тактическую помарку она на дистанции допустила, пройдя 2 км перед второй лежкой с лучшим результатом и тут же допустив промах. Железный претендент на топ-8 в масс-старте.

6.Хитцер Катрин. Коллективное ускорение немок на последнем перед ЧМХМ этапе КМ меня только радует (объяснение – здесь). Вот и Катрин пока выдает лучший этап по средней скорости (в ГП показала 10-й результат в лыжном ходе, КС-6,20сек/км), что, вкупе с прекрасной стрельбой (1 промах, КСС-4,25сек/км) и принесло ей много очков в тотале КМ, букетик от организаторов и призовые от ИБУ. В масс-старте повторение такого результата вряд ли возможно.

7.Грегорин Тея. Козырь словенки – последний круг (вот и сейчас на нем она уделала и Катю Глазырину и Дашу Домрачеву). Постоянная данность словенки – скорость на границе первой десятки лучших показателей (КС-6,50сек/км, 12-й показатель) и средняя скорострельность (КСС-6,75сек/рубеж). Бич словенки – стрельба стоя (3 промаха из общих 4-х). ПМСМ, бич перебивает козырь, и в МС она в цветы не заедет.

8.Домрачева Дарья. Как и практически всегда в последнее время, Даша заторопилась выиграть пасьют с первого толчка лыжнями палками, показав по кругам следующее отставание от лидеров: +4,2;+2,5;+9,0;+11,5;+11,4сек (общий КС-2,80сек/км, . Результатом данной спешки стали по промаху на каждом рубеже (при отвратительной скорострельности, КСС-11,00сек/рубеж) и проигрыш Тее Грегорин на финише в борьбе за 7-ю позицию. В гонке с общего старта, думаю, ниже занятого в ГП места она не опустится, потому, как догонять, по крайней мере, с первых метров дистанции, некого будет.

Претенденты на цветы в МС.

14.Экхольм Хелена. В третий раз в сезоне я наблюдаю скоростной скачок в скоростных показателях шведки (КС спринта-10,53сек/км, ГП-3,58сек/км, 7-й результат, да еще и ЛУЧШЕЕ время последнего круга). Не знаю, что там применяет между гонками Хелена, ингаляторы, смазку или французские лыжи, но такое ускорение автоматически выводит ее в  фавориты сегодняшней гонки. Помешать реализации ее планов может только вернувшаяся к нормальным в среднем по пелотону (но не для нее лично) точность (по промаху на лежках и на первой стойке). Тем не менее, я весь болен Экхольм, и за нее… Нет, не умру, но поболею.

Мари-Лор Брюне. Красный бип обязывает пропускавшую ГП француженку биться до последнего патрона, несмотря на явную нехватку скоростных кондиций.

Россия. Прошу всех, ком небезразличен биатлон, понять одну простую вещь. Первые четыре номера – это эстафетчики и они выступают на этапах КМ без всяких «если бы». Пятые-шестые в топ-сборных, ездят на КМ не для выкатки, закатки, обкатки или чего другого. Для всех этих вещей есть КИБУ, кубки страны и прочие нужные и важные соревнования. Так вот, двое слабейших ездят ДЛЯ ЗАВОЕВЫВАНИЯ ОЧКОВ В КН в случае провала кого-то из лидеров (а лидеры валятся, Бергер и Домрачева вылетали в зачетных гонках из очков, и даже, о ужас, Хенкель два раза проваливалась на границу третьего десятка). Ради КН Грайс и австрийцы совершили свой заокеанский вояж, а Штефан и Бём совершали свои подвиги в спринтах Преск-Айла и Форт-Кента соответственно. Ни Глазырина, ни Денисова, своих лучших результатов в коротких гонках не показали. А Яна – это наш шанс в индивидуалке ЧМХМ. Это – ее гонка, это то, к чему ее готовят (в Эстерсунде и Рупольдинге она подтвердила, что готовят не зря). И не она должна была феерить в спринте Форт-Кента. Именно поэтому, ее выступления в Америке я оцениваю, как нормальные, а Катины и Улины – как посредственные (прорывы в ГП важны для них самих и глорихантеров, но никак не влияют на катастрофический проигрыш немкам в спринте Форт-Кента).

9.Глазырина Екатерина. Хорошая надежда на следующий сезон. Если, конечно, станет командным игроком. В ГП была неплоха, но не лучше Хитцер. Единственные в гонке два промаха на второй лежке – явный результат сверхускорения на втором круге (всего 2,7сек проигрыша лучшему времени) и на самой стрельбе (лучшая скорострельность). Остальную гонку прошла в своем темпе (КС-6,97сек/км, лучший показатель в команде, ускорилась по сравнению со спринтом на 4сек/км, где ж это щщасте днем раннее было?), но на стрельбах продемонстрировала рваный ритм, тем не менее, показав приличный КСС-2,00сек/рубеж. Молодец, конечно, но лучше бы это великолепие было в короткой гонке.

22.Денисова Ульяна. В масс-старт отобралась – молодец. Ни скоростью (КС-11,30сек/км, близко к Яне), ни раскладкой, ни точностью (80%) не впечатлила. Да, скорострельность (КСС-1,50сек/км) хороша, но у Яны еще лучше.

28.Романова Яна. А вот она мне понравилась. 15-е время на последнем круге (всего – 31-е и КС-12,50сек/км) подтверждает мою догадку о работе над скоростной выносливостью, а четыре промаха при КСС-1,50сек/рубеж, для нее – лишь этап большого пути. Повторюсь – ее главная гонка сезона – индивидуалка ЧМХМ.

33.Гусева Наталья. Ее скоростной скачок (КС в спринте-18,40сек/км, КС в ГП-10,90сек/км) и гораздо лучшая раскладка по дистанции подтверждают мое предположение о приступе (вот не вовремя, блин, как!). Скорострельностью (КСС-11,00сек/рубеж) она никогда не отличалась, как и точностью на 4-х рубежах (80%).

40.Юрьева Екатерина. Худшая скорость среди всех. Начинать готовится к следующему сезону.

Слепцова Светлана. Светочка, умница, прошу, только не зарывайся в масс-старте. Садись в паровозы по самочувствию, не пытайся сама никого везти и догонять на промежуточных кругах быстрейших, не висни на стрельбе, соберись, выкини все-все-все из головы. Успокойся, расслабься, выдохни и вперед. Все у тебя получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На форуме Минобороны под заголовком "Ненужные щенки Российской армии" днесь появилось очередное письмо царю Президенту России. Пишут 12 военнослужащих по контракту в/ч 71311 (г. Кинешма). Защитники Отечества, которых принуждают ...
https://www.youtube.com/watch?v=0O8XayvQIiM https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=u4Z_Ao9cZYo https://www.youtube.com/watch?v=7kQFcCInXS8 Репортажи Алексея Романова, Newsader Мало свергнуть ненавистного премьера. Необходимо одолеть его сторонников. ...
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сжигающей меня обиде и возмущении. Преамбула: По работе мне нужно было совершить поездку в другую страну. Прямых билетов не было, поэтому маршрут составили со стыковками. Одна из таких стыковок была в Турции, где вскоре начался путч. Мне ...
Всем привет!Какие, на ваш взгляд, наиболее удачные художественные книги на тему ...
Фото: © Игорь ПодгорныйУже давно ясно, что борьба за Химкинский лес - это не столько экологическое движение, сколько борьба за то, чтобы власть поняла, что ей не все дозволено. Это шанс для хилого российского гражданского общества наконец-то ...